Как сделать сухой ручей своими руками

Оригинальное решение оформления участка

В современном ландшафтном дизайне все чаще можно встретить такой интересный элемент оформления загородного участка, как сухой ручей. Своими руками создать его не составит труда даже для совсем неопытных дачников. По внешнему виду этот элемент напоминает высохшее русло ручейка, который способен придать выразительность даже самому небольшому приусадебному участку, зрительно увеличивает площадь сада, а блестящие камушки, которыми аккуратно уложено его дно, создают эффект струящейся воды. Технология обустройства этого оригинального элемента садового декора пришла из восточного сада камней, которым славится стильный и лаконичный японский ландшафтный дизайн. Одним из преимуществ сухого ручья является тот факт, что он может выглядеть очень эстетично и привлекательно, практически не требуя дополнительного ухода.

сухой ручей своими руками

Из чего можно сделать этот декоративный элемент?

Чаще всего при создании сухого ручья используется природный камень, но при желании можно воспользоваться любыми подручными материалами: тротуарной плиткой, декоративным кирпичом, мраморными плитками и так далее. Имитацию движения воды помогут создать гладкие плоские камушки, которые для выразительности можно покрыть слоем блестящего лака или водостойкой краской. Создавая сухой ручей своими руками, не забудьте и о стеклянных гранулах или шариках, которые, сверкая на солнце, придают элементу дополнительную привлекательность. Для оформления береговой линии лучше использовать натуральные камни, обветренные и оббитые водой валуны. Более светлые минералы - известняк или мрамор - помогут создать эффекты символических водопадов и порогов.

эскизы ландшафтного дизайна

Как сделать сухой ручей своими руками

Этот красивый элемент дизайна можно построить самостоятельно. Особых навыков для этого не требуется, однако к советам специалистов все же стоит прислушаться. Перед тем как приступить к его созданию, рекомендуется нарисовать эскизы ландшафтного дизайна вашего участка, которые помогут определиться с размерами и направлением русла ручейка.

  • японский ландшафтный дизайнНаметив форму будущего элемента, нужно выкопать неглубокий котлован, который необходимо засыпать слоем песка и как следует утрамбовать. Далее по всей длине русла выкладывается гидроизоляционный материал, который защитит ручей от прорастания сорняков. Лучше, если он будет темного цвета.
  • Следующим этапом является оформление дна. Для этого по всей длине русла будущего ручья выкладываются крупные и средние камни, а промежутки между ними пересыпаются мелкой галькой. Лучше использовать плоские камушки натуральных оттенков.
  • Теперь можно приступить к декорированию береговой линии. Для этого следует выбирать те растения, которые в природе находятся рядом с водоемами. Организовывая сухой ручей своими руками, лучше отказаться от высокорослых цветов - они испортят все впечатление от ручейка и закроют его русло. Если подбирать растения правильно, этот элемент ландшафтного декора будет органично вписываться в дизайн даже самого маленького участка.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дом и семья

Похожие

» » Как сделать сухой ручей своими руками