Как проходит усыновление ребенка?

В наши дни у кого то нет времени рожать а у кого то просто не получается из-за состояния здоровья, подпорченным нашей экологией или образом жизни, поэтому эта статья будет посвящена теме как проходит усыновление ребенка. Здесь вы узнаете самое необходимое, что требуется для достижения большого счастья.

Процесс усыновления очень сложный процесс, и просто так ребенка из детского дома не дают. Будущие родители сначала тщательно проверяются от состояния здоровья, в том числе и психологической, до материального благосостояния, только потом начинается подготовка документов, которые подарят вам огромное счастье, в виде маленького ребенка.

И так, есть несколько способов, как помочь детям, которые не имеют счастья испытать материнской любви. И первый из них, усыновление. Усыновление - это искусственный способ установления родственничества, то есть принимают ребенка как кровного, ребенок становится родным со всеми отсюда вытекающими обстоятельствами, правами и обязанностями. Для того что бы усыновить ребенка возрастных ограничений нет. При усыновлении ребенок получает фамилию новых родителей, и новое имя и отчество, возможно, изменить дату и место рождения. Усыновителем может стать как супруги, так и одиночные родители. Процесс усыновления оформляется намного дольше, чем другие виды опекунства, так как разрешение на усыновление дается гражданским судом. При усыновлении так же дается декретный отпуск и выплаты в связи с рождением ребенка, если усыновляется младенец, и единоразовая компенсация при усыновлении ребенка из государственного учреждения. В зависимости от места проживания выплачиваются ежемесячные пособия для ребенка. Проводятся проверки в течении трех лет раз в год, после чего эта проверка может отмениться, если воспитание и содержание ребенка отвечает всем требованиям.

Для того что бы начать путь усыновления вам нужно сначала посетить органы опеки по месту жительства. Нужно собрать справки о состоянии здоровья и подготовить документы для получения разрешения органов опеки о возможности стать усыновителем. Следующим шагом является подача документов в органы опеки, где будут рассматриваться документы специалистами. И только потом вы получите заключения о возможности стать усыновителем. Для того чтобы получить разрешение на усыновление ребенка нужны следующие документы:

- краткая автобиография;

- справка с места работы с указанием должности и заработной платы;

- медицинское заключение о состоянии здоровья (осмотр венеролога, психиатра, фтизиатра, терапевта, нарколога- данные лабораторного анализа Вассермана, на СПИД);

- справка от органов внутренних дел об отсутствии судимости.

После всех этих процедур можно приступить к поиску ребенка, с органа опеки выдается направление на знакомство с ребенком, а если быть точнее, то с анкетой ребенка, где указывается возраст, пол фамилия имя и отчество, дата и место рождения, и другие данные о ребенке. Если вдруг не получилось подобрать ребенка по месту проживания или по вашему месту проживания нет детских учреждений, то можно смело обратиться в другой орган опеки.

После выбора ребенка можно подать заявление в суд, и терпеливо ждать решение суда. После чего вы получите копию решения суда на руки и получите в Загсе свидетельство об усыновлении, нового свидетельства о рождении ребенка, и регистрация ребенка по месту жительства родителей.

В наше время существует закон о тайне усыновления. В статье 139 Семейного кодекса РФ написано, что должностные лица, осведомленные об усыновлении должны сохранять тайну усыновления ребенка. Разглашение тайны против воли усыновителя совершенное должностным лицом понесет наказание в строгой мере и запретом на дальнейшую практику в той области.

Второй

способ обрести ребенка это опека (попечительство) - опека устанавливается над детьми до 14-ти лет, а попечительство над детьми от 14 до 18-то лет. Опекун имеет все права родителя в вопросах о воспитании и образования ребенка, и опекун несет полную ответственность за ребенка. Так же опекунство может быть назначено на определенный срок или без срока. При оформлении опекунства у ребенка остаются свое имя, фамилия и отчество, дата и место рождения не меняются. Органы опеки имеют право осуществлять контроль над условиями содержания и воспитания ребенка. Очень часто опекунство является промежутком для усыновления. За опекунство опекун получает каждый месяц денежные выплаты для содержания ребенка.

Приемная семья

- это третий способ, это форма воспитания и содержания ребенка. В этом случае заключается договор между семьей или отдельными лицами и органами опеки о передаче ребенка на воспитание на определенный срок. На содержание ребенка начисляются денежные средства, а приемные родители получают зарплату и им начисляется трудовой стаж. Приемная семья тоже является промежутком для усыновления, так как ребенок за тот период опекунства болезненно привыкает и привязывается к приемным родителям, и поэтому родители должны быть готовы к усыновлению.

Патронат

- это форма воспитания ребенка в семье, которая прошла обучение в органах опеки. Заключается трехсторонний договор между семьей, органами опеки и учреждением для детей-сирот. Патронат так же часто используется как переход к усыновлению. На содержание ребенка так же выплачиваются денежные средства, и засчитывается трудовой стаж. Органы опеки организуют обучение, отдых и лечение патронируемого, оказывают помощь в воспитании.

Наставничество -

ребенок просто приходит в гости, или проводит выходные или каникулы в определенной семье, но при этом не оформляются документы на его постоянное проживание в семье, то есть ребенок обратно возвращается в детский дом. По мнению органов опеки, эта форма опеки помогает ребенку освоиться за рамками детского дома и познать куда больше чем в детском доме. При помощи наставничества у ребенка появляется друг или родственник за пределами детского дома, что позволяет ребенку не чувствовать себя одиноким. Так же наставничество может являться переходом к усыновлению, что помогает хорошо присмотреться к ребенку.

Помогите ребенку, который сидит в темных стенах детского дома и чувствует себя настолько одиноко, что вызывает чувство безысходности. Помогите ребенку найти семью и дайте ему свою любовь, ведь любой ребенок может стать родным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дети

Похожие

» » » Как проходит усыновление ребенка?