Лечение стоматита у детей младшего возраста

Ни для кого не станет открытием тот факт, что для познания окружающего мира малыши пользуются не только глазенками и ручонками - детский рот также принимает активное участие в столь интересном и увлекательном процессе. Это является главной и, пожалуй, самой частой причиной того, что в слизистую ротовой полости попадает огромное количество патогенных микробов и возбудителей. Кожа во рту маленького первооткрывателя очень нежная и поэтому легко подвержена повреждениям. Именно в связи с этим обстоятельством детки первых лет жизни довольно часто сталкиваются с заболеванием, которое называют никак иначе, как «болезнь грязных рук». Как проявляется болезнь, и как чаще всего происходит лечение стоматита у детей?

лечение стоматита у детейОслабление защитных функций организма

Стоит отметить, что появление стоматита у детей зачастую связано со слабым иммунитетом на фоне имеющихся хронических заболеваний или длительного приема антибиотиков, которые также способствуют снижению защитных сил детского организма. У грудничков формирование и функционирование слюнных желез полностью стабилизируется к возрасту шести месяцев, в то время как содержание ферментов, которые обладают антисептическими свойствами, достаточно низкое. В связи с этим иммунитет довольно уязвим и не способен бороться с проникшими в ротовую полость вирусами, именно это и способствует заражению.

Причины появления заболевания

- Неправильная чистка ротовой полости и несоблюдение элементарных правил гигиены.

- Перенесенные либо имеющиеся вирусные заболевания.

- Наличие микротрещин на слизистой оболочке (могут появиться вследствие ожогов горячими напитками или пищей, неправильного прикуса).

- Грибок (разновидности Candida).

симптомы стоматита у детейСимптомы стоматита у детей

- Полный отказ от еды.

- Повышение температуры тела малыша.

- Воспалительные очаги или язвочки в ротовой полости.

- Бледно-желтый налет на зубах.

- Воспаление десен.

- Общее недомогание.

Герпетический или афтозный стоматит

Это разновидность заболевания, возникающая вследствие слабого иммунитета и передающаяся воздушно-капельным путем. Зачастую носителями являются взрослые люди, которые не подозревают о присутствии данного возбудителя в своей ротовой полости. Передается посредством близкого контакта (через поцелуй). При заболевании на слизистой оболочке языка, щек и губ появляются небольшие язвочки, имеющие округлую форму и красную кайму. Пораженные места причиняют малышу сильную боль, появление язвочек провоцирует повышение температуры. Малыш становится неразговорчивым и отказывается от еды, потому что эти действия причиняют ему нестерпимую боль и неприятные ощущения. Лечение стоматита у детей следует начинать как можно быстрее.
стоматита у детей

Кандидозный (грибковый) стоматит

Форма заболевания, проявляющаяся в виде белесых пятен или белого налета на слизистой и на языке у грудничков. Чаще всего причиной появления являются остатки материнского молочка в полости малыша. Зачастую данная форма болезни быстро проходит и не вызывает каких-либо проблем. Однако если малыш отказывается от еды, тогда необходимо начать медикаментозное лечение стоматита у детей.

Микробный стоматит

Он возникает на фоне имеющихся вирусных заболеваний рото- и носоглотки, а также при ангине и гайморите. Характеризуется повышением температуры и появлением желтоватого налета на губах.

Лечение стоматита у детей

Для того чтобы снять болезненные ощущения и немного облегчить состояние ребенка, следует обработать пораженные участки слизистой оболочки бинтовым валиком, смоченным в содовом растворе. Снять воспаление в полости рта помогут травяные настои календулы либо ромашки. Однако медикаментозное лечение может назначить только специалист в зависимости от характера поражения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дом и семья

Похожие

» » Лечение стоматита у детей младшего возраста