Как пользоваться моющим пылесосом: идеальная чистота

Уже ни один день мы не можем представить без использования хоть какого-то электроприбора. Так и бытовая техника для уборки в доме постепенно вытесняет изжившие себя веники, швабры и т. п. При этом с каждым годом новинки все больше радуют нас своей функциональностью и удобством.

Технический прогресс не прошел стороной и такой вид прибора, как пылесос. Все больший процент в наших домах составляет именно моющие пылесосы. Но не все до сих пор разобрались с их эксплуатацией. Постараемся помочь.

Основные функции моющего пылесоса

моющий4

В отличие от обычного моющий пылесос обладает способностью более доскональной, глубокой очистки. То есть теперь исчезнет нужда в отдельной чистке ковровых покрытий. Конечно, для этого понадобятся различные средства и спреи, но вот уж ручками работать Вам не придется.

Конструкция моющего пылесоса

Разделяют два вида моющих пылесосов:

  • вертикальный;
  • горизонтальный.

моющий5

Вертикальный моющий пылесос имеет форму цилиндра или трапеции, при этом отличается большими габаритными размерами. Такой вид используется, в основном, для уборки больших площадей (например, в загородном доме, клубе и т. д.). Недостатком вертикального моющего пылесоса является, конечно, его большой вес. Объем резервуара для чистой воды в нем достигает до 10 литров, а для отработанной – даже до 30 литров.

Горизонтальный моющий пылесос по виду практически не отличается от обычного типа. Большим плюсом такого вида являются маневренность, достаточно небольшой размер и вес. Объем резервуара для чистой воды составит где-то 4-5 литра.

При этом горизонтальные моющие пылесосы различаются еще между собой положением резервуара:

  • один над другим – не очень удобная конструкция, заставляющая разбирать пылесос практически полностью для слития отработанной воды;
  • емкость с чистой водой расположена снаружи.

Как приступить к работе

Для начала постарайтесь хотя бы ознакомиться с инструкцией, прилагаемой к каждому виду техники. Ведь разные фирмы выпускают приборы со своими особенностями. Впрочем, инструкция для моющего пылесоса в целом типична для всех моделей. Мы дадим только общие рекомендации.

моющий3

Итак, начнем, пожалуй, с выбора моющего средства для пылесоса. Рынок бытовой химии настолько широк, что советовать какое-то определенное средство не имеет смысла. Лучше поговорим о возможности использования уже выбранного Вами. Перед началом работы убедитесь, что средство не повредит окраску ткани. Лучше заранее проверить на небольшом незаметном участке с помощью нанесения средства обычной белой тканью. Ели все отлично, то можно приступить к уборке.

Средство добавляем в подготовленную воду согласно указанным рекомендациям, указанным на упаковке. Водный раствор заливаем в резервуар и закрываем его. Включаем насос и турбину пылесоса и приступаем к работе.

Несколько советов по применению моющих пылесосов

моющий2

  1. Многие изготовители рекомендуют производить очистку внахлест параллельными дорожками;
  2. Лучше начинать уборку с дальнего угла;
  3. Для достижения лучшего эффекта необходимо пройтись по поверхности повторно, используя вместо раствора обычную чистую воду;
  4. Если Вы используете шампунь для ковров, неплохо было бы добавить в резервуар для отработанной воды гаситель пены.

Как очистить моющий пылесос

По окончании работы выключите моющий пылесос не только тумблером (кнопкой), но и выдерните штекер из розетки. Вылейте воду из резервуаров, ополосните их и тщательно просушите перед сборкой всей конструкции.

моющий1

Попробовав использовать моющий пылесос хоть раз, уже многие не могут отказаться от этого замечательного девайса. Учитесь, пробуйте и у Вас все получится!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Бытовая техника

Похожие

» » » Как пользоваться моющим пылесосом: идеальная чистота