Как оформить клумбу на даче своими руками - советы

Каждый человек, имеющий хотя бы небольшой участок, хочет, чтобы он был уютным и красивым. Так, любая хозяйка старается оформить его по своему вкусу. Для этого она может использовать различные приемы и методы в оформлении. При этом самое большое значение для многих имеют клумбы. Можно, не задумываясь, огородить небольшую территорию и засадить ее цветами. Это будет самый простой вариант для посадки цветов, однако многие начинают задумываться, как оформить клумбу на даче своими руками более оригинально. Для этого нужно знать, как группировать различные растения и цветы, какие из них сочетаются по цвету, высоте и форме. Если отнестись к этому вопросу серьезно, тогда все получится гармонично и презентабельно.

Советы при создании клумб

как оформить клумбу на даче своими рукамиВыбирайте для размещения клумб правильное место. Оно не должно быть под деревьями, но и на открытой местности клумбы располагать не стоит. Прямые солнечные лучи могут быть вредны растениям, которые будут находиться под ними целый день. Обратите внимание и на то, что одна большая клумба будет выглядеть гораздо красивее, чем несколько маленьких, которые вы разместите рядом друг с другом. Сажайте многолетние цветы, тогда не придется каждый год заниматься их посадкой, ведь это отнимает много времени. Помимо этого, старайтесь высаживать цветы, которые имеют разные сроки цветения, тогда клумбы на даче, своими руками и с любовью созданные, будут все время иметь приятный внешний вид.

Оформление регулярной клумбы

Существует множество различных вариантов, как оформить клумбу на даче своими руками. Одним из них является регулярная клумба. Она имеет свои особенности, такие как размещение цветов в строгих геометрических узорах. Ее характерным признакам является то, что все растения посажены таким образом, что будут цвести одновременно. При этом здесь присутствует четкое разделение между посадками. Это делает ее не похожей на естественные клумбы. Смотрится такое решение достаточно красиво и оригинально.

Оформление естественной клумбыцветники и клумбы своими руками фото

Чтобы знать, как оформить клумбу на даче своими руками, нужно изучить множество материалов. Одним из хороших решений станет создание на участке нерегулярной клумбы. На ней все растения высаживаются небольшими группами. Это могут быть как морозоустойчивые многолетние цветы, так и любые другие. Окружать их может травянистый бордюр. Здесь уже не будет четкого разделения на зоны, поэтому выглядит такая клумба более естественно. Растения на ней должны быть посажены так, чтобы их цветение происходило в виде групп, которые будут следовать одна за другой.

Оформление приподнятой клумбы

клумбы на даче своими рукамиЕсли нужно оформить цветники и клумбы своими руками, фото различных вариантов могут помочь. Приподнятая клумба будет очень хорошо смотреться на каждом участке. Она прекрасно выделяется и подходит для любых растений. Такая клумба будет являться частью сада и может быть сделана больших размеров. С ее помощью можно создавать композиции из различных цветущих растений разных видов.

Оформление ковровой клумбы

Еще один вариант того, как оформить клумбу на даче своими руками - создать незабываемую ковровую конструкцию. Для нее прекрасно подойдут карликовые растения, имеющие цветную листву. С их помощью можно создать красивые узоры различных оттенков. Сочетаясь между собой, они придадут вид ковра. Стоит взять во внимание, что уход за такой клумбой достаточно трудоемок. Есть и другие варианты оформления клумб, но они требуют более серьезного проведения работ.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дом и семья

Похожие

» » Как оформить клумбу на даче своими руками - советы