Чем обрабатывать и как лечить опрелость у новорожденных

В доме появился долгожданный малыш. Каждая мама старается как можно лучше ухаживать за ним, следить за малейшими изменениями его кожи, которая у новорожденных является самым уязвимым органом: ранимая, очень тонкая и нежная, с близко расположенными кровеносными сосудиками на поверхности. И как расстраивается мама, когда вдруг обнаруживает на коже малыша покраснения.
Это и есть опрелость у новорожденных - самое распространенное заболевание, которому подвержены шейные складочки, паховая зона, подмышки, ягодички.

Опрелость у новорожденных

Причины появления опрелостей у грудничков

Главная причина появления изменений на коже малыша - ненадлежащий уход. Опрелости могут появиться из-за чего угодно, начиная от неправильного питания и заканчивая аллергией на продукты, моющие средства, одежду. Рассмотрим ряд причин возникновения опрелостей:

  • Избыток влаги, который приводит к воспалению кожи малыша. Это происходит из-за редкой смены подгузников, плохого высушивания тела после мытья, повышенной потливости ребенка. И как следствие - опрелость у новорожденных. Дело в том, что кожу защищает естественная смазка, которая лишней влагой смывается и позволяет беспрепятственно бактериям проникать под кожу, вызывая ее воспаление.
  • Аллергия на продукты питания, подгузники, порошки для стирки детского белья, мыло, шампуни, присыпки, кремы. Чаще страдают от опрелостей малыши с избыточным весом и множеством складочек на коже.
  • Инфекция, вызванная бактериями кала малыша, может привести к возникновению опрелости.
  • Чрезмерное укутывание способствует перегреву тела младенца, что приводит к появлению опрелостей в кожных складочках.
  • Трение одежды о кожу малыша вызывает ее раздражение.

Если опрелость у новорожденных не исчезает за один-два дня, обязательно проконсультируйтесь с педиатром. Возможно, опрелость сигнализирует о какой-то болезни ребенка. В этом случае с лечением медлить нельзя, заболевание может распространиться на всю кожу, нарушить аппетит, сон малыша, привести к расстройству стула.

Степени опрелостей у грудничков

Как выглядят опрелости у новорожденных

Как выглядят опрелости у новорожденных? Проявляется это заболевание покраснениями на отдельных участках тела. Если заболевание приобретает вторую и третью степень, появляются трещинки, гнойнички, эрозийные участки. Пораженные места не имеют четких границ. Поведение ребенка резко меняется: он капризничает, плохо спит, так как жжение и зуд не дают малышу покоя. Предвестницей опрелости является потница. Если своевременно ее вылечить, можно избежать появления опрелости у новорожденных, лечение которой нужно начать незамедлительно. В зависимости от тяжести заболевания опрелости бывают трех степеней:

1. Опрелость первой степени характеризуется появлением красных воспаленных пятен в паху, на ягодицах, шее, под мышками, за ушами ребенка.

Особого лечения, как правило, здесь не требуется. Достаточно соблюдать правила гигиены:

  • Часто менять пеленки и подгузники, чтобы кожа малыша всегда была сухой. В одном подгузнике ребенок может находиться не более трех часов.
  • После каждого кормления и смены подгузника нужно подмывать ребенка.
  • Устраивать на десять-двадцать минут воздушные ванны, что позволяет лучше высохнуть коже. Можно подсушить ее феном с расстояния не менее тридцати сантиметров.
  • Обрабатывать складочки специальным кремом для детей. Можно пользоваться присыпкой, но через три часа ее остатки следует убрать мягким тампоном.
  • Поменять подгузник, который вы используете, на другую марку, если он вызывает аллергию у ребенка.

Если в течение суток покраснения не проходят, обработайте их лечебными мазями или кремами, предварительно получив консультацию у врача.

