Возведение печи-барбекю своими руками: выбор месторасположения

печи барбекю своими рукамиВсё чаще владельцы загородных домов устанавливают на своих участках печи-барбекю. Своими руками возвести такую печь довольно несложно при условии, что у вас заранее заготовлен чертеж, и имеется хотя бы небольшой опыт работы с кирпичной кладкой. Конечно, можно прибегнуть к услугам специалистов, которые возведут на вашем участке печь под заказ. Однако гораздо приятнее и интереснее построить барбекю своими руками, получив в результате именно ту печь, о которой вы так долго мечтали. Прежде чем перейти непосредственно к процессу строительства, нужно определиться с месторасположением печи и чертежом проекта.

Как построить барбекю своими руками, какой тип выбрать?

барбекю своими рукамиСреди множества видов печей-барбекю можно выделить следующие:

  • Так называемая «стандартная» печь-барбекю.
  • Печь-камин.
  • Печь-мангал.
  • Печь-барбекю с варочной плитой.
  • Печь-барбекю с казаном.
  • Русская печь.

Выбор внешнего вида при возведении печи-барбекю своими руками во многом будет зависеть от того, какие функции ей предстоит выполнять, сколько места планируется выделить под ее постройку, и, разумеется, сколько денег вы собираетесь на это потратить. Особое внимание внешнему оформлению постройки следует уделить в том случае, если она будет представлять собой не просто печь для приготовления пищи, а подобие самой настоящей летней кухни, где помимо самого барбекю будут располагаться встроенные столешницы и ниши для хранения поленьев. Как бы то ни было, любая, пусть даже самая обычная, печь может стать не просто очагом для приготовления пищи, а эксклюзивным элементом дизайна.

как построить барбекю своими руками

Выбор места для строительства барбекю своими руками

Теперь более подробно рассмотрим вопрос, касающийся будущего месторасположения домашнего очага. Более опытные строители и проектировщики при строительстве печи барбекю своими руками рекомендуют придерживаться нескольких простых правил:

  • Располагайте печь в некотором отдалении от раскидистых деревьев, и уж ни в коем случае не под деревом.
  • Если же размеры участка ограничивают вас в выборе месторасположения, и, кроме как возле деревьев, ее поставить негде, то будет лучше сразу обрезать те ветви деревьев, которые находятся в непосредственной близости от будущей постройки.
  • Постарайтесь найти на своем участке такое место, которое, с одной стороны, находилось бы относительно недалеко от дома, а с другой - было достаточно просторным. Возможно, это будет какой-нибудь нечасто используемый уголок сада, который может стать не просто площадкой для печи, а оборудованным местом отдыха всей семьи, куда будет не стыдно даже гостей пригласить.
  • Прежде чем начать процесс возведения печи барбекю своими руками, задумайтесь о том, не будет ли дым от очага мешать соседям.
  • Выбирая место для барбекю, предварительно удостоверьтесь в том, что от её огня и дыма не пострадают стены дома, забор, гараж и прочие постройки, расположенные на вашем участке, так как копоть от печи может порядком подпортить их внешний вид.
  • Тщательно продумайте декор печи, а также то, насколько гармонично она будет сочетаться с дизайном участка в целом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дом и семья

» » Возведение печи-барбекю своими руками: выбор месторасположения