Как сберечь здоровье ребенка в школе

Специалисты утверждают, что на сегодняшний день практически каждый выпускник школы имеет в среднем два, а то и три заболевания функционального характера. И всего лишь десять процентов детей, заканчивающих школу - здоровые дети. Но, чтобы эта неутешительная статистика не коснулась вашего ребенка, вам нужно побеспокоиться о том, как сберечь здоровье ребенка в школе, начиная с первого класса. Для этого необходимо усвоить то, что надо соблюдать установленный режим занятий и отдыха, при этом помнить о правильном питании.

Что нужно знать каждому родителю о том, как сберечь здоровье ребенка в школе? Полноценный рост и развитие ребенка напрямую зависят от правильного рационального питания. Дети - это растущий организм, а его, как известно, нуждается в достаточном количестве питательных веществ и витамин. В рационе школьника должно присутствовать достаточное количество белков, жиров, углеводов, витамин, минеральных веществ и воды. При этом нужно соблюдать режим питания и обеспечивать наличие различных и легко усвояемых продуктов. А это значит, что в рационе ребенка просто обязаны быть в наличии такие продукты, как молоко, мясные изделия и продукты растительного происхождения. Родителям всегда следует помнить и о качестве выбранных продуктов. Они должны быть свежими и не должны содержать консервантов, искусственных красителей и добавок.

Если подойти к вопросу качества продуктов для школьников подробнее, то можно уточнить некоторые моменты.

Напитки. Из рациона ребенка категорически исключается употребление воды из-под крана. Допускается вода кипяченая, отфильтрованная или бутилированная. Напитки, содержащие никотин, такие как чай, кофе или какао, допускается для употребления лишь в небольших количествах. Наверное, даже не стоит упоминать о вреде, который наносит алкоголь детскому организму.

Мясо. Исключается из рациона жирное, жаренное и очень соленое мясо. Оно должно быть мягкое, и пройти длительную термообработку. Это касается и рыбы.

И вообще, нужно исключить все жаренное, жирное и острое из меню ваших детей. Эта пища ничего полезного им не принесет, только вред.

Режим питания.Школьникам рекомендуется кушать четыре раза в день. Между приемами пищи должно пройти не более трех-четырех часов, иначе ребенок, сильно проголодавшись, может сразу съесть значительное количество пищи, при этом плохо ее пережевывая. Большое количество еды, которое большими кусками попало в желудок, плохо переваривается. В таком случае, желудок получает большую для него нагрузку, что может привести к расстройству желудка.

Родителям нужно обратить особое внимание на воспитание у своего чада основ правильного питания и личной гигиены. Такая подготовка перед школой просто необходима. Ведь вы не сможете всегда контролировать мытье рук перед едой и непосредственно сам процесс приема пищи, который при неправильном подходе может привести к хроническим заболеваниям органов пищеварения.

Все мы знаем, что, одним из важнейших органов чувств являются глаза. Как взрослые, так и дети получают около 80 процентов информации об окружающем мире с помощью зрения. Родителям нужно помнить и о том, что хранить и защищать зрение своего ребенка. Специалисты помогают родителям в этом при помощи некоторых рекомендаций, которых нужно придерживаться. Время непрерывного занятия не должно превышать одного часа. А если занятие однотипное - не более 20 минут. Занятия должны чередоваться играми и прогулками на свежем воздухе.

В наше время школьник проводит все больше времени, работая за компьютером. Родители должны запомнить и настоятельно рекомендовать своему чаду проводить перед экраном без перерыва не более 30-40 минут. И акцентировать внимание на том, что расстояние до монитора должно быть не менее 40 сантиметров, и не более одного метра. При этом настольная, лампа, светильник или люстра должны быть расположены так, что излучаемый ими свет не попадал в глаза ребенку. А так же, помните о том, что, вредно сидеть за компьютером в абсолютной темноте. Родителям нужно следить за позой, в которой сидит их дитя, ведь работая на компьютере можно не только испортить зрение, но и нанести вред позвоночнику.

Для профилактики заболеваний специалистами рекомендуется выполнять такие упражнения:

  1. Сильно зажмурить глаза на пять секунд, затем открыть и посмотреть на достаточно отдаленный предмет в течение семи секунд. Повторить это упражнение пять раз.
  2. Быстро поморгать глазами, закрыть их, и посидеть смирно около семи секунд. Повторить пять раз.
  3. Сделать пять круговых движений глазами в одну и в другую стороны. Затем, достаточно отдаленный предмет на протяжении шести секунд. Повторить два раза.

Эти упражнения лучше всего применять в середине урока. Если ребенок занимается зрительной работой дома, упражнения нужно выполнять через каждые 40 минут. Для профилактики заболеваний глаз, ребенку нужно кушать чернику, шиповник, клюкву, морковь, землянику, капусту, помидоры и репу.

Хотелось бы заметить еще один важный момент, касающийся зрения. Многие дети читают и играют на телефоне в игры в транспорте. Это очень вредно, ведь из-за того, что объект наблюдения постоянно трясется в их руках, глаза находятся в постоянном напряжении, ведь они постоянно подстраиваются, чтобы сфокусировать взгляд ребенка на движущемся предмете. Как результат - быстрая утомляемость глаз. А систематические нагрузки на глаза такого рода, могут привести к развитию близорукости, зрительному утомлению т.д.

Итак, в завершении, сделаем некоторые выводы для родителей:

  • Постарайтесь привить своему ребенку основы правильного питания и личной гигиены.
  • Постарайтесь проследить соблюдением ребенком режима питания.
  • В рационе школьника не должно быть жареных, острых и жирных блюд. А питание должно быть разнообразным и легкоусвояемым.
  • Качество продуктов должно быть высоким, без красителей и консервантов.
  • Во время занятий нужно делать перерывы для отдыха. А после - обязательно нужно выделить время для активных игр, желательно на свежем воздухе.

Теперь вы вооружены знаниями о том, как сберечь здоровье ребенка в школе. Мы надеемся, что вы примите во внимание все наши полезные советы и ваш ребенок пройдет этот важный жизненный этап без омрачающих радость болезней.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Детские учреждения

» » » » Как сберечь здоровье ребенка в школе