Как наказывать ребенка правильно?

У всех родителей порой появляются мысли, нужно ли наказывать ребенка, какие наказания могут принести больший эффект, а какие нельзя применять ни в коем случае? Для начала стоит разобраться, что же представляет собой наказание? Собственно, само слово «наказание» произошло от слова «наказ», а именно - передача какой-то очень важной информации. Как правило, наказ делается в строгой форме. Вообще, наказание - это лишь один из множества воспитательных методов, но метод очень важный, а значит, наказывать непослушных детей порой просто необходимо, но обязательно делать это по правилам.

Итак, как же наказывать ребенка правильно?

- Нельзя лишать ребенка возможности удовлетворить биологические или физиологические потребности. Например, очень вредно заставлять ребенка проводить весь день дома, делая уроки и не выпускать гулять. Еще больший вред растущему организму может принести лишение обеда или ужина.

- В семье должен существовать своеобразный кодекс поведения, чтобы ребенок четко знал правила поведения и дальнейшие санкции за их невыполнение. В этом кодексе должны быть как пункты, нарушать которые нельзя ни в коем случае, так и те, которые дают свободу выбора в поведении.

- Если детей несколько, то правила должны быть одинаковы ми для всех, а наказание должно ожидать того ребенка, который нарушил то или иное правило.

- Нельзя оскорблять ребенка, навешивать различные ярлыки, злобно молчать. А все потому, что подобное поведение можно приравнять к физическому наказанию, поскольку вызывает у ребенка чувство страха, а это чувство в дальнейшем может перейти в злобу и агрессию или в апатию и безразличие ко всему.

Самыми эффективными методами наказания можно считать:

- Метод игнорирования. Поскольку ребенку очень важно родительское внимание, то в качестве наказания можно пообещать ребенку не разговаривать с ним или не обращать никакого внимания. Но этот способ работает лишь тогда, когда вы не самом деле выполняете свое обещание и ведете себя спокойно и с достоинством.

- Разъяснительная беседа. Это тоже может быть своего рода наказанием для ребенка. Нужно выяснить, понимает ли он, что поступил неправильно, что надо вести себя по-другому. Следует воспитывать в маленьком человеке ответственность за свои действия.

- Символическое наказание. К примеру, поставить в угол или заставить спокойно сидеть некоторое время на одном и том же месте.

- Наказание естественным образом. Подобное наказание происходит само по себе. Например, ребенок постоянно разбрасывает игрушки, а в итоге не может найти свою любимую вещь.

В заключение хочется отметить, что при любом из этих наказаний ребенок должен быть твердо уверен в вашей любви. Ему очень важно чувствовать, что недовольство вызвано именно его поведением, а не им самим. А самое главное - за любым наказанием обязательно должно идти прощение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность и материнство

Похожие

» » » Как наказывать ребенка правильно?