Определение готовности ребенка к школе

Уже этой осенью в жизни вашего ребенка произойдет большое событие - он поступит в школу. Готов ли он, вернее, хорошо ли вы его подготовили? Определение готовности ребенка к школе - тема обсуждения на сегодня.

Обычно родители, когда заходит речь о подготовке детей к школе, прежде всего обращают внимание на развитие учебных навыков (чтение, письмо, счет). Но это далеко не самое главное. Гораздо важнее подготовить ребенка психологически. Выделяют пять компонентов готов-ности к школе.

1.Мотивационная готовность. Име-ется в виду интерес к школе, стрем-ление идти учиться, желание позна-вать новое. Задайте ребенку несколь-ко вопросов: "Хочешь ли ты идти в школу?", "Что в ней самое важное?", "А что самое интересное?" и т.п.

Если окажется, что ребенок имеет о школе весьма приблизительное представление, что ему не интересно даже говорить о ней, нужно всерьез задуматься о формировании у него мотивационной готовности. Постарайтесь сделать так, чтобы ребенок сам хотел учиться, а не шел в школу, потому что этого хо-чет мама, потому что все дети учатся.

2.Волевая готовность. В школе ребе-нок встретится с необходимостью де-лать не то, что хочется, а то, что нужно. И если он не приучен к этому, ему бу-дет трудно привыкать к дисциплине, подчинять свои желания требованиям учителя и интересам класса.

3.Интеллектуальная готовность, т.е. соответствующий запас знаний и представлений, умение выполнять умственную работу. Как видите, это не единственный, но тоже важный компонент готовно-сти ребенка к школе.

К 6-7 годам ребенок обычно владе-ет значительным словарным запасом (до 4-5, иногда до 7 тысяч слов). Мно-гие знают азбуку, цифры, начинают чи-тать, знают, как написать несколько слов. Но дело даже не в количестве этого его "багажа", а в способности, желании учиться, познавать новое.

Период бесконечных "почему?" - закономерный этап в жизни ребенка, и взрослые не должны от этих вопро-сов отмахиваться, даже если они раз-дражают своей нелогичностью. Если вы были терпеливы и внимательны к своему малышу до школы, доступно отвечали на все его вопросы, вы тем самым сделали гораздо больше для его подготовки к серьезной учебе, чем в том случае, если за последние меся-цы лихорадочно старались выучить с ним новые стишки, буквы, цифры.

4.Умение слышать и слушать взросло-го, контролировать свою деятельность.

5.Физическая готовность. К 6 годам основная направленность физиче-ской подготовки детей к школе уже пройдена. Ребенок может выполнять различные спортивные упражнения, хорошо владеет основными движе-ниями. К основным двигательным ка-чествам относятся сила, ловкость, быстрота, выносливость. По уровню физического воспитания и состояния здоровья всех детей делят в школе для физкультурных занятий на спе-циальные группы: основную, подгото-вительную и специальную.

Собственно, уже в детском саду де-ти занимались физкультурой с учетом здоровья и определенных навыков и умений, только нагрузки были другие. Но физическая готовность ребенка к школе подразу-мевает не только его успехи в физ-культуре. К моменту поступления в школу ребенок должен иметь опреде-ленные параметры веса, роста, окружности груди, определенное ко-личество молочных зубов, часть кото-рых уже начинает меняться на по-стоянные. Он должен обладать опре-деленной силой кистей, чтобы хоро-шо держать в руке ручку или каран-даш и не уставать во время письма. У него в этом возрасте активно совер-шенствуются функции различных ор-ганов и систем, происходит нараста-ние массы более крупных мышц, увеличивается объем активных движе-ний в крупных суставах.

И если все указанные при осмотре ребенка параметры укладываются в данные таблиц, по которым мы про-водим оценку физического развития, можно сделать заключение, которое будет очень важно для ребенка, - "физически к школе готов". Итак, готов физически, готов в ум-ственном отношении, готов мотивационно и в волевом плане, социально-психологическом отношении. Если все так, то ребенок готов полностью.

Возьмут ли вашего ребенка в шко-лу, если ему еще не исполнилось шесть лет

Закон об образовании гласит, что в нашей стране дети начинают учиться с 6 лет. Но если вы уверены, что ребе-нок готов физически, умственно, мотивационно, то отказать в приеме до-кументов вам не могут. Данные о ре-бенке после тестирования передадут в РОНО, а оттуда в комитет по обра-зованию. С оконча-тельным решением выступит Министер-ство образования.

Что нужно знать и уметь ребенку, поступающему в 1-й класс

• свои паспортные данные (фами-лию, имя, отчество, дату рождения, домашний адрес);

• определять по часам время с точно-стью до часа;

• знать цифры от 0 до 9, счет до 20 в прямом и обратном направлении (при поступлении в некоторые гимназии контролируют счет в обратном поряд-ке через "один");

• знать название поры года, дней не-дели;

• знать, что такое точка, линия, ос-трый угол и тупой.

Все это знают малыши, которых в саду готовят по специальной программе, посвященной определению готовности ребенка к школе. А обучение чтению, письму и счету - задача начальной школы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Детские учреждения

Похожие

» » » » Определение готовности ребенка к школе