Сухой кашель у ребенка - рассматриваем все возможные причины и способы лечения

Сухой раздирающий кашель, не приносящий облегчения малышу, вызывает у родителей желание немедленно облегчить страдания ребенка.

К сожалению, молниеносно сделать это не удастся, но, определив причину кашля и предприняв необходимые шаги, можно значительно ускорить процесс выздоровления.

Что такое кашель

Кашель - это защитный рефлекс, при помощи которого организм старается избавиться от ненужного содержимого - инородного тела, частичек пыли, микроорганизмов, слизи. Кашлевый процесс начинается с раздражения дыхательных путей. Он состоит из глубокого вдоха и напряженного толчкообразного выдоха, скорость которого в несколько раз превышает обычную. Если выделения мокроты или слизи не происходит, доктора называют его сухим. Кашель может появиться у ребенка в любом возрасте, а мучительные приступы порой изматывают его до предела.

Кашель может быть редким и частым, болезненным или нет, постоянным или эпизодическим, различаться по звуку и времени возникновения (ночной или дневной). Сам по себе этот неприятный процесс не может точно сигнализировать о конкретном заболевании, так как присущ многим из них. Чтобы правильно определить причину возникновения кашля, необходимо учитывать другие сопутствующие симптомы, историю его возникновения, наличие больных с подобными признаками в окружении малыша.

Виды сухого кашля у ребенка

По временному промежутку кашель разделяют на:

- острый - длится не больше трех недель;

- затяжной - его продолжительность может достигать трех месяцев и существует реальная опасность перехода недуга в хроническую форму;

- хронический - постоянный и навязчивый, от него невозможно избавиться более трех месяцев. Приступы могут быть не столь уж сильными, однако они досаждают уставшему от кашля малышу и могут свидетельствовать о довольно серьезных заболеваниях - бронхиальной астме, туберкулезе, хроническом бронхите и даже опухоли легких.

По другим признакам сухой кашель разделяется на лающий и длительный, поверхностный или глубинный, легочный. Наиболее опасным, требующим немедленного вмешательства, является первый, поэтому стоит остановиться на этом виде кашля более подробно.

Лающий кашель у ребенка - причины и как помочь

Этот вид кашля может вызвать множество заболеваний:

1. коклюш - благодаря прививкам встречается сейчас не очень часто;

2. фарингит или ларингит - воспалительный процесс в слизистой оболочке гортани и глотки;

3. грипп и всевозможные респираторно-вирусные инфекции у деток, имеющих склонность к аллергии;

4. ложный круп - опасен тем, что способен привести к отеку гортани и голосовых связок при попадании в организм инфекции или вируса;

5. истинный круп - дифтерия, встречается тоже довольно редко при наличии профилактических прививок.

Чаще всего лающий кашель появляется у малышей от четырех месяцев до пяти лет. Ложный круп может стать первым признаком заболевания ОРВИ или гриппом, но чаще появляется через несколько дней после заражения. Анатомические особенности строения гортани деток до пяти лет дают возможность возникновения отека гортани под напором вирусов. Просвет для проникновения воздуха значительно сужается, и маленький страдалец начинает задыхаться. Без квалифицированной помощи докторов в данном случае не обойтись, поэтому маме необходимо срочно звонить в «Скорую помощь». Опасные симптомы:

- повышенная температура;

- мучительный лающий кашель;

- сиплый голос или его полная потеря;

- бледность малыша;

- одышка;

- свистящий вдох;

- ночной приступ с признаками удушья.

Доктор обязательно проведет все необходимые методы диагностики и назначит лечение. Если понадобится помещение юного пациента в стационар - не стоит рисковать его жизнью и отказываться, доверьтесь опытным профессионалам.

Внимание!

До приезда врача и установления диагноза нельзя заниматься самолечением, это может вызвать еще более мощную аллергическую реакцию. Однако облегчить состояние маленького больного можно - взять на руки, успокоить, освободить от стесняющей грудь одежды, напоить любым теплым напитком, сделать теплую ножную ванночку. Воздух в помещении должен быть комфортно-теплым и влажным - можно развесить на батареях влажные полотенца и поставить емкости с водой.

Длительный сухой кашель у ребенка

Глубокий легочный кашель хорошо видно невооруженным взглядом - грудная клетка буквально ходит ходуном, а малыш сгибается пополам. Приступ длится довольно долго - от минуты и более, и забирает все силы. Чаще всего этот тип кашля свидетельствует о наличии бронхита или пневмонии, но подтвердить диагноз и назначить курс антибиотиков сможет только доктор.

