Подготовка ребёнка к детскому саду

Если вы приняли решение в пользу детского садика, малыша к этому нужно хорошенько подготовить. Как именно?

Крохе будет легче адаптироваться в садике, если он уже освоил некоторые навыки самостоятельности.

Умеет сам есть, пить из чашки.

Может или пытается одеваться и раздеваться.

Играет со сверстниками, не всегда вовлекая маму в свои занятия.

Просится на горшок.

Речь крохи достаточно хорошо развита.

Малыш уже может попросить о чем-то или даже рассказать, что произошло за день. Обычно ребенок обладает такими навыками к 3 годам, но не все родители имеют возможность оставлять кроху дома до этого возраста. Чаще всего складывается так, что малышу предстоит начать ходить в сад раньше. Как же помочь ему адаптироваться к новым условиям? Прежде всего, внимательно подойдите к выбору сада. Лучше, если он будет находиться недалеко от вашего дома. Поговорите с воспитателями, родителями, которые уже водят детей в сад, поищите информацию в Интернете. Узнайте среднее количество детей в группе (оптимально 10-12 человек), примерный распорядок дня, чем кормят и как развлекают и развивают малышей. Попробуйте приучить своего ребенка жить по детсадовскому распорядку. Возможно, малыша придется укладывать раньше - ведь обычно приходить нужно к 8.30 или даже к 8.00.

Если у вашего крохи пищевая аллергия или непереносимость каких-то продуктов, стоит обговорить вопрос особенностей его питания. Рассказывайте малышу о саде увлекательно и с энтузиазмом. Чтобы не быть голословным, сходите туда "на разведку" - прогуляйтесь до садика, пройдите на территорию, дайте малышу возможность поиграть на детской площадке. Зайдите в группу - пусть кроха увидит, что там есть книги, игрушки и прочие развлечения. Познакомьтесь с воспитателями сами и представьте им вашего малыша.

Мамины задач

Узнайте у воспитателей, что нужно принести с собой. Обычно это сменная обувь и одежда. Обувь должна быть легкой и удобной, липучки и застежки предпочтительнее, чем шнурки.

Захватите несколько комплектов одежды - сменное белье,носки, пижаму, легкие хлопчатобумажные брючки, шорты для мальчиков, юбочки или сарафаны для девочек, трикотажные футболки с коротким или длинным рукавом.

Всю одежду лучше подписать - можно вышить инициалы ребенка, заказать и пришить бирки с фамилией или просто написать имя и фамилию малыша маркером для ткани.

Если кроха пользуется одноразовыми подгузниками, то и о них не забудьте. Иногда воспитатели просят принести салфетки и полотенца.

Важен и уличный гардероб. На прогулке в саду ребенку должно быть удобно двигаться, а воспитателю - одеть малыша. Не приветствуются брюки на бретельках, комбинезоны. Для девочки лучше выбрать не платья, а брючки. В них ей проще будет бегать и лазать. Избегайте сложных застежек - кнопки, липучки и молнии куда удобнее.

Первые дн

Даже если первый визит в сад прошел удачно, все же велика вероятность того, что детских слез при последующих посещениях не избежать. Ребенок переживает расставание с родными, его может пугать неизвестность и необходимость подчиняться незнакомому человеку. Некоторые малыши радостно ходят в сад с самого первого дня, другим же нужно время для адаптации - в среднем 1-3 недели, хотя встречаются дети, у которых этот процесс занимает 1-2 месяца. Обязательно попрощайтесь с ребенком, когда оставляете его в группе. Можно завести собственный ритуал - например, пусть кроха помашет вам в окошко, когда вы будете уходить. Даже если ребенок расстраивается и плачет, не стоит незаметно убегать. Обязательно поцелуйте малыша и скажите ему: "Пока!" Объясните, когда именно вы заберете его - например, после прогулки или сна. Первые дни в саду малыш может вести себя не совсем обычно - отказываться от еды, быть менее общительным. Нередки случаи, когда ребенок просто сидит в уголке, не обращая внимания на сверстников и воспитателей. Восстановление аппетита или участие в совместных играх - признаки того, что адаптация проходит успешно.

Настройтесь на лучшее!

Не показывайте ребенку своей тревоги. При ребенке всегда хорошо отзывайтесь о саде и его сотрудниках. Старайтесь не обсуждать слезы и расстройство ребенка с посторонними в присутствии малыша, лучше подчеркните положительные моменты: "Представляете, сегодня он съел две порции каши!" А вот пугать садом не стоит. Так можно отбить всякую охоту туда ходить. Можно поиграть "в сад" - призовите на помощь любимые игрушки малыша или нарисуйте картинку. Пусть в вашей игре мама уходит и обязательно возвращается, а герой ест кашу, рисует, играет с другими ребятами.

Одни плюсы

Что полезного принесет крохе посещение детсада?

Ребенок учится самостоятельно есть и пить из чашки, а если он уже умеет это делать, то станет гораздо аккуратнее. Дети учатся быстрее, когда их окружают сверстники, которые, уже освоили навыки самообслуживания.

После нескольких недель "садовской" жизни вы можете с удивлением обнаружить, что малыш сам надевает ботинки перед прогулкой, а после нее самостоятельно раздевается.

Общение - могучий стимул для развития крохи. Часто дети-молчуны начинают говорить именно после того, как они пошли в детский сад. Оказавшись в группе сверстников, ребенок учится принимать в расчет не только свою позицию, но и мнение окружающих.

Многие мамы отмечают, что их чадо становится более организованным, привыкает к режиму, легче усваивает нормы поведения.

Стоит помнить, что детсад, каким бы замечательным он ни оказался, не может заменить семью и родительское воспитание. Наоборот, теперь вы нужны крохе не меньше, а гораздо больше.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Детские учреждения

Похожие

» » » » Подготовка ребёнка к детскому саду