Сельдерей корневой: посев семян и выращивание рассады

Сельдерей корневой - очень полезное и богатое витаминами растение. Размножается он семенами, но высаживается не сразу в открытый грунт, а требует более кропотливого рассадного метода выращивания. Наиболее качественными считаются семена зарубежных производителей, но среди российских фирм можно выделить «Русский размер» и не менее популярную «Аэлиту». В северных широтах лучше всего отдать предпочтение ранним сортам сельдерея, со сроком созревания не более 150 дней.

Почва

сельдерей корневойСельдерей корневой требует соблюдения некоторых правил при подготовке почвы под посадку. Во-первых, в осеннее время землю необходимо перекопать и внести туда органические и минеральные удобрения. Сельдерей очень чувствителен к нехватке в почве таких веществ, как фосфор, азот и калий. Во-вторых, непосредственно перед посевом нельзя вносить в землю свежий перегной, это повышает риск возникновения пятнистости на корнеплодах. Если по каким-то причинам не удалось подготовить почву под посадку с осени, то это необходимо сделать ранней весной. Оптимальная кислотность почвы должна составлять 7 рН. На кислых почвах сельдерей не растет. Также он привередлив к типу земли, например, если посадка производится в глинистую, то необходим качественный дренаж.

Посев семян

сельдерей корневой посевПожалуй, нет растения, созревающего дольше, чем сельдерей корневой. Посев его осуществляется только рассадным методом, в противном случае он просто не успеет созреть к началу первых заморозков. Посев семян для рассады делают в конце февраля. Чтобы увеличить, а главное, ускорить всхожесть семян, их рекомендуется замочить в теплой воде на 2-3 дня. Затем немного их подсушить и только после этого приступать непосредственно к посеву. В ящике для рассады готовят почву из смеси песка, дерновой земли и перегноя. Семена сажают в бороздки, расстояние между которыми должно быть не менее 3 см. Глубина делается в половину верхней фаланги указательного пальца. Сельдерей корневой имеет достаточно мелкие семена. Есть один очень оригинальный метод их посадки. В бороздки выкладывается снег, на который насыпают семена. По мере таяния снега они будут затягиваться в почву на оптимальную глубину. В этом случае присыпать бороздки землей сверху не нужно. Далее ящик накрывают полиэтиленовой пленкой и ставят в теплое место. Наилучшая температура для прорастания семян - 25 градусов.

Уход за рассадой

сельдерей корневой посадкаСельдерей корневой дает дружные всходы через 7-14 дней. После появления первых проростков температуру понижают до 16 градусов. Для того чтобы сеянцы не вытянулись в длину, необходимо создать условия для хорошего освещения. Если солнечного света будет не хватать, то нужно на пару часов после захода включать фитолампы. Каждый день необходимо с ящика снимать пленку на 15-30 минут, чтобы хорошо проветрить сеянцы. В это же время их опрыскивают теплой отстоявшейся водой. В таких условиях рассада вырастет крепкой и здоровой. По мере роста растений их прореживают, удаляя наиболее слабые ростки. Важно помнить, что одним из самых долго зреющих растений в садах и огородах является именно сельдерей корневой. Посадка в открытый грунт его саженцев должна осуществиться не позднее чем во второй декаде мая.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дом и семья

Похожие

» » Сельдерей корневой: посев семян и выращивание рассады