Что нужно сделать перед тем, как усыновить ребенка

В наше время очень много молодых родителей мечтает об усыновлении ребенка. Причина этому одна, невозможность иметь своих детей. Самой главной процедурой процесса усыновления является его первый этап.

Этот этап включает в себя один важный вопрос, что нужно сделать, перед тем, как усыновить ребенка. А перед тем, как усыновить ребенка необходимо хорошенько обдумать ряд важных вопросов, таких как, кого собираетесь взять к себе мальчика или девочку, будете ли сначала брать над ребенком опекунство или же сразу станете ему не опекуном, а родителями, нужно обдумать какого возраста взять ребенка. Усыновить ребенка до года или грудных малышей будет достаточно трудно, на таких детей стоят огромные очереди. И заветного малыша придется ждать год или два, а то и больше. Легче усыновить детей от года до четырех лет. Это самый подходящий возраст для усыновления, в этом возрасте ребенок ещё только начинает формировать свой характер. Поэтому будущим родителям будет, намного проще его перевоспитать. А вот с детьми старше пяти лет будет достаточно сложно. Как правило, эти дети уже все понимают и осознают, они становятся озлобленными на весь мир, с ними очень трудно добиться взаимопонимания. На будущих родителей они смотрят как на врагов. Очень часто на практике родители возвращают таких детей обратно в детские дома или интернаты. Потому что, не у каждого получается правильно их воспитать.

Что нужно сделать перед тем, как усыновить ребенка, если вы уже определились с полом и возрастов вашего будущего малыша. Для этого нужно обратиться в районную службу по делам детей. Там вам выдадут направление на получение медицинского заключения. Так же необходимо будет собрать множество других документов, которые будут указаны. Поэтому нужно заранее приготовиться к тому, что, придется, очень много побегать по разнообразным инстанциям. Если вы к тому же работаете, это составит примерно от одного до двух месяцев. Кроме того, необходимо принести справки о судимости, о доходах, о наличие у вас жилья. Требования к жилью предъявляются очень строгие. И если органы опеки найдут хоть малейшее отклонение требований от стандартов, которые они установили, то в усыновлении может быть отказано. Затем все собранные документы подаются в службу по делам детей и там, в течение 10 дней будет составлен акт о ваших условиях. С того момента вы уже можете стать усыновителем.

В органах опеки вам выдают на руки множество разных анкет с фотографиями. В анкетах подробно описано о каждом малыше, об их заболеваниях, об их успеваемости на воспитательных занятиях и другая необходимая информация. С этими анкетами нужно сделать следующее, отобрать из них несколько в пределах десяти. Вы как бы выбираете кандидатов на усыновление. Выбор этот не простой, анкет очень много. Как правило, детей с тяжелыми заболеваниями отклоняют сразу. Выбирают обычно здоровых. После того, как будут выбраны несколько детей, вы должны будете ездить по детским домам и смотреть на малышей. Для этого желательно выбрать кто же будет первым. Так как на второго ребенка вы имеете право пойти смотреть только в том случае, если первый ребенок вам не подойдет. Выбрав одного малыша, вы отправляетесь к нему в детский дом, там будет происходить ваше первое с ним знакомство. Момент этот очень ответственный и волнительный как для будущих родителей, так и для самого малыша. Если у вас контакт с ребенком не заладился с первого раза, то вы идете смотреть следующих на очереди детей. Если же наоборот, вы поняли, что этот ребенок ваш. И он с легкостью идет на контакт с вами. Вы останавливаете свой выбор на нем. А затем начинается так называемый «период привыкания». Вы должны постоянно ездить навещать малыша в детский дом. Это делается для того, что бы ребенок, и вы смогли привыкнуть друг к другу. Если в течение месяца вы будете полностью уверенны в том, хотите усыновить именно этого ребенка, тогда вы уже смело можете забрать его домой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дети

Похожие

» » » Что нужно сделать перед тем, как усыновить ребенка