Отсутствие оргазма после родов: что делать?

Отсутствие оргазма после родов - довольно распространённое явление, которое беспокоит многих женщин. После рождения малыша многие молодые мамы отмечают, что не чувствуют такого удовлетворения, как раньше. Причин этому может быть много.

Аноргазмия, или отсутствие оргазма - состояние женщины, при котором она не испытывает оргазм в процессе полового акта, хотя к партнёру относится положительно и испытывает возбуждение. Если женщина не испытывает оргазм при каждом половом акте, но способна его испытать при определённых благоприятных обстоятельствах, это не означает какого-либо расстройства в половой сфере. Отсутствие оргазма может носить временный характер и такая ситуация с течением времени может измениться.

Почему пропал оргазм?

После родов отсутствие оргазма может сопровождаться как физиологическими, так и психоэмоциональными причинами.

Физиологическими причинами могут быть различного рода осложнения во время самих родов, и как следствие долгое и болезненное заживление после перенесённого оперативного вмешательства. Разрывы при родах, вялое влагалище, и как следствие малое количество смазки во время полового акта из-за истончения его стенок, геморрой, кесарево сечение - все эти причины напрямую влияют на состояние женщины.

Психологические причины ещё более распространены. Всем известно, что во время беременности женщины становятся нервными, эмоциональными и излишне возбудимыми. Гормональный всплеск в организме и волнения за здоровье будущего малыша дают о себе знать. Однако после рождения ребёнка проблемы никуда не уходят. Напротив, их становится ещё больше.

Страх вновь забеременеть преследует многих молодых мам. Перенесённые страдания в процессе длительных и тяжёлых родов и просто сильное нежелание вновь оказаться беременной, да ещё и с грудничком на руках, совершенно не дают расслабиться во время самого полового акта. Какой уж тут оргазм?

Страх испытать боль и дискомфорт также не способствует расслаблению. После перенесенных испытаний женщина может бояться, что-то пойдёт не так во время полового акта, даже если для этого нет видимых причин.

Усталость мамы после трудного и долгого дня, в течение которого ей приходится смотреть за новорожденным, убираться по дому, готовить, стирать, и при всем этом оставаться привлекательной женщиной тоже вносят свой вклад в эту ситуацию. А ещё необходимо привести себя в порядок. И после всего этого, когда муж возвращается вечером с работы, и хочет интимной близости, его любимая валится с ног от усталости, и единственным желанным для неё является сон.

Ну и, конечно же, стеснённые бытовые условия, когда молодые родители живут в одной квартире с новоиспечёнными бабушкой и дедушкой также не способствуют получению наивысшего удовольствия.

Как вернуть удовольствие

Если после родов прошло немного времени, расстраиваться совсем не стоит. В дальнейшем ситуация может совершенно измениться и все вернётся в прежнее русло.

Несколько простых советов помогут справиться с ситуацией.

Не нужно забывать о себе любимой. Рождение малыша не означает того, что на себя можно надеть старый унылый халат и быть неухоженной. В том случае, если выделить себе время не получается, нужно почаще привлекать мужа к уходу за малышом и помощи по дому. Довольная и красивая жена обрадует супруга гораздо больше, чем злая, и вечно недовольная. Поэтому оказать посильную помощь молодой маме в первую очередь в его интересах.

Организм после родов должен полностью восстановиться, и тогда интимная близость будет приносить удовольствие. Для того чтобы восстановиться и вернуть прежнюю форму, необходимо побольше отдыхать и по возможности высыпаться. Сон мамы во время того, когда спит ребёнок, подарит несколько часов отдыха и вернёт силы.

Не стоит расстраиваться, если оргазм по какой-то причине временно покинул вас. В полной мере организм восстанавливается после родов не сразу. Некоторая часть женщин по прошествии некоторого времени начинают испытывать более яркие и сильные ощущения, чем раньше. Зачастую только та женщина, которая пережила роды, способна по-настоящему насладиться близостью с любимым.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность и материнство

Похожие

» » » Отсутствие оргазма после родов: что делать?