Какой матрас лучше для новорожденного. как правильно выбрать матрас ребенку. отзывы и рекомендации

Ожидая малыша, каждая будущая мама хочет дать своему крохе все самое лучшее. Однако, выбирая малютке распашонки и пеленки, многие родители очень легкомысленно относятся к вопросу о том, какой матрас лучше для новорожденного. А ведь именно от его качества зависит не только правильное формирование осанки, но и то, насколько безопасным и комфортным будет сон ребенка. В данной статье расскажем, как выбрать матрас для новорожденного.лучший матрас для новорожденного

Размеры матраса

Изготавливают матрасы для новорожденных согласно стандартным размерам детской кровати. Изделие, соответственно, может иметь следующие параметры: 160х80 см, 125х65 см, 140х70 см. Допустимо, если его размер будет на 2 см меньше спального места. Такой матрас ляжет в кроватку идеально, а зазор визуально не будет виден. Модели, у которых размеры такие же, как и у спального места, очень сложно будет вкладывать в кроватку и вынимать из нее. Если матрас будет больше, чем кроватка, то малыш не сможет нормально спать - изделие будет постоянно скатываться и сбиваться, ортопедический эффект не будет достигнут. Если кровать была сделана под заказ, то необходимо тщательно измерить ее параметры и покупать под заказ и матрас. Также важна высота изделия. В высоту матрас в кроватку для новорожденного должен быть не менее 13-15 см.какой матрас лучше для новорожденного

Разновидности матрасов

Какой матрас лучше для новорожденного? Прежде чем дать ответ на этот вопрос, необходимо знать, каких видов бывают данные изделия.

Ватные матрасы

Достаточно часто для новорожденного крохи родители покупают ватный матрас. Раз он мягкий, значит малютке будет более уютно и комфортно спать. Это ошибочное мнение многих. И это очень опасно: кроха, перевернувшись на животик, может задохнуться. Поэтому для малышей первого года жизни изделия такого плана покупать не рекомендуется.

Ортопедические матрасы

Педиатры советуют приобретать для малышей ортопедический матрас. Данная модель поможет разгрузить мышцы спины и снять усталость, а, значит, ребенок получит полноценный отдых. Такой эффект достигается за счет прогибания изделия под изгибами тела.

Такие матрасы, в свою очередь, делятся на пружинные и беспружинные.

Пружинные матрасы

Модели данного типа могут иметь зависимый (пружины внутри изделия соединены между собой) и независимый (каждая из пружин отдельно упакована и от соседних не зависит) пружинный блок. Первый вариант из-за характерного расположения пружин может давать эффект гамака, что совсем не желательно для ребенка. Поэтому рекомендуется отдать предпочтение матрасу с независимым блоком пружин.

Беспружинные матрасы

Данные изделия оказывают больший ортопедический эффект, чем модели на пружинах. Также важным является то, что в таком варианте нет металлических деталей, за счет чего нет электростатического и магнитного воздействия на малыша.матрас в кроватку для новорожденного

Состав матраса

Задумываясь над тем, какой матрас лучше для новорожденного, следует обратить особое внимание на его наполнение. Для детских матрасов лучшими наполнителями являются латекс и кокосовая койра. Эти материалы экологически чистые и безопасные. Также очень важно, чтобы матрас после возможных случайных протеканий не выделял неприятных запахов.

Матрас на кокосовом волокне

Состоит такое изделие из волокон кокосового ореха. Оказывает хороший бактерицидный эффект и не вызывает аллергию. Данный матрас самый жесткий, и он отлично подойдет для новорожденных.

Латексный матрас

В сравнении с предыдущим вариантом такое наполнение мягче. Матрас способен выдерживать значительную нагрузку, восстанавливая при этом очень быстро свою исходную форму. Такие модели станут хорошим вариантом для ребенка после одного года.

Удачным выбором будет двусторонний матрас. У него две стороны: «лето» и «зима». Летняя сторона включает кокосовую прослойку и является более жесткой. Зимняя же выполнена из более мягкого и теплого материала, иногда ее специально утепляют шерстью.

Для того чтобы малыш меньше капризничал и спал сладко (а родители - спокойно), можно обратить внимание на изделие с добавлением морских водорослей. Матрасы такого вида помогут снять усталость и стресс, а также избавят от бессонницы.как выбрать матрас для новорожденного

Экологичность материалов

Лучший матрас для новорожденного - тот, который выполнен из высококачественных материалов. Экологическими материалами, кроме латекса, кокосового волокна и морских водорослей, являются «древесная шерсть» (стружка), конский волос, войлок, солома. Все это природные материалы, и они могут входить в состав детского матраса. Задумываясь над тем, какой матрас лучше для новорожденного, следует учитывать определенные нюансы, а именно:

  1. Модели, изготовленные из соломы, стружки, войлока, могут быстро портиться от воздействия влаги. Цена таких изделий невысока, как, впрочем, и практичность.
  2. Наличие в составе конского волоса, с одной стороны, хорошо, однако у некоторых малышей этот компонент может стать причиной аллергии.
  3. Для производства детских матрасов используют прессованный кокос в виде плиты. Такой материал не гниет, оказывает противомикробное действие, не вызывает аллергию и стоит не так уж дорого. Поэтому остановиться желательно именно на этом варианте.

матрас для новорожденного отзывы

Заключение

Как выбрать матрас для новорожденного? Этот вопрос волнует всех заботливых мам и пап. Главный критерий выбора - это качество изделия. Если есть хоть малейшие сомнения, от покупки следует отказаться. Конечно, для многих родителей немаловажный аспект - цена матраса. Помните, что экономить надо разумно. На конечную стоимость изделия, как правило, влияет размер, используемые при производстве материалы и торговая марка. Сегодня модели отечественного производителя совсем не уступают заграничным аналогам, а цена таких изделий - на порядок ниже. Помните, только вы можете выбрать качественный матрас для новорожденного. Отзывы знакомых или друзей следует, конечно же, учесть, но они не должны оказывать большого влияния на ваш выбор. Ведь это ваш ребенок, и именно от вас зависит его здоровье и благополучие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дом и семья

Похожие

» » Какой матрас лучше для новорожденного. как правильно выбрать матрас ребенку. отзывы и рекомендации