Чему учится малыш в утробе матери

С изобретением технологии 3-D ультразвукового изображения современные ученые были просто поражены новыми открытиями в области перинатальной психологии.

Оказывается, еще не рожденный малыш не только умеет улыбаться. Фундамент его личности закладывается еще в утробе благодаря тому, что уже там малыш способен проявлять эмоции, ощущать материнские и даже учиться тому, что такое хорошо, а что плохо.

Жизненные сценарии

Современные психологи уверяют, что так называемые "жизненные сценарии" ребенка берут свое начало еще во время внутриутробной жизни. Ведь девять месяцев - это совсем не маленький срок. Уже в это время у ребенка активно развивается головной мозг и психические процессы.

Первое представление о внешнем мире у крохи складывает именно по поведению матери. Так, ее эмоции и слышимый извне голос очень быстро закрепляется у плода в виде когнитивных ассоциаций: "Этот человек плохой, опасный (раз мама всякий раз при разговоре с ним нервничает и расстраивается), а этот - хороший (мама радуется)". И никакой мистики при этом нет - просто развивающийся ребенок постоянно получает материнские гормоны, которые напрямую зависят от ее эмоционального состояния.

Первые условные рефлексы

В этом случае весь процесс ничем не отличается от опытов известного ученого Павлова над собаками: включил лампочку - дал собаке есть, и вскоре при особом свете у собаки уже заранее начинает выделять желудочный сок. Это называется рефлексом. Так и ребенок, головной мозг которого уже к середине беременности уже достаточно развит, закрепляет собственные рефлексы благодаря внешним звуковым и тактильным сигналам и гормонам радости или грусти от матери.

Поэтому нет ничего удивительного, что родившийся малыш уже в первые месяцы жизни может улыбаться на руках у отца, но плакать у свекрови. Причем такая эмоциональная привязанность или отчужденность способна храниться в подсознании всю жизнь, а подросший ребенок даже во взрослом возрасте при любом раскладе отношений не всегда будет осознавать, почему ему так неуютно в общении с бабушкой или определенными людьми, которые когда-то конфликтовали еще с его беременной матерью.

Картинка внешнего мира

Именно таким путем еще не рожденный малыш уже получает первую картинку окружающего мира, которая в принципе и является по определению сознанием. И этот внешний мир малышу может показаться изначально агрессивным, опасным (если именно такое враждебное настроение ко всем и вся было у матери всю беременность), либо наоборот, дружелюбным и добрым. И это во многом будет видно по родившемуся подрастающему ребенку: пуглив ли он, замкнут ли, боится ли всего или же напротив открыт и жизнерадостен.

Психика ребенка действительно развивается еще во время внутриутробной жизни, а потому не зря врачи всегда рекомендуют будущим мамочкам не нервничать, смотреть только на прекрасное и доброе, много гулять на свежем воздухе в экологически чистых местах и общаться только с доброжелательными, настроенными оптимистически людьми.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность и материнство

Похожие

» » » Чему учится малыш в утробе матери