Контроль родителей за учебным процессом ребёнка

Современная система образования способна обеспечить колоссальный багаж знаний для успешного будущего человека. Тем не менее, всегда остается актуальным контроль родителей за учебным процессом ребёнка. Все близкие люди стараются интересоваться успеваемостью и поведением маленького человека, но как правильно осуществлять проверки и приведет ли это к положительным результатам…

Контроль родителя за учебным процессом ребёнка - необходимость даже в нынешние времена. Сейчас все учителя стараются уделять детям максимум внимания детям, но, тем не менее, семья все равно остается ближе. Проверки ведутся постоянно, так как только таким путем можно следить за успеваемостью. Правда, на практике не всегда осуществить контроль просто. Есть несколько путей, каждый из которых обладает положительными и отрицательными сторонами.

Контроль за учебным процессом посредством дневника или зачетной книжки

Простейшим способом контроля всегда считался дневник ребёнка. Родителям достаточно просмотреть текущие задания и оценки, дабы понять, как учится дитя. Однако иногда складывается неприятная ситуация обмана. Конечно, сейчас никто не старается скрывать собственные оценки, а вот записывать домашнее задание ребёнок может и не станет. Из-за этого он получит больше свободного времени для развлечений. Таким образом, подобный способ контроля полным назвать никак нельзя.

Тем не менее, проверка дневника должна быть основой контроля. Причиной является постепенное развитие доверия со стороны ребёнка. Он начинает осознавать, что родители доверяют ему, хоть иногда и пользуется этим. Все равно это один из важнейших шагов в налаживании отношений с трудными подростками. Чаще всего только так появляется теплота, превращая контроль за учебным процессом в простую формальность. Причем дети понимают, что родители могут в любой момент серьезнее проверить их успеваемость и не стараются прибегать к обману.

Контроль учебного процесса путем общения с преподавателем

Наиболее практичным способом до сих пор остается разговор с учителями. При этом каждый родитель может уточнить все формальности и поинтересоваться поведением своего дитя. Таким образом, не появляется обман, и семья всегда точно знает всю успеваемость. Подобный способ проверки следует считать оптимальным, но часто он становится отрицательным моментом в отношениях.

Ребёнок чувствует недоверие со стороны родителей, которое проявляется в дополнительном контроле. Из-за этого он сильно расстраивается и старается отыскать новый путь общения. Конечно, он ни в коем случае не станет обманывать, тем не менее, наверняка по-другому отнесется к учебе. Иногда тотальный контроль с регулярным посещением учителей родителями превращается в причину плохой успеваемости. Ребёнок специально перестает делать домашнее задание, проявляя отрицательное отношение к жесткости проверок.

Как же правильно вести контроль учебного процесса своего ребёнка? На этот вопрос очень тяжело найти правильный ответ. Лучше всего постараться объединить два вышеописанных способа, чтобы ребенок чувствовал комфорт в отношениях, но при этом продолжал хорошо учиться. Добиться этого удается не во всех семьях, хотя иногда результаты превосходят все ожидания. В некоторых случаях проще использовать один из двух способов, но нужно помнить, что легко не значит хорошо. Положительный результат требует огромных усилий и самоотдачи, на которую должны пойти родители. Причем сделать это должны оба человека, а не только мать или отец, дабы не создать условий для однобокого воспитания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Детские учреждения

» » » » Контроль родителей за учебным процессом ребёнка