18 Неделя беременности. развитие плода и ощущения на 18 неделе беременности.

На восемнадцатой неделе беременности животик уже значительно увеличен, а прибавка в весе может составлять около пяти килограмм. Вследствие возросшей нагрузки на позвоночник на этом сроке могут появляться боли в спине. Некоторые женщины уже чувствуют первые шевеления малыша, хотя они еще пока едва заметны, но уже существенно отличаются от остальных ощущений в женском организме.

Развитие плода на 18 неделе беременности

Ребенок также значительно подрос. В восемнадцать недель его длина может достигать двадцати двух сантиметров, а вес составляет около двухсот грамм. У малыша активно развиваются органы слуха, он уже в состоянии различать внешние звуки. Более чувствительной становится и сетчатка глаза, ребенок без труда определяет темное и светлое время суток. На данном сроке полностью сформированы фаланги пальчиков малыша, и даже их индивидуальный отпечаток.

Учитывая, что места в матке пока достаточно ребенок активно двигается, кувыркается и перемещается от одной стенки r другой. К концу этой недели занимают свое окончательное положение внешние и внутренние половые органы. Поэтому во время ультразвукового исследования с большой вероятностью врач может установить, кто же появиться на свет - мальчик или девочка.

В полную силу функционирует и плацента, она обеспечивает растущий организм всеми необходимыми веществами. Ее толщина составляет чуть больше двадцати одного миллиметра. Во время выработки гормонов беременности, плацента вызывает в женском организме изменения, которые обязаны поддерживать вынашивание ребенка.

Изменения в организме на 18 неделе беременности

В восемнадцать недель мочевыводящие пути продолжают находиться в расширенном состоянии. Возникает угроза задержки жидкости в организме, могут появиться различные отеки на ногах и руках, особенно они становятся заметны после ношения носков или колец. Теперь необходимо строго следить за количеством употребляемой соли и различной жидкости.

Если зрение до зачатия малыша не было идеальным, во втором триместре оно может еще ухудшаться. Обязательным является посещение окулиста и при необходимости подбор правильных линз или очков. При очень плохом зрении существует вероятность того, что врачи предпишут беременной родоразрешение путем кесарева сечения.

Выделения из половых путей становятся более обильными из-за влияния гормона прогестерона. Это происходит для того чтобы защитить матку от проникновения внутрь патогенных микробов. Если же влагалищные выделения существенно изменились, стали другого цвета или появились бели - это может свидетельствовать о присоединении какой-либо инфекции. Достаточно распространенным явлением во время беременности является молочница. Сегодня она достаточно хорошо лечится, однако откладывать визит к врачу не стоит, чтобы избежать более серьезных осложнений.

Опасные симптомы

В случае появления болей в области живота или при обнаружении кровянистых выделений необходимо срочно вызвать скорую помощь. Указанные симптомы могут свидетельствовать о непроизвольном аборте или о существующей угрозе прерывания беременности. Если же кровянистые выделения из влагалища скудные - это может быть показателем низкого расположения плаценты. В нормальном состоянии она должна находиться ближе ко дну матки, но в некоторых случаях плацента опускается очень низко и иногда даже перекрывает цирвикальный канал. Это также достаточно опасный знак и требует безотлагательного визита к гинекологу.

Питание и физические нагрузки на 18 неделе беременности

Питание на указанном сроке должно быть рассчитано таким образом, чтобы удовлетворить все запросы растущего плода в минеральных веществах и витаминах. Недостающие компоненты можно получить при употреблении готовых витаминных комплексов, которые следует принимать только после консультации с врачом. В данный период, если нет медицинских противопоказаний, можно заниматься специальной гимнастикой для беременных. Однако делая такие упражнения, стоит внимательно прислушиваться к ощущениям, возникающим в организме. При малейшем ухудшении самочувствия или появлении болей внизу живота необходимо сразу же прекратить занятия.

Анализы и обследования

На данном этапе проводится плановый осмотр гинеколога, измеряется артериальное давление, определяется высота состояния дна матки, измеряется окружность живота, прослушивается сердцебиение ребенка. На сроке в восемнадцать недель врач может предложить беременной женщине сдать анализ крови для определения уровня гормона альфа-фетопротеина. Данный анализ помогает выявить такие тяжелые пороки развития у плода, как синдром Дауна, гидроцефалию или другие хромосомные нарушения. Хотя данное обследование и не является обязательным, но настоятельно рекомендуется женщинам, возраст которых больше тридцати пяти лет или беременным с отягощенной наследственностью. Также проводятся плановые общие анализы крови и мочи, по существующим врачебным показаниям беременным назначаются повторные консультации окулиста и терапевта.

Календарь беременности по неделям:


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность и материнство

Похожие

» » » 18 Неделя беременности. развитие плода и ощущения на 18 неделе беременности.