Как перевести ребенка в другой детский сад

Иногда детский сад, в который ходит ребенок, по разнообразным причинам не устраивает малыша или его родителей. Среди наиболее распространенных называются такие причины как частые инфекционные заболевания, плохое обращение, недостаток внимания со стороны педагогов. Тогда родителям приходиться беспокоиться вопросом, как перевести ребенка в другой детский сад? В таких случаях родители и сами дети очень переживают по поводу смены детского сада, нового коллектива, обстановки и воспитателей.

Законодательством России предусмотрен перевод родителями ребенка в иное муниципальное образовательное учреждение, работающее на основе общеобразовательной программы дошкольного образования. Для этого нужно получить путевку-направление из комиссии по комплектованию, а в указанном учреждении должно быть в наличии свободное место.

Сначала родителям нужно обратиться с письменным заявлением в то управление образования округа, в котором они хотят получить место в дошкольном учреждении. При себе необходимо иметь следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребенка
  • Паспорт родителя, то есть законного представителя
  • Справку о муниципальном дошкольном учреждении, посещаемом ребенком на текущее время
  • Документы на предоставление льгот, если таковые полагаются.

Но сегодня существует большая проблема с устройством ребенка в детский сад, поэтому не удивляйтесь, если перевести малыша в другой сад окажется не так просто, как это описано в законе. Если в детском саду не будет свободного места, то придется ожидать, когда подойдет очередь на общих основаниях. Это связано с тем, что в федеральном законодательстве не прописаны никакие льготные моменты при переводе ребенка в другое дошкольное учреждение. Поэтому может возникнуть ситуация, когда вам придется заново поступать в новый детский сад.

В связи с этим рекомендуется обязательно пояснять причину перевода ребенка в заявлении, так как в первую очередь будут переведены дети из тех семей, которые поменяли место работы или проживания.

На получение места в дошкольном учреждении вне очереди имеют семьи, которые задействованы в государственной программе «переселения и сноса из аварийного и ветхого жилья».

После того, как будет получена путевка в желаемый детский сад, родители должны написать заявление на имя заведующего садом, иными словами письменно уведомить руководство о переводе ребенка, погасить все задолженности, если таковые имеют место, взять медкарту ребенка.

При поступление в новый детский сад родителям необходимо будет выплатить первоначальный взнос, пройти с ребенком врачебную комиссию, сдать все анализы. Если до того ребенок уже посещал другое дошкольное учреждение, то нет необходимости проходить всех специалистов. Их точный перечень нужно уточнять у участкового педиатра.

Однако не стоит забывать, что кроме формальностей, существует и серьезный психологический аспект. И пожалуй, он намного важнее, в первую очередь, для самого ребенка. Смена привычной обстановки предыдущего детского сада, новая группа и воспитатели могут оказаться для ребенка весьма серьезным психогенным фактором. Малыш может рассматривать эту ситуацию как отчуждение, лишение внимания, защиты, родительской любви, ласки. Поэтому важно, чтобы приход в новый садик, в новый коллектив был плавным, нетравматичным, мягким.

Чтобы избежать этого, следует руководствоваться некоторыми рекомендациями детских психологов:

  • Заранее проведите подготовку с ребенком к общению с другими ребятами и взрослыми. Объясните, почему и как это происходит.
  • Стоит заранее познакомиться с воспитателями новой группы. Расскажите им об особенностях вашего малыша, что он любит, что ему не нравится, какие у него есть навыки и умения, в чем ему нужна помощь. Определите вместе с воспитателем, какие методы наказания и поощрения подходят для воспитания вашего малыша.
  • Не оставляйте ребенка в первые дни одного, будьте с ним некоторое время, например, до обеда. В первые дни забирайте малыша вовремя.
  • Возьмите в садик его любимую игрушку с собой, ему будет не так одиноко в новой обстановке.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Детские учреждения

Похожие

» » » » Как перевести ребенка в другой детский сад