Как родители могут подготовить ребёнка к школе

Как родители могут подготовить ребёнка к школе? Этим вопросом задаются миллионы людей по всему миру. Осилят ли они это, смогут ли взвалить эту ношу на свои плечи и хрупкие плечи малыша?

Несомненно, школа - одних из важнейших шагов в жизни малыша и их родителей. Нужно серьёзно подойти к вопросу подготовки ребёнка к школе, чтобы тот не ударил в грязь лицом перед другими будущими школьными друзьями, а родители, в свою очередь, чтобы не ударили в грязь лицом перед Ивановыми или Сидоровыми, которые водят своего отпрыска на курсы, и у них есть бабушка-педагог. Как родители могут подготовить ребёнка к школе?

Существует два способа правильно подготовить ребёнка к школе: либо вы делаете это сами и привлекаете сюда дедушек и бабушек, либо поручаете это профессиональным педагогам, благо частных подготовительных курсов у нас великое множество.

Допустим, вы решили подготовить к школе малыша самостоятельно.

1.Ребёнок должен участвовать в выборе материала. Хотите научить ребёнка читать и подыскиваете ему азбуку, раскраску с буквами, первые книжки возьмите малыша в книжный магазин. Зарядите его и себя положительным настроением. Пусть он сам покажет вам, какой из учебников он предпочитает. Конечно, вы должны оценить учебник с методической точки зрения. Итак, покупки уже сделаны. Теперь в самое время учиться!

2. Учимся читать и считать. Весело разучиваем буковки, останавливаемся подробнее на самых трудных, составляем слоги и первые лёгкие слова. Чтобы это закрепить, одновременно с азбукой начинаем учиться писать прописью. Пусть для начала это будут даже не буквы, а палочки, закорючки, которые являются элементами букв. Нужно, чтобы рука малыша набилась, привыкла к ручке. Главное следить, чтобы изначально дошкольник серьёзно относился к этому процессу и старался выводить буковки. Да он же ещё совсем ребёнок! Совершенно с вами согласны. Но в школу вести нужно. Оптимальный возраст для подготовки к школе - 4-5 лет.

Не забываем учиться считать. Думаем, с этим будет полегче. Современные дети, даже самые маленькие, хотят иметь личные деньги, а для этого необходимо научиться их пересчитывать. Учимся считать на пальчиках, палочках. Если у вас остались старые советские деньги, то это ещё лучше! Очень реалистичный наглядный материал!

Первые книги. Конечно, они должны быть яркими, с добрыми картинками, большим шрифтом. Всё это должно привлечь ребёнка и украсить творческий процесс. Когда дошкольник будет уже уверенно читать по слогам, можно использовать книги большего объёма. Интересные рассказы русских классиков, например, Л. Толстого, А.С.Пушкина, детских писателей Бальмонта и Пришвина. Не забываем также о мировой детской литературе. Дайте вашим детям почитать прекрасные произведения. Пусть это будут «Алиса в стране чудес», «Приключения Винни-Пуха», «Питер Пен», «Нильсон и гуси», «Пеппи Длииный Чулок», «Малыш и Карлсон». Согласитесь, это лучше, чем история о черепашках Ниндзя или троллях, кроме того, настоящая художественная литература формирует особое видение мире и эстетическое восприятие.

3.Хорошо также бы порисовать, клеить аппликации, лепить фигурки из пластилина. Развитие моторики положительно влияет на улучшение памяти. А это очень важно для будущего школьника, ведь в учебном заведении ему придётся много запоминать. Кроме того, это довольно веселое занятие. Кстати, по осени не забудьте собирать гербарий. Кленовые, рябиновые веточки будут спокойно храниться в книгах.

4.В целях общего развития рекомендуется сообщать ребёнку информацию о растительном и животном мире, истории и искусстве посредством детских энциклопедий и журналов.

5.Иностранный язык. При этом слове благовеют большинство родителей. Каждый из нас хочет, чтобы наши дети жили лучше, добились большего. А свободное владение иностраным языком, несомненно, поможет в достижении этой цели. «А наш Ванечка изучает английский с репетитором». Как часто можно услышать эту фразу из уст знакомых. Английский - пуп Земли. С этим нельзя не согласиться. Прекрасно, если у вас есть возможность обучить ребёнка иностранному языку, нанять ему хорошего педагога. Если у вас самих есть лингвистическое образование, то можно помочь малышу без чьей-либо помощи. Главное, чтобы ребёнок действительно смог за время школы овладеть языком на хорошем уровне, в противном случае, это лишь растрачивание семейного бюджета. Престижно сегодня изучение японского, китайского, французского, испанского и итальянского языков. Если вы захотите выбрать один из этих языков в качестве факультатива, то, несомненно, поступите мудро.

Научив ребёнка читать, писать и считать, дав ему небольшое представление о культурном мире, вы подготовили ребенка к школе лишь на половину. Осталось подготовить его с психологической точки зрения. К сожалению, не все дети чувствуют себя в школе комфортно. Следует внушить ему, что школа - это то место, где он сможет добиться внушительных успехов, самореализоваться и развить, если они у него есть, лидерские качества.

Творческих вам успехов, методически правильных решений и терпения!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Детские учреждения

» » » » Как родители могут подготовить ребёнка к школе