Как приучить ребенка к детскому саду?

С момента прибавления в семье женщина растворяется в своем долгожданном малыше – «дышит» им, живет его желаниями и интересами. Но кроха быстро взрослеет, и ему требуется все меньше внимания родителей и все больше пространства для развития. Именно это время является идеальным для того, чтобы начать посещать детский сад.

Казалось бы, новые игрушки, друзья, разнообразные игры и занятия – все это должно стать настоящим магнитом для любознательного карапуза, и поход в садик ассоциироваться с приятным и интересным времяпрепровождением. На деле же для многих это оборачивается настоящей трагедией. В чем причина сложной адаптации малыша и как приучить его к саду?

Родители, которые планируют в будущем посещение ребенком сада, должны знать, что адаптация – это процесс естественный и закономерный. Малышу нужно привыкнуть к новому режиму, людям, требованиям.

Другое дело, что эта адаптация у некоторых оказывается слишком болезненной: малыш, не желая расставаться с мамой и папой, закатывает истерику уже дома, и она может продолжаться весь день. Забрав же ребенка из сада, вместо своего улыбчивого и послушного крохи, родители наблюдают истеричного, упрямого и подавленного малыша. На фоне постоянного стресса может даже снизиться иммунитет, и кроха начнет постоянно болеть.

Кроме того, родители, приводя кроху в сад, видят, что другие детки могут спокойно идти в группу, активно и познавательно проводить весь день в саду и вечер с родителями. И закономерно задаются вопросом: в чем же секрет?

Прежде всего, родителям стоит знать, что если ребенок единственный в семье, излишне опекаем дома, зависим от мамы и неуверен в себе, то, скорее всего, его адаптация к саду окажется сложной. Потому для таких малышей лучше начать подготовку к садику за полгода до того момента, когда он переступит его порог. Что она из себя представляет?

Для начала максимально расширьте круг общения своего чада. Чаще посещайте детские парки, развивающие занятия, бассейн. Берите малыша с собой во время вылазок на природу, походов в магазин или в гости и постепенно приучайте его взаимодействовать с людьми разных полов, возрастов и положений. Старайтесь чаще оставлять кроху играть самостоятельно. Расскажите сказку, посмотрите фильм или мультфильм с малышом о детском саде. Поиграйте в него, объясните назначение сада. Без лишних подробностей скажите, что это место, где детки играют, пока родители работают. Ни в коем случае не обсуждайте сад в негативном ключе, не ругайте воспитателей при ребенке, но и излишне нахваливать тоже не стоит.

Перед делом первым посещением стоит подкорректировать режим своего ребенка под тот, который принят в саду, научить его самостоятельно есть, одеваться, ходить в туалет. Хорошей идеей может стать привлечение малыша к выбору нового гардероба для сада.

На начальных этапах адаптации лучше отдать предпочтение постепенному приучению, когда малыша оставляют в саду всего на несколько часов в день, каждую неделю прибавляя к времени пребывания пару часов. При каждом удобном случае хвалите малыша, говоря какой он уже взрослый и как ему нравится ходить в сад – дети легко внушаемы.

Когда же малыш начнет полноценно посещать сад, старайтесь с утра всегда быть в хорошем настроении. Не выдавайте своих переживаний и опасений ребенку. Приходите всегда вовремя и постарайтесь наладить доверительные отношения с персоналом сада. Прощаясь, улыбайтесь и говорите о том, когда именно вы вернетесь за малышом: после сна, после еды, после прогулки и т.д. С собой ему можно дать любимую игрушку или сладость.

Но даже у самого подготовленного и послушного малыша адаптация может занять некоторое время. К этому нужно быть готовым и воспринимать спокойно и терпеливо. Крохе нужно время, чтобы привыкнуть. Поддержите его, и уже через пару месяцев вы и не заметите, как ваш малыш будет с удовольствием бежать в сад, заведет новых друзей и будет гордо носить домой первые поделки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Детские учреждения

Похожие

» » » » Как приучить ребенка к детскому саду?