Продолжительность жизни животных, или сколько живут британские кошки

Человек живет в непосредственной близости от животных и птиц. Это меньшие наши братья. В лесах, в озерах и реках их тысячи видов и особей. Многие люди заводят себе домашних питомцев и держат скот и птицу. А сколько же живут звери, которые около нас обитают?

За зверятами, как за ребятами

продолжительность жизни животныхЛюбому заводчику собак и кошек хочется, чтобы их питомцы были с ними как можно дольше. Любимому животному уделяется масса времени и сил, как и ребенку. Малышей-зверят учат ходить в туалет, покупают им различные лакомства, лечат их и проводят профилактику против заболеваний. Хозяину важно знать продолжительность жизни животных, которые живут рядом, чтобы своему Барбосу или Мурке обеспечивать необходимые условия, оградить от стрессовых ситуаций и кормить полезной пищей.

Причины долгого существования дома

Изучив информацию о том, какова средняя продолжительность жизни котов, можно с уверенность констатировать тот факт, что домашние "барсики" радуют своих владельцев довольно долго, по сравнению с бездомными кошками. средняя продолжительность жизни котовПричины следующие:

  1. Выгодные условия выживания.
  2. Наименьшая возможность заражения инфекцией (драки друг с другом, спаривание с больной особью, взаимодействие с больными особями крыс, собак, мышей и других повышает риск заразиться болезнью, что продолжительность жизни животных на улице делает намного меньше).
  3. Риск получения травмы минимальный.
  4. Постоянное и сбалансированное питание.
  5. Своевременная медикаментозная и ветеринарная помощь.
  6. Стерилизация кошек и кастрация котов обеспечивает спокойное и размеренное существование.
  7. Отсутствие других стрессовых ситуаций.
  8. Внимание и ласка любимого хозяина влияет на продолжительность жизни животных в домашних условиях.
  9. Наличие «своей» территории.

Британская красавица

Короткошерстые кошки прибыли на территорию британских островов с римскими легионерами примерно две тысячи лет тому назад. Пушистые кочевники отлично обустроились на новом месте. Это были довольно крупные особи с хорошей мускулатурой и замечательной шерстью. Современная британская кошка получилась в результате длительной селекции: плавный окрас появился путем скрещивания с персами. Сейчас порода называется "Британская короткошерстная кошка". Такие животные в наследство от предков-кочевников получили отличный иммунитет и, соответственно, крепкое здоровье. Поэтому продолжительность жизни британских кошек составляет 12-14 лет.

Как выглядит

продолжительность жизни британских кошекОтличает ее крупный размер, широкая грудь и приземистая поступь. Средний вес кошки может достигать 6 кг, а взрослого самца - до 10 кг. Соответственно и лапы у представителя породы широкие и короткие, а хвост - толстый с характерным закруглением на кончике. Голова массивная со «щеками», выраженными губами или брылами, большими глазами, короткими ушами. Британец, один из всех существующих короткошерстных пород кошек, вокруг шеи имеет воротник (складку). Окрас красивый и густой, на ощупь питомец плюшевый, цвет шерсти может быть от голубого до лилового.

Заключение

Надеемся, что статья кратко осветила вопрос о том, какова продолжительность жизни животных, в том числе их яркого представителя - британского короткошерстного кота.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дом и семья

Похожие

» » Продолжительность жизни животных, или сколько живут британские кошки