Иногда, при отсутствии хрипов в легких, необходимо сделать для уточнения диагноза рентген - причина сухого легочного кашля может крыться в наличии хламидийной или микоплазменной инфекции в легких. Не стоит пугаться знакомого по рекламе названия - эти хламидии совсем не те, с которыми сражаются гинекологи. Они содержатся в обычном воздухе и лечатся теми же препаратами, что и пневмония. Однако кашель, вызванный хламидиями, может мучить еще довольно длительное время - недели три, а то и больше.

Довольно часто диагноз хламидийной пневмонии ставят новорожденным. Ее признаки - отрывистый и звонкий кашель без температуры и лихорадки, но со значительным учащением дыхания. Сухой кашель у грудничков может быть вызван и "поперхиванием".

Поверхностный кашель не столь мучителен, от него больше страдает мама, жалеющая своего малыша. При этом виде кашля у ребенка часто пропадает голос, что свидетельствует о воспалительном процессе в районе гортани. Зато приступы длятся не так долго, как при легочной форме, а звук кашлевых толчков значительно тише. Основной специалист по лечению поверхностного сухого кашля - отоларинголог. Он поставит правильный диагноз, назначит медикаментозное и местное лечение. В этом случае большое значение могут иметь полоскания и ингаляция.

Сухой кашель у ребенка без температуры - чем он опасен

Многие молодые мамочки, услышав сухой раздражающий кашель своего малыша, бросаются мерить температуру. И это, конечно же, правильно. Ошибка заключается в другом - убедившись в ее отсутствии, многие успокаиваются, и в этом таится определенная опасность. Очень часто приступы сухого кашля у маленького непоседы связаны с попаданием в гортань инородного тела - горошины, детальки от конструктора, кусочка печенья или леденца. Резкое начало кашля с некоторыми признаками удушья свидетельствуют именно о таком развитии событий.

Здесь многое зависит от хладнокровия и быстроты реакции родителей. Следует незамедлительно, но без лишней паники, положить ребенка на колено так, чтобы голова и верхняя часть тельца свешивались вниз. Открыв ротик карапуза, нужно осторожно постучать скользящими движениями сверху вниз между лопаточек. Обычно застрявший предмет выпадает, кашель благополучно исчезает, но показаться доктору все-таки стоит. Дыхательные пути могут быть повреждены и впоследствии преподнесут неприятные сюрпризы.

Ночной кашель у ребенка

Еще одним поводом обращения за врачебной помощью является ночной кашель. В это время суток причиной сухого кашля могут быть не только вирусные инфекции и простуда, но и более серьезные заболевания:

- астма, приступы которой обостряются в ночное время. Отличительная особенность - присвистывание на выдохе;

- гайморит, синусит, фронтит, аденоиды и просто насморк - в лежачем положении слизь может раздражать гортань и вызывать кашель;

- коклюш, признаком которого являются напряжение и покраснение лица при кашле. Часто приступ заканчивается рвотой;

- обратный заброс содержимого детского желудка, сопровождается изжогой.

Как видно, причиной ночного кашля могут служить самые разнообразные заболевания, поэтому прежде всего необходимо выяснить его причину, и лишь потом принимать контрактивные меры.

Лечение сухого кашля у ребенка

Стоит отметить, что применение медикаментозных средств для лечения кашля у деток до двухлетнего возраста не рекомендуется из-за возможной передозировки. Лишь в случае крайней необходимости доктор может назначить малютке старше 2-х месяцев капельки или сироп, но только в строго выверенных дозах. Детям любого возраста следует давать побольше теплого питья - морсы, кисели, чай с лимончиком и медом, если нет аллергии - отвары трав. Можно делать ингаляции, полоскать горло солевым раствором, детям после 4-х лет сосать леденцы от кашля. Во избежание появления аллергии свои действия желательно согласовывать с лечащим врачом.

Для облегчения сухого кашля можно воспользоваться и рецептами наших бабушек:

1. Ложку сахарного песка подержать над огнем, пока крупинки не станут коричневыми. Вылить его в небольшое количество молока и полученный леденец сосать от кашля.

2. Банан залить сладенькой водичкой, употреблять в теплом виде.

3. Смешать мед и оливковое масло. Пить по 1 ложечке 3 раза в день.

4. Развести молоко с морковным соком, пить 3 раза в день.

Не стоит игнорировать влажную уборку, регулярное проветривание и увлажнение воздуха.

Что говорит о сухом кашле у ребенка доктор Комаровский

Совет от доктора Комаровского - при ОРВИ с поражением верхних дыхательных путей ни в коем случае нельзя использовать муколитики, это лишь спровоцирует образование обильной мокроты и вызовет еще более сильный кашель.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность и материнство

Похожие

» » » Сухой кашель у ребенка - рассматриваем все возможные причины и способы лечения