Без слез и истерик: как подготовиться к первому дню в детском саду

Этот день родители ждут с нетерпением и тревогой одновременно. Еще бы! Малыш, который еще недавно делал свои первые шаги, теперь совсем взрослый — он идет в детский сад. Приятное волнение смешивается с сильным беспокойством, снять которое можно только основательно подготовившись к этому важному событию. О том, как помочь ребенку адаптироваться в детском саду и как провести первые дни в садике без слез и истерик, пойдет речь далее.

Как подготовиться к детскому саду: советы родителя

Решение о посещении ребенком детского дошкольного учреждения редко бывает спонтанным и зачастую первому походу в детсад предшествует не один месяц подготовки. От того, сколько усилий вы приложите в этот период, во многом зависит успешность адаптации. Поэтому не пренебрегайте этой прекрасной возможностью и со всей ответственностью подойдите к выполнению простых рекомендаций, изложенных ниже.

Во-первых, минимум за месяц до предполагаемой даты первого похода начните соблюдать распорядок дня детского сада: подъема, прогулки, приемов пищи, обеденного сна. Так ребенку будет намного проще привыкнуть к саду и правилам, которые в нем действуют.

Во-вторых, постоянно рассказывайте малышу о том, что его ждет в садике. У него должна сложится четкая картина об этом месте: кто такие воспитатели, чем занимаются дети, какие правила действуют в саду. Если ребенок совсем маленький, то подобные беседы могут быть в виде сказки или истории перед сном.

Внимание! Не стоит создавать ложные иллюзии у малыша. Детский сад — это далеко не волшебная страна с единорогами и подарками. Лучше говорить правду и мягко озвучивать негативные моменты, чтобы в дальнейшем они не стали шоком для ребенка.

И в-третьих, избавьтесь от сомнений. Дети очень тонко чувствуют малейшую неуверенность и как профессиональные манипуляторы обязательно будут использовать такие колебания в своих целях. Говорите о посещении детского садика мягко, но уверенно, делая акцент на том, что это не просто нужное, но и очень почетное задание.

Организация первого дня в саду: что взять и к чему быть готовы

Итак, этот день уже скоро и, значит, самое время проверить все ли готово. Начните с простого — списка нужных вещей. Как правило, воспитатели сами выдают подобный перечень. Позаботьтесь о том, чтобы заранее приобрести все необходимое. Приготовьте пакет с вещами малыша: сменную обувь и одежду, комплект нижнего белья, носовой платок или салфетки.

Скорее всего, в первый раз вы оставите ребенка в садике всего на пару часов. Сегодня все больше воспитателей склоняются к постепенной адаптации, которая менее травматична для неокрепшей детской психики. Примерно через неделю время пребывания малыша в детсаду увеличится и он останется на обеденный сон. До этого момента уточните нужно ли приносить свое постельное белье и средства личной гигиены.

Не забывайте и о психологической подготовке. Хорошо, если за несколько месяцев до сада вы посетите занятия в детском центре развития или хотя бы увеличите круг общения малыша со сверстниками на площадке. Чаще всего именно непривычно большое количество детей вызывает сложности в адаптации.

Кроме того, большой ошибкой многих родителей в первый день становится незаметное исчезновение из группы в тот момент, когда ребенок отвлекается на новые игрушки. В этой ситуации малыш остается один в незнакомой обстановке, что усиливает стресс. Важно, чтобы он не боялся, поэтому обязательно познакомьте его с воспитателем. Озвучьте ребенку точное время, когда вы его заберете, например, после прогулки. После этого поцелуйте малыша и уверенно уходите. Ни в коем случае не останавливайтесь, услышав крик и слезы, иначе в будущем ребенок обязательно будет плакать, чтобы удержать вас.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Детские учреждения

Похожие

» » » » Без слез и истерик: как подготовиться к первому дню в детском саду