2. Опрелость у новорожденных второй степени характеризуется появлением больших красных пятен, которые сливаются и утолщаются, образуя на поверхности пузырьки и трещины. Выделяются гной и жидкость, кожа постоянно мокнет. В этом случае, кроме перечисленных выше процедур, следует предпринять следующее:

  • Примените для обработки пораженных участков специальные растворы, содержащие окись цинка и глицерин. Приготовленные в аптеке составы подсушивают кожу.
  • Если это не помогает, врач назначит облучение кожи малыша ультрафиолетовыми лучами.
  • При купании добавляйте в воду слабый раствор марганцовки.
  • Если травы не вызывают аллергию у ребенка, проводите теплые ванночки с добавлением коры дуба.
  • Обязательно проглаживайте детское белье с двух сторон.

Помните, при опрелости данной степени вызов врача обязателен.

3. Когда появляется сильная опрелость у новорожденного, это говорит о третьей степени заболевания. Характеризуется она образованием на коже малыша обширных эрозийных участков. У ребенка повышается температура, нарушается сон, он становится беспокойным, постоянно кричит. Такая опрелость очень трудно лечится. Помните, мокнущие ранки нельзя обрабатывать жирными препаратами, они создают тонкую пленку на поверхности, что препятствует заживлению ран. Следует несколько дней подряд накладывать на пораженные участки кожи примочки, содержащие риванол, танин, нитрат серебра. Когда исчезнет мокрота, можно применять цинковую мазь, синтомициновую эмульсию. Ни в коем случае не испытывайте различные препараты (их сейчас много) на коже вашего малыша. Чтобы избежать нежелательных последствий, лучше опрелость третьей степени лечить в стационаре.

Опрелости в паху у новорожденного: как их лечить?

Опрелости у новорожденных в паху

В результате ненадлежащего ухода, трения кожи малыша с одеждой, постоянного длительного увлажнения могут развиваться опрелости в паховой зоне. Именно эта зона является самым уязвимым местом, здесь находятся много жировых складок. Ножки малыша трутся, раздражая кожу.

Причиной опрелости у новорожденных в паху являются соли, которые содержатся в моче ребенка. Вовремя начатое лечение позволит не допустить появления трещин, мокрых высыпаний, которые во много раз усилят боль, и малыш станет еще капризней.

Вопрос, как лечить опрелости у новорожденных в паху, отпадет сам собой, если соблюдать гигиену ребенка, чаще менять подгузники, делать воздушные ванны, смазывать кожные складочки малыша кремом, присыпкой, чаще купать в водичке с добавлением различных отваров.

Опрелость на попе приносит беспокойство малышу: что делать?

Все родители без исключения задаются вопросом, как лечить опрелости у новорожденных? Ведь малыш ведет себя беспокойно, его кожа постоянно зудит. Это приносит боль и дискомфорт ребенку, заставляет волноваться маму. Если не удалось предотвратить появление опрелости на попе, самом уязвимом месте на тельце ребенка, главное, не паникуйте. Правильный температурный режим, частая смена подгузников, продолжительные, регулярные воздушные ванны помогут вам успешно справиться с проблемой.

опрелости на попе у новорожденного

Опрелости на попе у новорожденного вылечить можно быстро на первых стадиях заболевания. В грудничковом возрасте ребенок почти всегда лежит на спине, попка в подгузнике мочится часто после каждого кормления, поэтому как можно чаще подмывайте его. Для этих целей не используйте мыло, в нем много щелочи, а это приводит к раздражению кожи малыша и, как следствие, появлению опрелости у новорожденных, лечение которой может затянуться из-за осложнений.

Попку малыша не следует вытирать, лучше аккуратно промокните мягким хлопчатобумажным полотенцем или одноразовой салфеткой без добавления ароматизирующих средств. После подмывания и обтирания дайте возможность коже на попе малыша подышать. Просто оставьте ребенка на десять-пятнадцать минут голеньким. При необходимости смажьте кожу питательным детским кремом и только потом надевайте на малыша сухой чистый подгузник.

