Использование увлажнителя воздуха: здоровый микроклимат в доме

Чтобы дома царила комфортная атмосфера для человека, необходимо, чтобы воздух имел определенную температуру и влажность. С температурой все просто: летом достаточно открыть окно, а зимой нас согревает тепло от батарей. А чтобы поддерживать уровень влажности, нужно специальное устройство. Как пользоваться увлажнителем воздуха?

Инструкция по использованию увлажнителя воздуха

Каждое бытовое устройство имеет инструкцию по использованию. Но в случае увлажнителя воздуха необходимо знать некоторые особенности эксплуатации, которые не указывают в стандартной инструкции.

увлажнител3

  • Как часто нужно пользоваться увлажнителем воздуха? Это зависит от того, какой уровень влажности воздуха для тебя оптимален, а также от размера помещения. Обычно для человека рекомендуется влажность воздуха 40-60%. Некоторые модели увлажнителей для воздуха оснащены датчиком, регистрирующим степень увлажнения воздуха. При этом прибор издает сигнала, которые имеют рекомендационный характер по отключению или включению прибора;
  • В каждом увлажнителе воздуха имеется увлажняющий картридж или резервуар для вода. Их заменяют по мере необходимости. Очень удобно, когда устройство оснащено специальным индикатором уровня воды в резервуаре;
  • Увлажняющий прибор будет очень долго служить, если использовать дистиллированную или очищенную воду. Это нужно и для того, чтобы химические примеси, содержащиеся в водопроводной воде, не осаждались на поверхностях комнаты: полу, столах и мягкой мебели;
  • Увлажняющий прибор необходимо разместить в свободном углу комнаты. А лучше, если для увлажнителя воздуха будет выделена специальная этажерка;
  • Если прибор упал, и из него вытекла вода, необходимо немедленно отключить его от сети. Для того, чтобы увлажнитель воздуха можно было использовать вновь, его необходимо очень хорошо просушить.

Как чистить увлажнитель воздуха?

Чтобы увлажнитель воздуха дольше прослужил, его нужно периодически очищать от минеральных солей, осевших на стенках прибора.

увлажнител2

Ежедневная чистка

Возьми за правило каждый вечер выключать прибор и сливать оставшуюся в нем воду. Устройство помой горячей водой с использованием мыла и щетки: это позволит очистить стенки от налета, образующийся от жесткой воды. Ополаскивать резервуар для воды необходимо под проточной водой. Но это нужно очень аккуратно делать: нельзя заливать двигатель водой и прочие рабочие детали. Заполнить резервуар можно только после того, как ты его протрешь чистой сухой тряпкой.

Глубокая чистка

Даже если ты каждый вечер моешь увлажнитель воздуха, рано или поздно его стенки потребуют глубокой чистки. Чтобы почистить стенки, необходимо обработать их бесцветным уксусом. Если ты боишься повредить резервуар, то разбавь уксус водой. Такая процедура поможет избавиться от въевшегося минерального налета. После протирания увлажнителя уксусом его необходимо подержать под проточной водой. Использовать можно снова только после полного высыхания устройства.

Дезинфекция

Чистить увлажнитель воздуха нужно не только от минерального налета, но и от бактерий и вирусов. Перед тем, как начать чистку, проветри помещение, открыв окна и балкон. Разведи 1/2 стакана отбеливателя в 4 литрах воды. Налей эту воду в резервуар для воды и включи увлажнитель воздуха. Дождись, когда начнет выходить туман или пар. После этого выключи устройство и подожди 3 минуты. Воду вылей. Сполосни резервуар под проточной водой и заполни его новой порцией обычной воды. Включи прибор и дай ему поработать минут 5-6. Затем снова слей воду, а резервуар сполосни. Это нужно делать до тех пор, пока не исчезнет запах отбеливателя. После дезинфекции можно использовать увлажнитель воздуха в обычном режиме.

Советы и рекомендации

Если ты пользуешься увлажнителем воздуха, то тебе пригодятся следующие советы:

  • Производи глубокую чистку 1 раз в 1-2 недели. Более старый налет отмыть будет крайне сложно;
  • Проветривай помещение ежедневно, так как затхлый воздух не менее вреден, чем сухой;
  • Если в инструкции по использованию увлажнителя воздуха написано, что нежелательно для дезинфекции использовать отбеливатель, то вместо него разводи в воде перекись водорода.

увлажнител1

Современная экологическая обстановка заставляет человека все больше внимания уделять своему здоровью. И увлажнитель воздуха помогает сохранить дома здоровую атмосферу. Береги его и производи своевременный уход, чтобы увеличить эксплуатационный срок устройству.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Бытовая техника

Похожие

» » » Использование увлажнителя воздуха: здоровый микроклимат в доме