Как вырастить огурцы в открытом грунте на дачном участке?

В разных климатических зонах опытные огородники знают некоторые особенности и секреты того, как надо выращивать огурцы в открытом грунте. К примеру, если на юге каждый год можно без специальных приспособлений (используемых для создания всех необходимых условий для Как вырастить огурцы в открытом грунтетеплолюбивого огурца) и особых усилий добиться хорошего урожая этой культуры, то в средней полосе дела обстоят совершено иначе. Согласно данным статистики, для выращивания в открытом грунте любимых многими огурчиков благоприятное время выпадает только 3 раза в 10 лет.

Как вырастить огурцы в открытом грунте?

Существует множество эффективных и простых агротехнических приемов, благодаря которым можно вырастить достаточно хороший урожай огурцов вопреки какой-либо статистике. Дело в том, что мы имеем возможность использовать многочисленные ультраскороспелые, высокоурожайные сорта огурцов-спринтеров. А также надежные современные укрывные материалы, разные средства, используемые для стимуляции роста растений и борьбы с болезнями овощных культур, и другие научные достижения. Если вы будете своевременно и грамотно выполнять все рекомендации, неоднократно проверенные опытными огородниками, то ежегодно у себя на дачном участке, на открытом грунте, с 1 м2 вполне сможете собирать до 10 кг урожая.

Сорта огурцов для открытого грунта

:

1. Оптимальные для засолки - «муромский» и «нежинский».

2. Хорошо противостоит засухам сорт «степной».

3. Универсальный гибрид - «сельская ярмарка».

4. Скороспелые - «московский засолочный» и «алтайский ранний».

5. Пчелоопыляемые гибриды - «родничок», «сантана», «октопус», «отелло», «либелле», «Аннушка», «фермер», «журавленок» и «соловей».

6. Самоопыляемые сорта - «Матильда», «Криспина», «барабулька», «Герман», «вьюга», «Лапландия», «метелица», «зятек», «Клавдия», «муравей» и другие.Сорта огурцов для открытого грунта

Как вырастить огурцы в открытом грунте: особенности высаживания и ухода

Данная культура выращивается не только посевом семян, но и рассадой. Выращивать это растение лучше на узеньких грядках высотой 0,4 метра, на склонах, расположенных с юга и защищенных от холодных ветров. Поскольку эти грядки будут намного быстрее прогреваться, то поливать их придется очень часто. Для создания благоприятной температуры для культуры после ее посева над грядкой рекомендуется установить каркас пленочного парника. Благодаря этому сооружению в прохладные и ветреные дни будет поддерживаться оптимальная температура.

Как вырастить огурцы в открытом грунте и насладиться хорошим урожаем?

Огурцы в открытом грунтеОдновременно в сезон лучше всего выращивать около 6-ти сортов огурцов (то же касается и гибридов). Объясняется это тем, что для некоторых сортов сезон может быть неблагоприятным, а для других - с точностью до наоборот. Таким образом, благодаря выращиванию нескольких видов огурцов, вы гарантированно получите хороший урожай. Одним из лучших сортов является гибрид под названием «мурашка F1», который стабильно дает высокий урожай в открытом грунте практически ежегодно. А вот в дождливые годы, когда насекомые опыляют растения с большой неохотой, вас выручат самоопыляемые сорта.

Как вырастить огурцы в открытом грунте с использованием сухих семян и рассады?

Сеять семена рекомендуется в конце мая, а рассаду высаживать после 5 июня. Но надо помнить, что нечасто выдаются годы, которые могут нас порадовать теплой погодой, когда дневная температура составляет более 20 градусов с конца апреля и на протяжении длительного периода времени. Поэтому можно рискнуть и посадить 8 кустов огурчиков в ранние сроки под пленочные временные укрытия. При этом ничего не теряя, вы можете получить ранний урожай - небольшой, конечно, но это лучше, чем ничего!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дом и семья

Похожие

» » Как вырастить огурцы в открытом грунте на дачном участке?