Опрелости в шейных складочках

Как правило, новорожденные дети пухленькие, на их тельце много кожных складок, есть они и на шейке малыша. За шейной складочкой нужен особый, тщательный уход, так как кожа там очень нежная. В самые первые месяцы жизни пищеварительная система еще только формируется, ребенок очень часто срыгивает, шейка постоянно мокрая. Так появляются опрелости у новорожденного на шее.

Опрелости у новорожденного на шее

Даже ежедневное купание не уберегает малышей от этого заболевания, опрелость может появиться за считаные часы. Поэтому каждый день осматривайте уязвимое место, промывайте складки на шейке отваром череды, смазывайте питательным витаминизированным кремом для малышей, если пользуетесь присыпкой, не забывайте убирать ее чаще мягким тампоном, чтобы она не успевала скатываться в комочки и еще больше раздражать нежную кожу малыша.

Лечение опрелости народными средствами

Как вылечить опрелости у новорожденных? Для их лечения успешно используют народные методы. Приготовленные из доступных ингредиентов мази, отвары помогают предотвратить, а на ранних стадиях заболевания вылечить опрелости. Перед применением народных средств выясните, нет ли у ребенка аллергии на какие-то травы, приготовленные составы.

  • Если все в порядке, попробуйте отвар из коры дуба, он укрепляет иммунитет, подсушивает кожу, снимает раздражение. Для приготовления отвара четыре столовые ложки коры дуба (она продается в аптеке) залейте одним литром кипящей воды и дайте настояться полчаса на водяной бане. Полученный отвар процедите, и добавляйте в воду для купания.

 опрелости у новорожденных лечение

  • Предотвратить и быстро вылечить начальную стадию опрелости поможет отвар череды, которым нужно протирать кожу малыша после каждого подмывания. Приготовить отвар несложно. Одну столовую ложку череды залейте 250 мл крутого кипятка и варите десять минут. Затем отвар процедите, остудите и обрабатывайте кожу малыша.
  • Можно приготовить травяной отвар на основе эвкалипта. Для этого сухие листья эвкалипта, восемьдесят граммов, залейте литром кипятка, дайте настояться два часа в теплом месте. Затем процедите и отожмите. В полученном отваре намочите марлю или стерильный бинт и прикладывайте к пораженным опрелостями местам. Оставшийся отвар храните в холодильнике. Перед следующей процедурой подогрейте его до комнатной температуры.
  • Попробуйте предотвратить или попытаться вылечить опрелость березовыми почками. Для этого 4 или 5 ст. л. почек березы залейте двумя стаканами водки, закройте крышкой и настаивайте семь дней в холодном темном месте, после чего процедите и протирайте четыре раза в день опрелые места.

Приведены лишь некоторые рецепты народной медицины, которые помогут предотвратить и на ранней стадии заболевания вылечить опрелость у новорожденных. Перед их применением обязательно проконсультируйтесь с врачом и выясните, нет ли у вашего малыша аллергии на ту или иную траву.

Как и чем обработать опрелость у новорожденного

После соблюдения всех гигиенических процедур приступайте к обработке кожи малыша. Для начала хорошенько просмотрите каждую складочку, удалите остатки присыпки и смажьте кожу малыша мазью, в состав которой входит оксид цинка. Такая мазь от опрелостей у новорожденных обладает антисептическим действием, препятствует проникновению и развитию бактерий, снимает раздражение.

Внимательно исследуйте опрелость. Если по неровным краям заметите небольшие точечки яркого цвета, обрабатывайте опрелые участки одновременно двумя мазями: гидрокортизоновой и противогрибковой, смешав их в равных пропорциях. Не используйте вазелин, он закупоривает подгузник и препятствует впитыванию влаги.

