10 Вещей, о которых не знают современные дети

10 вещей, о которых не знают современные дети

Погуглил, скопипастил, сфотал на мобилу и отправил «мыло» другу - не зря шутят, что за подобные слова еще 20 лет назад забрали бы в сумасшедший дом. Наши дети разбираются в современных устройствах и технологиях (и в жизни, как они считают) намного лучше нас. Но у нас еще есть шанс задавить зарвавшихся наследников авторитетом. Давайте просто вспомним 10 навсегда потерянных особенностей нашего детства.

1. Целый день играть во дворе

Не было у нас интернета и планшетов, мультики по ТВ были по расписанию и очень редко, в летние каникулы уроки учить не надо - зачем сидеть дома? И что только в наших дворах ни происходило! До сих пор смешно, глядя на серьезного менеджера Руслана Викторовича, вспоминать перемазанного в грязи 10-летнего Руську Чижика, упавшего в лужу во время игры в салки.

2. Играть в «Казаки-разбойники» и «Кись-брысь-мяу»

Раз мы целыми днями были во дворе, мы должны были во что-то играть, верно? И выбор был! Одни названия чего стоят: «Слон», «Козел», «Земельки», «Двенадцать палочек», «Вышибалы», и, конечно же, «Классики». Правила многих из этих игр скоро будут забыты навсегда - ведь наши дети предпочитают растить капусту на виртуальных фермах в своих телефонах.

3. Переписываться с помощью обычных писем

Это сейчас есть форумы и «контактики». Пять минут на регистрацию - и общайся с кем хочешь. А раньше был сложный процесс: нужно написать письмо в любимую газету, оставив для переписки свой адрес. Через месяца два его опубликуют (может быть). Зато буквально через неделю твой почтовый ящик окажется забитым белыми конвертиками со всех регионов страны. И ты читаешь, радуешься, не соглашаешься, строчишь ответы... И ждешь новых белых конвертиков, ежедневно инспектируя почтовый ящик.

4. Все выходные проваляться с книжкой

Не с фэнтези, не с романом о том, как Рыцари Лунного Пса в очередной раз напали на Галактику Кентавра - а с хорошей классикой для детей, в которой герои не сражались, а думали, чувствовали, развивались. Не умеют наши дети расти с героями Николая Носова, искренне сопереживать девочке Алисе в повестях Кира Булычева, покорять воображаемые океаны с «Пятнадцатилетним капитаном» Жюля Верна, всхлипывать от трагической развязки «Человека-Амфибии» Александра Беляева… Для них это - старомодная классика и часть школьной программы. Сверстники не поймут и не оценят.

5. Считать без калькулятора

Делить и умножать в столбик, отнимать и слагать в уме как минимум четырехзначные числа раньше учили каждого школьника. Сейчас тоже учат, но новое поколение относится к этим знаниям несерьезно. Что неудивительно - калькулятор есть в каждом мобильном телефоне.

6. Искренне верить в Деда Мороза

Современные маленькие прагматики почти с пеленок знают, что подарки под елочку кладут родители, а Дед Мороз - это переодетый дядя, и вообще - зовут его Санта Клаус (ну в мультиках ведь так называют!). А если не догадываются и верят сказку, им с удовольствием расскажут правду более «продвинутые» сверстники.

7. Жить без компьютерных игр

Компьютерные игры нам с лихвой заменяли игровые автоматы, деньги на которые папа давал по большим праздникам. «Морской бой», «Магистраль», «Сафари» тогда были для нас вершиной виртуальной игровой реальности. Медные монетки, несколько минут удовольствия - и впечатлений на месяц, до следующего акта папиной щедрости.

8. Договариваться о встречах без мобильных телефонов

Что говорить о детях, если мы сами иногда начинаем думать - как же можно было встречаться, не перезванивая накануне друг другу раз пять-десять? Созвонились по домашнему телефону еще утром, договорились в шесть у ларька - и все. И ведь почти не опаздывали. Ответственнее были, что ли?

9. Пользоваться шпаргалками

Никто не говорит, что сейчас ими не пользуются. Но что это? Листочки, напечатанные на принтере с уменьшенным до невозможности шрифтом, целые учебники, записанные в память мобильного телефона… А слабо потратить полночи на подготовку двух комплектов рукописных шпаргалок по 36 вопросам экзамена? При этом бумажки аккуратно вырезались, один комплект прятался под рукав, а второй сворачивался гармошкой - и за пояс.

10. Мечтать

Наши дети уже не мечтают стать космонавтами и балеринами, покорять океаны или делать научные открытия. Они более приземленные, потому что знают, в каком мире живут, и чего от него ожидать. Нельзя сказать, что это плохо, но красивые мечты еще никому не мешали. Научим детей мечтать?


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность и материнство

Похожие

» » » 10 Вещей, о которых не знают современные дети