Как прищипывать огурцы: рекомендации и правила

Выращивая растения на даче или приусадебном участке, мы хотим иметь богатый урожай. Чтобы добиться этого, нужно знать особенности агротехники. Например, для сбора большого урожая огурцов необходимо правильное формирование кустов. О том, как прищипывать огурцы, мы поговорим в статье подробнее. Для этого растения удаляют часть плети по определенным правилам, которые зависят от типа выращивания (в открытом грунте или в теплице) и от сорта. Правильно это делают так.

как прищипывать огурцыКак прищипывать огурцы, высаженные в открытом грунте?

Формировать необходимо позднеспелые сорта. Это связано с тем, что на главном побеге у них образуется много мужских цветков (без завязи, пустоцветов). Формируют растения молодыми, до начала цветения. Для этого удаляют (прищипывают) макушку растения выше 6-7 листа. Через несколько дней (5-6) образуются мощные боковые побеги, на которых завязи гораздо больше, чем на основном. Но не все позднеспелые сорта нуждаются в формировании. Такие сорта, как "зарница", "декан", "F1 Янус", "F1 бригадный", "F1 МОВИР-1", "2F1 либелле" имеют высокую урожайность и не нуждаются в прищипывании. Не нужно удалять верхушку и у ранних или среднеспелых сортов.

прищепить огурецКак прищипывать огурцы, высаженные в защищенном грунте?

Особо тщательно необходимо формировать сорта ветвистого типа. Прищипку побегов выполняют на молодых пасынках. Если побеги уже имеют длину 20-30 сантиметров, время упущено. На основном побеге до высоты 40-50 сантиметров удаляют все боковые отростки (этот участок еще называют зоной ослепления). Выше этой зоны ослепления до уровня одного метра на каждом боковом побеге оставляют по одному листу и одной завязи, все остальные удаляют. До 1,5-1,7 метров пасынки прищипывают после второго листа, оставляя две завязи. Когда плеть достигнет проволоки, ее подвязывают и прищипывают, оставив над проволокой 2-4 листа. Выросшие боковые побеги (оставляют 2-3) опускают вниз примерно на метр-полтора, верхушку удаляют. Сформированные таким образом растения дают хорошие урожаи, не затеняют друг друга, не мешают росту и формированию плодов.

вырашивание огурцовЗачем прищипывать огурцы?

Если пустить вырашивание огурцов на самотек, не следить за формированием растения, добиться хорошей урожайности можно лишь от определенных раннеспелых сортов. Во всех остальных случаях это приводит к чрезмерному развитию листовой массы, что ведет к излишнему затенению, развитию болезней и значительному снижению урожайности. При выращивании в теплицах прищипывание позволяет сформировать растения так, что их удобно обрабатывать и собирать урожай. Потому так важно формирование растения. Но эту процедуру нужно проводить своевременно: прищепить огурец нужно до цветения, пока боковой побег еще не стал больше 20-30 сантиметров. Удалив нижние побеги и завязи на них, вы направите основные силы растения на формирование мощной вегетативной системы. Если же завязь на нижних побегах оставить, то расти огурцы будут медленно, плоды будут деформированными, а урожайность - низкой. Теперь вы знаете, как прищипывать огурцы и зачем это нужно делать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дом и семья

Похожие

» » Как прищипывать огурцы: рекомендации и правила