Выбор вытяжки на кухню: чистый воздух в доме

Кухонная вытяжка – это не только необходимое устройство для современной кухни, очищающее воздух от запахов и пыли, но и дополнительный элемент кухонной мебели.

Поэтому логично будет выбирать модель, в которой внешние данные и дизайн будут совмещаться с высокими техническими параметрами и производительностью.

Рассмотрим, как правильно выбрать вытяжку для кухни, исходя из данных и характеристик моделей.

Выбираем модель

вытяжка1

Для начала определись с выбором модели кухонной вытяжки, которые делятся на несколько видов в зависимости от типа установки и их формы:

  1. Плоские вытяжки (то есть подвесные) – те, которые крепятся непосредственно над плитой на стене и не имеют выхода в вентиляцию. Преимущества: стильный внешний вид, невысокая цена, простота монтажа. Недостатки: малая всасывающая мощность, большой уровень шума, необходимость частой замены жироулавливающих фильтров.
  2. Встраиваемые вытяжки – устанавливаются над плитой в специальном подвесном шкафу, скрывающем отводящую трубу. При этом вытяжка может, как помещаться полностью в «маскировочном» шкафу, так и иметь выдвижную модель. Преимущества: более высокое качество работы, удобство при расположении в случае, когда вентиляционное отверстие находится слишком далеко от плиты. Недостатки: высокая цена по сравнению с подвесными моделями.
  3. Каминные (купольные) вытяжки – могут монтироваться как в стену, так и на потолок. Самый распространенный вид вытяжек, благодаря модному и эргономичному дизайну, а также наличию большого модельного ряда разных размеров, цветов и форм. Преимущества: различные варианты отделки (металлические, стеклянные, деревянные и др.), высокая мощность, возможность дистанционного управления, не нуждаются в замене фильтров. Недостатки: самый дорогой тип вытяжек.

Выбрав ту или иную модель кухонной вытяжки в зависимости от внешнего вида и соответствия общему стилю кухни, приступай к изучению ее технических параметров: мощности, бесшумности, долговечности и т.д.

Изучаем характеристики

вытяжка2

Комфортная вытяжка – это не только та вытяжка, которая работает с большей производительностью и отдачей, но и не доставляет своему обладателю неудобств физического характера. Поэтому выбирая вытяжку, обрати внимание на следующие показатели:

  • Мощность и производительность. Это главные параметры кухонных вытяжек - они могут очищать от 200-300 кубометров воздуха за час работы (слабая мощность) до 1200 кубометров (самая сильная мощность). Однако, если у тебя малогабаритная кухня, тебе вовсе не обязательно покупать мощные модели. Рассчитай необходимую мощность кухонной вытяжки по следующей формуле – площадь помещения умножь на высоту потолков и увеличь в 10 раз. В зависимости от полученного результата выбери производительность кухонной вытяжки.
  • Уровень шума. Обычно, чем выше производительность вытяжки, тем громче она работает. Но шум вытяжки не должен превышать допустимых 70 децибел. Обязательно проверь кухонную вытяжку в рабочем режиме на громкость звучания.
  • Фильтры. Они бывают тонкой и толстой очистки и отличаются материалом, используемым для их изготовления. Металлические фильтры – многоразовые и их достаточно мыть раз в месяц для хорошей работы. Акриловые, флизелиновые и угольные фильтры – сменные, длительность их работы зависит от интенсивности использования вытяжки.
  • Управление. Существует несколько вариантов управления вытяжкой: электронное (световое табло), кнопочное (механическое), слайдерное (ползунковый переключатель). Особой разницы в принципах работы таких устройств нет, поэтому при выборе ориентируйся на собственные привычки и представления об удобстве.
  • Освещение. Этим параметром снабжены практически все современные модели кухонных вытяжек. Они различаются лишь видами и мощностью подсветки: галогенные (20 Вт), люминесцентные (9 Вт), контактные лампы накаливания (20-40 Вт). Если для тебя важна точная передача цвета блюда при искусственном освещении, выбери галогенную лампу. Кроме этого, есть модели с регулируемой интенсивностью освещения.

Кухонные вытяжки могут быть снабжены дополнительной комплектацией, например полками для кухонных принадлежностей, сенсорными и автоматическими датчиками, регулирующими работу устройства и др.

В любом случае поинтересуйся у продавца о наличии дополнительных характеристик вытяжки, так как многими производителями предусматривается возможность доукомплектации либо, напротив, разукомплектации прибора в зависимости от пожеланий покупателя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Бытовая техника

Похожие

» » » Выбор вытяжки на кухню: чистый воздух в доме