Права и обязанности детей и родителей, закрепленные в семейном кодексе рф

Сегодня детям уже с детского сада объясняют, что у них есть права. Родители подростков часто сталкиваются с проблемой, когда ребенок на все претензии отвечает, что он имеет права. Однако иногда дети забывают, что у них есть и ответственность перед родителями и обществом. Права и обязанности детей и родителей, обозначенные в Семейном Кодексе, не помешает знать ни тем, ни другим.

права и обязанности детей и родителей

Права и обязанности детей

1. Право на воспитание в семье

Любой ребенок может жить и воспитываться непосредственно в семье, если, конечно, это возможно. Малыш имеет право жить вместе со своими родителями, если это не наносит ему морального или физического вреда. При этом любой маленький человек имеет право на уважение его личности и всестороннее развитие.

2. Право на свидание с родителями

В ситуации развода ребенок имеет право на постоянное общение и с мамой, и с папой, даже если проживает с одним из них. Кроме того, он может продолжать встречаться с родственниками того родителя, с которым проживает раздельно. Изолирование их друг от друга незаконно.

подросток и его права

3. Подросток и его права

Каждый подросток должен знать, что он имеет законное право на постоянную защиту любых своих интересов. Ребенок, не достигший 14-летнего возраста, может направиться за защитой своих личных прав к специалистам органов опеки, а подросток, получивший паспорт, имеет право защищать интересы непосредственно в суде.

4. Право на собственное мнение

В любых ситуациях, затрагивающих его личные интересы, ребенок с 10 лет имеет право на участие в ходе любого судебного процесса. Исключая случаи, которые противоречат его интересам, например, при восстановлении родительских прав либо усыновлении.

Права и обязанности детей и родителей

1. Право на выбор имени и фамилии для ребенка

Имя малышу дается мамой и папой по общему соглашению, и работники ЗАГСа обязаны зарегистрировать любое их предложение. Фамилия также присваивается по желанию родителей. С 16 до 18 лет ребенок имеет законное право изменить свою фамилию или имя, однако он может это сделать только с учетом мнения родителей, а после 18 лет -самостоятельно.

Права и обязанности детей

2. Право на защиту индивидуальных интересов детей

Родители могут непосредственно представлять личные интересы своих детей в любом судебном разбирательстве. При противоречии их интересов, например, при усыновлении, права и обязанности детей и родителей регламентируются органами опеки.

3. Право на воспитание и проживание с собственным ребенком

Родители обязаны заботиться о всестороннем развитии своего малыша, обеспечивать ему необходимый уход, питание, образование. При незаконном удержании ребенка у другого лица родители вправе требовать его возвращения в семью.

Конечно, на этом права и обязанности детей и родителей не исчерпываются. В Российской Федерации по каждому из этих положений предусматривается немало нюансов и поправок. Однако лучший способ соблюдения этих правил - доброжелательная атмосфера в семье, взаимное уважение и стремление уладить любой конфликт мирными путями. В таком случае права и обязанности детей и родителей, прописанные в законе, будут поддержкой, а не поводом к раздору.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дом и семья

Похожие

» » Права и обязанности детей и родителей, закрепленные в семейном кодексе рф