Как правильно подобрать имя для ребенка

На сегодняшний день, благодаря УЗИ, пол будущего малыша известен еще до его рождения. Имя для ребенка многие родители также стараются выбрать заранее.

В процессе подбора имени хотят поучаствовать все родственники, не только бабушки и дедушки, но и будущие тети и дяди, также старшие братья и сестры и, естественно, сами родители. Как правильно подобрать имя для ребенка, чтобы оно не только понравилось всем родственникам, но и подошло будущему обладателю?

Вот несколько советов

Зачастую родители изучают словари с именами, просматривают интернет, спрашивают друзей и знакомых о модных на сегодняшний день именах в надежде, что это поможет в выборе имени для их крошки. Способов выбора имени много - от Святок до выбора имени по гороскопу.

Бывает, что муж дает возможность подобрать имя для малыша жене. И все же, лучше, когда супруги выбирают имя совместно. Некоторые пары пользуются таким приемом: записывают на бумаге все предлагаемые родственниками имена и выбирают то имя, которое встречается чаще.

Во время выяснения непростого и важного вопроса правильного подбора имени ребенка необходимо помнить о следующих обстоятельствах:

1.Имя должно быть легким для произношения и благозвучным. Не следует выбирать имя длинное и трудное. Идеальный вариант, когда имя легко произносится и запоминается. Естественно, что имя должно сочетаться с отчеством ребенка и фамилией. Давно замечено, что трудные для произношения имена, например, Александр Александрович (из-за большого количества согласных букв «кс, ндр») имеют обыкновение сокращаться до Сан Саныча или даже до Саныча. Если Вы выбираете имя Александр, то его лучше смягчить отчеством, например, Сергеевич. Имя, которое трудно произносится, может быть преградой для общения, вызывать неловкость у человека, с которым общаются.

2.Здравый смысл. В последнее время популярны такие женские имена: Джульетта, Камилла, Доминика. При этом следует учитывать и то, будет ли сочетаться такое имя с обычным русским отчеством и фамилией.

3.Возможность легкого образования отчества. Давая редкое имя мальчику, не забывайте, что оно в дальнейшем послужит отчеством его детей. Вопрос, какое отчество получится от имени Флориан?

4.Частота встречаемости имени. Сотрудники ЗАГСов знают много забавных случаев, связанных с именами. Например, в одном селе однажды назвали всех рожденных в 2002 году девочек Виолеттами (их родилось 18). Как дань популярному в тот год сериалу.

Желательно, чтобы к имени можно было подбирать ласкательные формы, к примеру, Дашенька, Светочка, Игорек, Василек и др. Ласкательные формы имен способствуют передачи разных нюансов общения.

Также, если имя не указывает на половую принадлежность, то лучше не называть детей именами типа Саша, Женя, Валя. Ребятам всегда обидно, когда мальчиков путают с девочками и наоборот.

Даешь имя - даешь судьбу. Нельзя давать имя ребенку в честь умершего родственника, особенно, трагически погибшего.

Не называйте ребенка по имени бабушки или дедушки, потому что малыш зачастую наследует характерные черты своих родственников, ведь, как не секрет, что плохие черты характера передаются легче. Не нужно называть своих детей по имени героев любимых фильмов, знаменитостей.

Мальчиков не нужно называть по имени отца: Сергей Сергеевич и т.д., поскольку мальчики с такими именами нередко вырастают капризными, неуравновешенными, раздражительными и нервозными. Девочек не следует называть, как маму, поскольку им будет нелегко находить общий язык.

Как легко подобрать имя для чужого ребенка, и как сложно выбрать его для собственного. Сегодня можно вписывать в паспорт двойное имя, к примеру, Анна-Мария. Это является выходом для родителей, которые не смогли договориться и выбрать из двух имен одно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дети

Похожие

» » » Как правильно подобрать имя для ребенка