Как объяснить ребенку, откуда берутся дети? в каком возрасте начинать беседу?

Как объяснить ребенку, откуда берутся дети Рано или поздно любой родитель услышит от своего ребенка подобный вопрос. Как бы там ни было, большинство пап и мам оказываются совершенно не готовы к подобной беседе. Как объяснить ребенку, откуда берутся дети? В каком возрасте начинать беседу? Именно на эти вопросы мы ответим в статье.

А нужно ли все рассказывать?

Многие взрослые, с которыми в детстве родители ни о чем подобном не говорили, убеждены в том, что разговоры о возникновении детей должны сводиться к ответам типа «принес аист» или «нашли в капусте». Однако в современной жизненной ситуации, когда если не вы, то расскажут сверстники или интернет, очевидно, что такие разговоры просто необходимы еще в раннем возрасте. Конечно, супруги, в семье которых появляется малыш, сами должны решать, что именно они расскажут своему ангелочку о его появлении. Психологи предлагают по-разному строить разговор, в зависимости от возраста малыша.

Как объяснить ребенку, откуда берутся дети, в возрасте 3-5 лет?

otkuda berutsya detiЭтот вопрос впервые начинают задавать дети именно в данном возрасте, когда приходит осознание своей половой принадлежности, а малыш видит, что мальчики и девочки некоторыми деталями отличаются друг от друга. Главное при ответе на детский вопрос - не лгать. Конечно, в 3 года не нужно рассказывать все для ребенка, ведь его совершенно не интересуют подробности его зачатия и рождения. Однако если вы в этом возрасте скажете своему чаду, что он появился из капусты, а через пару лет преподнесете иную версию, то малыш просто перестанет вам верить. В этом возрасте лучше рассказать ребеночку все в виде сказки. Например, поведайте историю об ангелочке, который однажды узнал, что папа и мама любят друг друга и хотят сыночка (дочку). Ангелочек превратился в семя и поселился у мамы в животике, там он стал расти, а когда ему стало мало места, то он родился. Объясните малышу, что детки появляются только тогда, когда родители очень любят друг друга.

Как объяснить ребенку, откуда берутся дети, в 6-7 лет?

Как правило, сказка, рассказанная в 3 года, вполне удовлетворяет все запросы ребенка по этой теме. Однако к 6-7 годам появляется еще больше вопросов, поэтому если малыш вам доверяет, он обратится к вам еще раз. Вот здесь уже сказкой не обойтись. Дети будут спрашивать намного больше подробностей, чем они могли представить в 3 года. Поэтому здесь лучше запастись в помощь соответствующей книгой, которую можно сегодня приобрести в любом книжном магазине или библиотеке. При помощи картинок вам будет легче объяснить малышу "otkuda berutsya deti", особенности физиологических различий мужчин и женщин, как рождаются дети. Самое главное - не забегайте вперед, просто отвечайте на вопросы, которые интересуют ребенка. Не смущайтесь, а говорите спокойно: детей в этом возрасте волнует не проблема секса, а вопрос их появления на свет.

Все для ребенкаКак объяснить ребенку, откуда берутся дети, в 12-15 лет?

В подростковом возрасте придется поведать всю правду. Конечно, вы можете понадеяться на школу, где все расскажут на уроках биологии, или на интернет, где ребенок все узнает сам. Однако будет лучше, если вы сами с ним поговорите. Ребенок должен знать, что он может обратиться к вам с любым вопросом. С мальчиком лучше поговорить папе, а с девочкой - маме. В этом возрасте следует объяснить ребенку все опасности интимной близости, вопросы предохранения от нежелательной беременности и венерических заболеваний. Предложите сыну или дочери почитать соответствующую литературу, в которой они узнают ответы на все интересующие их вопросы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дом и семья

Похожие

» » Как объяснить ребенку, откуда берутся дети? в каком возрасте начинать беседу?