Когда ребенок начинает спать всю ночь? как научить ребенка спать всю ночь?

Когда в семье появляется малыш, заканчивается спокойное время для мамы и папы. Новорожденный ребенок постоянно хочет кушать, ему необходимо менять пеленки и уделять много внимания. Уже в первые дни после рождения малыша у родителей возникает вопрос: «Когда ребенок начинает спать всю ночь?». Попробуем найти на него правильный ответ.

когда ребенок начинает спать всю ночь

Почему малыш часто просыпается ночью?

Для начала стоит сказать, что влияет на сон грудничка и почему он просыпается ночью.

Новорожденный ребенок первые полгода своей жизни питается грудным молоком или искусственной смесью. Эта пища довольно быстро переваривается, и маленький животик опять оказывается голодным. Именно поэтому ребенок просыпается и просит очередную порцию своей еды. Когда малыш становится постарше, и в его рационе появляется новая питательная пища, он в состоянии насытится перед сном так, чтобы хватило до утра. В этот момент грудной ребенок спит всю ночь и не тревожит родителей.

Мокрые пеленки также могут стать причиной ночных пробуждений. Малыши не в состоянии терпеть до утра и часто мочатся в пеленки. Если вы не пользуетесь специальными впитывающими одноразовыми подгузниками, то мокрые штанишки доставляют ребенку немалый дискомфорт. Попробуйте воспользоваться впитывающими подгузниками, они оставляют кожу малыша сухой, и новорожденный ребенок спит всю ночь. Обязательным условием при этом является полный комфорт и сытость малыша.

Когда ребенок начинает спать всю ночь?

Мнения специалистов в этом вопросе значительно расходятся. Одни педиатры считают, что уже с полугода кроха в состоянии спать всю ночь. Другие детские врачи говорят о том, что до года ребенок может просыпаться и это является нормой. Иногда бывают случаи, когда младенец просыпается ночью до трех лет.

грудной ребенок спит всю ночь

Когда ребенок спит всю ночь самостоятельно?

Примерно в девять месяцев наступает период, когда кроха уже познакомился с взрослой пищей. Покушав такую еду перед сном, он может уснуть на всю ночь. Питательных веществ в этом случае младенцу хватит до самого утра. Также к этому возрасту желудок ребенка уже несколько увеличился в размере и может вместить больше пищи.

Ребенок будет спать всю ночь в том случае, когда ему комфортно и тепло. Малыши чувствуют маму по запаху и часто просыпаются от того, что ее нет рядом. Детки после одного года боятся, что родители их оставят в одиночестве. Малыши пробуждаются для того, чтобы проверить, что мама и папа рядом.

Что делать, если ребенок часто просыпается ночью?

Если вы интересуетесь у врача: «Когда ребенок начинает спать всю ночь?», значит вам надоели постоянные недосыпы. Существует несколько практических советов, следуя которым, вы научите кроху не будить своих родителей и спать спокойно.

Обязательным условием является возраст ребенка. Крохе должно уже исполниться полгода. Новорожденных детей нельзя отучать от ночных приемов пищи и заставлять спать, не просыпаясь.

когда ребенок спит всю ночь

Научите ребенка засыпать

Если ваш малыш сможет самостоятельно уснуть, то вы избавитесь от массы проблем. Довольно часто родители укачивают детей, дают им уснуть с бутылкой или грудью. Когда кроха просыпается ночью, он не может самостоятельно погрузиться в сон и требует возвращения того состояния, которое помогло ему расслабиться.

Выходом станет приучение младенца спать самостоятельно. Кормите кроху до сна. Не давайте ему засыпать во время еды. Откажитесь от укачивания. Положите младенца в кроватку, поцелуйте и дайте самостоятельно уснуть. Возможно, с первого раза у вас ничего не получится. Но вы скажете: «Спасибо» этому методу тогда, когда ребенок будет спать всю ночь.

Создайте видимость присутствия мамы

Когда ребенок начинает спать всю ночь? Когда мама находится рядом! Попробуйте спать вместе с ребенком. Малыш будет чувствовать себя под надежной защитой и перестанет просыпаться.

Если вы категорически против совместного сна, то создайте для малыша такие условия, чтобы он чувствовал, что мама рядом. Положите вместе с крохой в кроватку свою футболку или ночную рубашку. Младенец, чувствуя вас рядом, будет спокойно спать на протяжении всей ночи.

новорожденный ребенок спит всю ночь

Исключите болезнь

Довольно часто маленькие детки просыпаются из-за того, что их что-то беспокоит. Это могут быть режущиеся зубки, боль в животике или температура. Убедитесь, что вашего младенца ничего не беспокоит. В противном случае стоит отложить приучение ко сну на протяжении всей ночи до полного выздоровления малыша.

Заключение

Если вас беспокоит то, что кроха часто просыпается ночью, проконсультируйтесь с педиатром или неврологом. Возможно, причина частого пробуждения кроется в состоянии здоровья ребенка. При необходимости доктор назначит вашему младенцу курс витаминов и успокоительных средств или специальных трав и чаев. Всегда заботьтесь о своем младенце!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дом и семья

Похожие

» » Когда ребенок начинает спать всю ночь? как научить ребенка спать всю ночь?