4 Неделя беременности. развитие плода и ощущения будущей мамы на 4 неделе беременности.

На четвертой неделе беременности мало кто из женщин подозревает о своем прекрасном положении. Происходящие процессы они часто объясняют предменструальным синдромом и пока не задумываются о том, что скоро их жизнь может измениться коренным образом. А в это время в организме мамы уже развивается хрупкая жизнь, ответственность за которую теперь должна стать смыслом существования женщины.

Изменения в организме на 4 неделе беременности

Уже 4 неделя беременности приносит некоторым женщинам различные изменения в самочувствии. Это может быть раздражительность, повышенная утомляемость, сонливость, в физической сфере - набухание молочных желез, повышение чувствительности сосков, учащение позывов к мочеиспусканию. Все эти изменения вызываются активной работой органов, которые готовятся к вынашиванию малыша и родам, главным образом - желтого тела в яичнике. Примерно через 2 недели после оплодотворения о наличии в организме эмбриона можно будет догадаться об отсутствии у женщины менструации. В ее организме в это время появляется ХГЧ, хорионический гонадотропин человека, наличие которого в моче однозначно свидетельствует о беременности.

Состояние плода на 4 неделе беременности

У малыша в это время идет активное развитие внезародышевых органов, к которым относятся хорион, амнион и желточный мешок. Людям, далеким от медицины, эти названия ничего не говорят. Однако, без этих органов малыш просто не сможет развиваться. Именно внезародышевые органы, которые развиваются на 4 неделе, впоследствии будут обеспечивать плод питанием, дыханием, биохимической поддержкой и защитой от негативного влияния окружающей среды. Из хориона впоследствии будет образована плацента, амнион станет плодным пузырем.

Думается, папам будет приятно узнать, что в создании этих важнейших органов роль отцовских генов более активна по сравнению с материнскими. То есть, даже на этом уровне природа подчеркивает, что главной задачей мужчины является обеспечение жизни и защиты тех, за кого он отвечает.

Внешне малыш пока является плоским диском, состоящим из нескольких слоев, каждый из которых в свое время превратится в какой-то орган или ткань.

Возможные ощущения на 4 неделе беременности

В этот период женщины, как правило, ощущают повышенную чувствительность сосков, они становятся сонливыми, раздражительными и даже плаксивыми. А вот тошноты и головокружения у будущей мамы пока быть не должно.

Необходимые действия

В это время мало кто из женщин догадывается о своей беременности, поэтому о каких-то определенных действиях речь пока не идет. Хотя те, у кого уже был опыт беременности, способны по первым симптомам заподозрить наличие в себе новой жизни, и могут сделать тест на беременность, чтобы убедиться в своих догадках.

На таком сроке очень нежелательными являются перепады артериального давления, повышение температуры, головная боль, расстройства пищеварительной системы и любые другие болезненные состояния, которые могут закончиться выкидышем.

Если у женщины появляются кровянистые выделения или длительная тянущая боль внизу живота, следует без промедления обратиться к врачу, потому что таким образом могут проявляться серьезные патологии развития беременности.

Общие рекомендации

Четвертая неделя беременности относится к ее первому триместру, который является очень ответственным периодом, во многом определяющим будущее здоровье малыша. В это время на развитие плода может влиять буквально все - чистота окружающей маму среды, режим ее сна и бодрствования, режим питания и много других факторов. Поэтому она должна понять, что ей нужно изменить свое отношение ко многим вещам, ранее бывшим для нее не существенными, и очень взвешенно относиться к каждому своему действию и даже мысли. Буквально все теперь должно быть подчинено одной цели - выносить и родить здорового ребенка. Конечно, придется отказаться от многих вещей, которые раньше составляли для мамы маленькие радости жизни. Поздние посиделки в Интернете, любимые острые блюда, фитнес, встреча с подружкой за бокалом вина в конце тяжелой рабочей недели - обо всем этом пока придется забыть. Зато взамен будущая мама получает ни с чем не сравнимое для женщины счастье ожидания появления на свет своего малыша.

Календарь беременности по неделям:


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность и материнство

Похожие

» » » 4 Неделя беременности. развитие плода и ощущения будущей мамы на 4 неделе беременности.