Красивые цветочные клумбы своими руками

Декоративное оформление участка

Если вы владелец усадьбы или дачи, то обязательно сталкивались с выращиванием цветов. Декоративное оформление участка - это увлекательное занятие. Несомненно, главным украшением являются цветочные клумбы. Своими руками садоводы-любители оформляют их, даже не владея основами ландшафтного дизайна. Но для того чтобы газоны и цветники не представляли хаотическое нагромождение растений, следует к этому вопросу подойти серьезно. Планируя участок, следует определить место для цветника. Чтобы не ошибиться с его выбором, сразу стоит определиться с тем, какая клумба будет на нем размещаться. Для этого нужно ознакомиться с информацией о различных видах цветников. Она будет полезна тем, кто собирается формировать цветочные клумбы своими руками.Цветочные клумбы своими руками

Выращивание цветов

Что же такое клумба? Ее можно охарактеризовать как огражденный земельный участок, специально отведенный под выращивание цветов. Если вы привыкли делать все для дачи своими руками, с созданием цветочных композиций вы справитесь вполне. Начинающим цветоводам лучше начинать с оформления традиционных клумб.

Виды

Существуют различные виды клумб. Они могут быть овальной, квадратной, прямоугольной или любой абстрактной формы. По типам цветочные клумбы можно разделить на традиционные, регулярные и нерегулярные, ковровые, приподнятые и другие. Каждый из них имеет свои характерные особенности.

Традиционные цветочные клумбыЦветочные клумбы своими руками

Этот вид цветников чаще всего встречается на усадьбах и дачах. Традиционные цветочные клумбы своими руками сформировать несложно. Это небольшие цветники. Обычно для таких клумб стараются подбирать растения, которые смогут радовать своим цветением с весны до осени. В весенний период на традиционных клумбах цветут яркие тюльпаны, разноцветные крокусы и другие раннецветущие растения. Их сменят не менее привлекательные однолетники. И завершат сезон великолепные осенние цветы. Формируя традиционные цветочные клумбы своими руками, необходимо подбирать растения не только по периоду цветения, но и учитывать характерные признаки цветов, сортируя их по цвету и высоте.

Регулярные и нерегулярные клумбыВсе для дачи своими руками

Занимаясь декоративным оформлением усадьбы или дачи, кроме традиционных цветников, формируют разнообразные цветочные клумбы. Своими руками создаются великолепные композиции, которые будут декоративным дополнением любого сада. Регулярные клумбы формируют из растений с одинаковым периодом цветения. На цветочной клумбе разнотипные растения распределяют в строгом порядке, оставляя между ними четкие границы. Для конвейерного цветения прекрасно подойдут нерегулярные цветочные клумбы. Своими руками такие цветники можно создавать при наличии определенных навыков и знаний. Также понадобится достаточное количество посадочного материала. Прежде всего подбирают растения, которые обеспечат непрерывное цветение. Их высаживают на участках небольшими группками. Вся клумба должна быть сформирована таким образом, чтобы растения зацветали одно за другим. Для этой цели потребуется целая коллекция разнообразных растений. Они высаживаются в определенном порядке. Готовая клумба представляет собой эффектную законченную цветочную композицию.

Приподнятые цветочные клумбыВиды клумб

Для больших усадеб и дач с немалым пространством будут уместны приподнятые цветочные клумбы. Своими руками их сформировать можно, проконсультировавшись с дизайнером. Так как клумба слегка приподнята, улучшается обзор находящихся на ней цветов. Достаточно большие размеры такой цветочной клумбы создают единую композицию всего садового комплекса. Смотрится все это очень живописно и эффектно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дом и семья

Похожие

» » Красивые цветочные клумбы своими руками