В каких продуктах содержится железо, должен знать каждый

Железодефицитная анемия

Анемия. Что кроется за этим приятным на слух словом? Головокружение, усталость, бледность и дряблость кожи, ломкость ногтей, одышка. И это далеко не весь список в каких продуктах содержится железосимптомов, сопровождающих этот коварный недуг. Анемия считается последней стадией заболевания, связанного с дефицитом железа, и предвестником нового витка более серьезных последствий. В чем же суть такого коварства? Почему о проблеме мы узнаем только в последний момент? Организм до последнего надеется на то, что в нашу кровь начнет поступать необходимый микроэлемент в нужном объеме.

Причины железодефицита

Нам уже в детстве рассказывают, в каких продуктах содержится железо, для того чтобы предотвратить заболевание. Людям издавна знакомы симптомы этого недуга. Основная часть заболевания проходит незаметно, скрытно. Первые, кто попадает под удар железодефицитной анемии, это женщины. Вследствие ежемесячной потери крови они обязаны восполнять недостаток Fe (железа) в организме с удвоенной силой. Природой продумано все, и многие отмечают тягу к мясным продуктам именно в критические дни. Мамы учат своих дочерей, рассказывая, в каких продуктах содержится железо, ведь в моменты вынашивания и кормления ребенка грудью организм женщины должен получать этого микроэлемента гораздо больше. Он незаменим при росте маленьких детей, именно поэтому некоторые детские продукты специально обогащают Fe, а в рацион детей в обязательном порядке вводятся печень и гречка, содержание железа в которых более 3 мг на 100 г.

Принципы питания

продукты содержащие железо для беременных

Не стоит думать, что железодефицитная анемия - это удел женщин и детей. Отнюдь. О том, в каких продуктах содержится железо, должен знать и каждый мужчина. Во-первых, никто не застрахован от кровопотерь, а во-вторых, каждый может стать жертвой несбалансированного питания. Нужно знать, что железо усваивается в нашем организме только при наличии в достаточного количества витамина С и В12.

Профилактика - лучшее лечение

Следует отметить тот факт, что если вы уже страдаете от анемии, то ваш организм не справится самостоятельно, ему потребуются медикаментозные препараты, а вам - грамотная консультация врача. Не занимайтесь самолечением, лучше уделите внимание профилактике. Гораздо проще знать, в каких продуктах содержится железо, и употреблять их в пищу ежедневно. Надо сделать это своей привычкой, дарующей вам здоровье и цветущий внешний вид.

Продукты, содержащие железо

какие продукты содержат железоИтак, какие продукты содержат железо. В первую очередь это белые грибы и свиная печень - они рекордсмены. Далее идут морская капуста и тыквенные семечки - в них около 15 мг железа на 100 г продукта. Какао, кунжут и чечевица содержат около 11 мг этого вещества, а вот всеми любимая гречка - только 8 мг на 100 г. Не стоит забывать, что усвоиться ценному элементу помогут определенные продукты: болгарский перец и лимоны, апельсины и черная смородина. Они содержат витамин С и способствуют усвоению железа в достаточном количестве.

Суточная норма

Дневная норма потребления железа составляет от 4 до 18 мг для детей, женщинам требуется 18 мг, а мужчинам - всего 10 мг в сутки. Следует постоянно помнить о важности этого микроэлемента для нашего организма. Он участвует в кроветворении, катализирует процессы дыхания. Недостаток железа в момент формирования эмбриона человека приведет к плачевным последствиям. Это может стать причиной аномалии развития. Именно поэтому так важно принимать продукты, содержащие железо, для беременных женщин.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дом и семья

Похожие

» » В каких продуктах содержится железо, должен знать каждый