Дети, подготовка к школе

Подготовка к школе очень ответственный момент, как для ребенка, так и для родителей. На детей теперь будет приходиться большая нагрузка, физическая и моральная. Поэтому детям, которые находились в дошкольных учреждениях, значительно легче, чем домашним. Такие ребята, подготавливались соответствующими занятиями, они привыкли быть членами общества и общение для них уже привычный способ жизни.

Для родителей этот период тоже не легкий. Как в финансовом плане, так и эмоциональном. Затраты на первоклашку существенные, ведь приходиться закупать все, начиная с книжек и заканчивая, обувью. Психологически, родители тоже должны перестроиться на школьную волну, уже не получится в свой будний выходной выспаться, если садик можно было пропустить, то школу без причины не желательно игнорировать. Так как зачастую на одном уроке рассматривается одна тема, и если пропустить ее, потом может остановиться весь процесс. Поэтому каждый из взрослых так же должен осознать, что начался новый этап в их жизни.

Что значит для первоклассника школа? Незнакомые дети, преподаватели и много занятий, на которых с первого раза ничего не получается. Хорошо, когда ребенок попадает в класс, где есть дети, с которыми он ходил в садик, или знакомый, живущий по соседству. Но когда маленький испуганный человек попадает в совсем незнакомую обстановку, он теряется. В самом начале ребенку нужна поддержка. Родители должны подбадривать и хвалить свое чадо, чтобы не пропало желание к учебе. Преподаватели, поддерживать, если что-то не понятно ребенку, терпеливо объяснять. Ни в коем случае не поднимайте на ребенка голос, это может привести к тому, что малыш замкнется в себе и пропадет желание учиться.

Хорошим вариантом для занятых родителей, является группа продленного дня. Обычно по истечению получаса, если ребенка не забрали после уроков, то ученик остается на продленку, хотя обычно, родители договариваются об этом заранее.

Положительный фактор в таком длительном пребывании в школе, выполнение домашнего задания под присмотром учителей, в случае не понимания определенной темы, педагог объяснит на месте. После выполнения всех заданий, есть возможность поиграть со своими сверстниками.

В старших классах уже идет отбор на категории. Существенным недостатком школьного воспитания является разделение среди детей по статусу и материальным возможностям. Наверное, в этом смысле было проще, когда была школьная форма. Участились случаи насилия в школе, причем жестокое отношение было замечено как у девочек, так и у мальчиков.

Что движет подростками? Почему сейчас молодежь столь агрессивна? Наверное, потому, что сейчас все телеканалы транслируют современное агрессивное кино и передачи, пропагандирующие главные ценности, деньги и власть. И таким образом подростки утверждаются в определенных кругах, завоевывают авторитет среди своих друзей.

Компьютерные игры насыщены насилием. В них настолько правдоподобно изображена кровь и убийство, что подростки начинают путать виртуальную жизнь с настоящей. И думают, что все проходит безнаказанно.

Чтобы избежать этого, с самого начала старайтесь заинтересовать ребенка, запишите на разные кружки и секции. Пусть он попробует и выберет сам, ни в коем случае не навязывайте свое мнение, иначе толку не будет. Нужно, чтобы ребенок самостоятельно выбрал занятие по душе, и стремился усовершенствовать свое мастерство в этой области. Поверьте, ребенок заинтересованный чем-то всерьез, не захочет тратить свои знания и умения на пустяки, вроде издевательства над сверстниками.

Уделяйте своим детям больше времени, чаще говорите, что любите.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Детские учреждения

Похожие

» » » » Дети, подготовка к школе