 Мазь от опрелостей у новорожденных

Обработать пораженные опрелостью места можно универсальной мазью, приготовленной в домашних условиях. Для этого в равных пропорциях смешайте крахмал, крем «Нивея», противогрибковый и с окцидом окиси. После каждого подмывания смазывайте кожу ребенка приготовленным составом. Внимательно следите за состоянием кожи малыша, своевременно ее обрабатывайте - и ваш ребенок будет расти спокойным и здоровым.

Если появились опрелости у малыша, как их лечить?

Если при очередном осмотре вы заметили покраснения на коже малыша, вызов врача необязателен. Справиться с незначительной опрелостью можно самостоятельно. Более тщательно проводите гигиенические процедуры, чаще меняйте подгузник, оставляйте малыша голеньким для большего доступа воздуха, лучше обрабатывайте кожные складки защитным кремом. Если опрелости увеличиваются, появляются прыщики и гнойнички, срочно вызывайте врача. Помните, обычная опрелость проходит за три дня.

  • Наиболее эффективное средство от опрелостей у новорожденных - крем Weleda. Он снимает раздражение и покраснения, успокаивает кожу, заживляет трещинки, не закупоривает поры, регулирует содержание влаги. В состав крема входит эфирное масло, воск пчел, глицерин, масло миндаля и кунжута, ромашки, календула. Этот крем применяют как средство профилактики и лечения опрелости.
  • Не менее эффективным для решения подобной проблемы является крем "Бепантен" или масло Jonsons Baby, которые применяют на всех участках кожи. Этот крем быстро впитывается, хорошо снимает воспаление кожи, полностью выводится из организма, регулирует клеточный обмен. средство от опрелостей у новорожденных
  • Препарат "Пантенол" выпускают в виде мази и спрея. Он снимает воспаление, обладает антибактериальным свойством.
  • Присыпка для детей "Банеоцин" хорошо заживляет трещинки, защищает кожу ребенка от бактерий.
  • Мазь "Пимафукортовая" обладает противогрибковым и противовоспалительным свойствами, содержит антибиотик в своем составе.

Перечислены некоторые из препаратов, которые помогут вылечить опрелости у грудничков. В любом случае при появлении опрелости II и III степени, необходимо в обязательном порядке вызвать врача, который и назначит нужный препарат.

Совет мамам: чего нельзя делать при лечении опрелостей

Прежде всего, не прибегайте к советам бабушек и тетушек. Их дети росли в другое время. Примите к сведению несколько рекомендаций, чего нельзя делать, пытаясь вылечить опрелость:

  • При обработке опрелостей категорически запрещается использовать несколько средств одновременно. Вы просто не сможете узнать, какое из них помогло вашему ребенку.
  • Нельзя для обработки кожи применять красящие антисептические растворы, такие как йод, зеленка. Если вам придется обратиться к врачу, ему трудно будет установить диагноз.
  • Нельзя при обработке опрелостей использовать жирный крем. Его использование замедляет процесс испарения влаги, и она остается на коже.

Профилактика лечения опрелостей у новорожденных

Чтобы предотвратить появление опрелостей у малышей, позаботьтесь о профилактических мероприятиях, которые помогут вам в этом, для чего необходимо:

сильная опрелость у новорожденного

  • следить за оптимальной температурой воздуха не выше 25 градусов;
  • регулярно проветривать комнату ребенка;
  • ежедневно купать малыша летом, и через день зимой;
  • вовремя проводить обработку кожных складочек;
  • после смены подгузника обмывать попу малыша;
  • устраивать воздушные ванны для поддержания иммунитета;
  • надевать на ребенка одежду из хлопчатобумажных тканей;
  • чаще гулять на улице, не кутая ребенка, чтобы он не вспотел;
  • правильно подбирайте для своего ребенка моющие средства и средства гигиены;
  • соблюдайте диету сами, если кормите грудью малыша.

Если вы будете соблюдать режим кормления, сна, отдыха, проводить профилактические процедуры, здоровье вашему ребенку обеспечено.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дом и семья

Похожие

» » Чем обрабатывать и как лечить опрелость у новорожденных