Ребенок идет в первый класс, как выбрать школу

Во времена нашего детства школа служила для нас вторым домом. Здесь мы проводили основную часть своего времени, получали новые знания, учились жить и общаться в коллективе. И все это длилось 10 лет. Поэтому от школы, в конечном счете, зависит, каким станет человек в будущем. Если ваш ребенок идет в первый класс, как выбрать школу, согласитесь, весьма актуальная для вас задача. Сегодня мы расскажем, по каким критериям нужно выбирать школу.

Как же выбрать школу для своего ребенка-первоклассника?

Вам потребуется посетить предполагаемую школу и обратить внимание на следующие моменты.

  1. В школе недопустимо курение, ругань. Если дети бегают по коридорам, сшибая все на своем пути, а в туалете накурено, то лучше забыть про эту школу. Помните, ребенок идет в первый класс, очень важно, чтобы там царила гармоничная атмосфера.

  2. Репутация школы. Послушайте, что говорят о школе родители детей вашего района.

  3. Обратите внимание на то, какие дети учатся в школе, какие родители их приводят в школу, т.к. это о многом говорит. В противном случае ребенок будет приносить из этой школы не знания, а вредные привычки.

  4. Уточните сразу, сколько в данной школе учебных дней в неделю. Оптимально, если это будет «пятидневка», чтобы Ваш ребенок мог полноценно отдохнуть в выходные и набраться новых впечатлений.

  5. Есть ли «продленка» в школе. Ведь это значит, что ваш ребенок идет в первый класс и в случае нобходимости можно обратиться в продленку. Там Вашего ребенка покормят и помогут сделать уроки, а может быть и занять в кружках. Тогда Вы можете быть спокойны, что с Вашим ребенком все в порядке, пока Вы на работе.

  6. Поинтересуйтесь, как часто участвуют ученики в городских семинарах, конференциях, побеждают ли в конкурсах и олимпиадах.

  7. Оптимальным будет учебное заведение, в котором преподавательский состав имеет достаточный опыт работы и необходимые квалификационные требования.

  8. Прислушайтесь, как учителя обращаются к ученикам в школе - по имени или по фамилии. Это будет о многом говорить.

  9. Боятся ли дети учителей или улыбаются, встречая их в классе или коридоре. Ведь дети непосредственны и честны.

  10. Обратите внимание на «текучку» учащихся. Ведь это говорит о том, что в этой школе детей что-то не устраивает.

  11. Требование настоящего времени - наличие компьютерного класса с выходом в Интернет, а также наличие требуемой оргтехники.

  12. По какой программе будет заниматься Ваш ребенок. Бывает, что в школе одновременно используют несколько учебных программ. Выбрать подходящую Вам можно, обратившись за отзывами к родителям учеников, либо собрав требуемую информацию в средствах массовой информации или в сети Интернет.

  13. Желательно остановить свой выбор на школе, у которой налажены взаимоотношения в ВУЗами. К сожалению, Вам никто не даст гарантии поступления Вашего ребенка в данный ВУЗ, но выгода в этом есть.

  14. Обратите внимание на досуг школы. Очень хорошо, если на стенах школы висят плакаты, стенгазеты, если в школе проходят конкурсы, КВН и прочие мероприятия, имеются ли спортивные площадки (баскетбольная, волейбольная, футбольная). Еще лучше, если в школе есть Интернет-сайт, обязательно посетите его, там можно получить много информации.

  15. Загляните в буфет или школьную столовую, изучите предлагаемый ассортимент, ведь вопрос здорового питания ребенка крайне важен, это скажется на его самочувствии и жизнедеятельности. Лучше, если в школе имеется полноценная столовая. Вы ведь не хотите, чтобы Ваш ребенок на переменах ел булочки с чаем?

  16. Актуален вопрос безопасности детей в здании и на территории школы, обратите внимание на наличие сотрудников охранной организации.

  17. Непоследнее условие - близость от дома, ведь ваш ребенок идет в первый класс и ему будет сложно преодолевать длинные дистанции.

  18. И самым главным условием является хороший учитель. Ведь от учителя начальных классов напрямую зависит, понравится ли школа Вашему ребенку.

Не менее важно поговорить непосредственно с самими учениками, либо опрашивая друзей и знакомых и собирая по крупицам требуемую информацию.

Ну и нелишним будет учитывать специализацию данной школы. Здесь нужно учитывать предпочтения Вашего ребенка. Если Ваш ребенок проявляет интерес к книжкам, то стоит подумать о гуманитарном уклоне. Ну а если ребенок целыми днями разбирается в технике или решает задачки, то Вам подойдет физико-математическая школа.

Следует понимать, что Вы выбираете школу для своего ребенка, а не для себя. Поэтому понаблюдайте за ним. Определитесь, сможет ли ребенок адаптироваться в незнакомой обстановке, коллективе. Если у Вас «домашний» ребенок, то лучше подумать о выборе частной школы, так как для Вашего ребенка лучше будет иметь преподавателя, который сможет работать с ним индивидуально, а также маленький класс.

Еще многие родители считают, что их ребенок должен уметь писать и считать до школы, но это неверно. Важно, чтобы ребенок умел анализировать, сопоставлять, выделять главное, концентрировать свое внимание.

Можно руководствоваться и другими параметрами при выборе школы. Главное, чтобы ваш ребенок вспоминал школьные годы с теплотой и радостью. Теперь вы знаете, как подготовиться к школе, если ваш ребенок собирается в первый класс, и как выбрать школу,чтобы быть спокойным за своего будущего отличника.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Детские учреждения

Похожие

» » » » Ребенок идет в первый класс, как выбрать школу