Актуальные проблемы в начальной школе

Если ребенок плохо читает, не осваивает арифметику или просто не любит учиться, то это очень огорчает родителей. Существуют основные актуальные проблемы в начальной школе, затрагивающие многих детей. о том, как из избежать или справиться с ними, и пойдет речь ниже.

Ребенок плохо читае

Навык чтения - залог успешного обучения. Чтобы развить у детей интерес к чтению, учителя-практики предлагают родителям ряд рекомендаций. Тексты для чтения должны соответствовать возрасту ребенка, быть эмоционально насыщенными, познавательными. Следует дать сыну или дочери право выбора материала для чтения в зависимости от их настроения и даже самочувствия. Для развития интереса к чтению надо создавать ситуацию успеха, поддерживать в ребенке веру в то, что все получится. Этому способствует самоизмерение скорости чтения. Ежедневно в течение одной минуты младшие школьники читают тексты, пересчитывают прочитанные слова и записывают результаты. Сравнение результатов через неделю покажет, увеличилась ли скорость чтения.

Успешность в обучении чтению во многом зависит от мотивации деятельности ребенка. И, наоборот, именно успех создает мотив: "Я хочу читать, потому что у меня получается". Нельзя требовать от ребенка: "Пока не прочитаешь быстро и без ошибок, с места не встанешь!". Конечно, родителям хочется, чтобы сын или дочь научились хорошо читать буквально за неделю, но нельзя заставлять ребенка долгое время сидеть за книгой, злиться, если что-то было прочитано неправильно, так как физическая усталость и напряженность вместе с упреками и выговорами могут вообще отвратить малыша от книги. Желательно, чтобы ребенок читал вслух недолго. Доказано, что важна не продолжительность чтения, а частота упражнений. Лучше всего, если это будет ежедневное многократное, через один-два часа, пятиминутное чтение с пересказом содержания прочитанного. Хорошие результаты дает чтение перед сном, так как именно последние события дня фиксируются эмоциональной памятью человека.

Ежедневные упражнения в аудирование значительно облегчают формирование навыка чтения, так как если ученик начальных классов вполголоса читает вместе со взрослым или следит за его четким неторопливым чтением. При этом он обращает внимание на интонационную четкость, паузы и логическое ударение. Так скорость восприятия графических знаков, а значит, и скорость чтения ребенка увеличиваются. Если малыш "сфальшивил", то нужно предложить ему снова прочитать то место, где была сделана ошибка.

Учеников 1-2 классов нельзя торопить при чтении. Торопливое чтение, как правило, неосознанное. Преодоление трудностей способствует бережливому режиму чтения. Ребенок читает 1-2 строки и получает кратковременный отдых. Это возможно во время просмотра диафильмов, при чтении книг серии "Для маленьких": младший школьник отдыхает, когда знакомится с иллюстрациями, которые предшествуют чтению, и готовится к восприятию следующих предложений.

Чтобы приучить сына или дочь к самостоятельному чтению, можно кому-нибудь из взрослых начать читать книгу вслух и остановиться на самом интересном месте. Увлеченный желанием узнать, что произойдет дальше, младший школьник в большинстве случаев продолжит читать самостоятельно. После нужно обязательно спросить, о чем он прочитал, похвалить и выразить надежду, что ребенок и дальше будет читать самостоятельно. Можно рассказать сыну или дочери интересный эпизод из произведения и вместо ответа на вопрос ребенка "А что было дальше?" предложить дочитать самому.

Очень хорошо, если в семье практикуется домашнее чтение вслух. Продолжительность такого чтения должна составлять 20-30 минут, чтобы избежать переутомления маленького ученика. О прочитанных книгах нужно разговаривать с ребенком. Нельзя контролировать его и требовать отчета (что прочитал, что понял, что запомнил), нельзя навязывать свои взгляды. Внимание, поддержка, заинтересованность родителей в успехах сына или дочери придадут ребенку уверенности в себе. Доброжелательная, ровная и спокойная обстановка хорошо влияет на самочувствие малыша и помогает преодолеть трудности в обучении.

Книга в семь

Наличие книг в семье еще не говорит о том, что дети будут любить читать и у них не возникнет актуальных проблем в начальной школе. При формировании читательского интереса нужно позаботиться, чтобы они читали разножанровую литературу: сказки, рассказы, научную фантастику, стихи, юморески, байки и т.д. Желательно, чтобы в доме был уголок чтения. Комплектуется личная библиотека младшего школьника в зависимости от его интересов, пола и возраста, материальных возможностей семьи. В уголке чтения обязательно должны быть любимые детьми произведения художественной литературы. Возможно, это будут первые книжки с памятной надписью, которые подарили родители, а может, рассказ о любимом животном или приключенческая повесть.

Целесообразно иметь в семье справочные, научно-популярные и художественные издания по школьной программе, которые помогут детям подготовиться к занятиям, а также книги и периодические издания, подтолкнуть малыша к развитию собственных способностей. Это книги серии "Я познаю мир", "Энциклопедия младшего школьника", словари, атласы и др. Младший школьный возраст - время поиска ответов на множество вопросов. Психологи утверждают, что маленький ребенок за день просит ответить на 200 вопросов. С возрастом их количество уменьшается, но сами вопросы становятся более сложными.

Известно, что младшим школьникам больше нравится слушать чье-то чтение, чем читать самим, поэтому приучать их к книге надо постепенно. Родителям необходимо позаботиться о том, чтобы желание почитать не вытеснялось у детей другими интересами: спортивными занятиями, компьютерными играми, просмотром телепередач или видеозаписей. Чтобы помочь сыну или дочери сориентироваться в огромном мире разнообразной литературы и выбрать определенную книгу для чтения, нужно хотя бы изредка посещать вместе с ребенком библиотеки и книжные магазины. Покупать книги желательно также вместе с детьми, перед тем как это сделать, желательно ознакомиться с их содержанием: прочитать аннотацию или обращение к читателю, просмотреть несколько страниц, обратить внимание на иллюстрации и оформление.

Для учеников в начальной школе целесообразно приобретать тонкие книжки с большими картинками. Желательно, чтобы дети запоминали название книги, имя автора, пытались сами найти информацию о нем. Необходимо приучать малышей при самостоятельном чтении фиксировать возникшие вопросы, чтобы потом их задать взрослым или прочитать об этом в справочной литературе. Можно порекомендовать сыну или дочери интересные места из книги выписывать в тетрадь или, если книга собственная, аккуратно делать пометки на полях. Главное, нужно приучать маленького ученика читать вдумчиво, вникать при этом в смысл каждого слова. Помогут заинтересовать ребенка чтением простые игры: "Вспомни произведение по цитатам или иллюстрациях", "Сделай рисунок к книге", "Издай рукописный литературный журнал" и т. п.

Не дружим с математико

Математика - это гимнастика для ума, которая формирует и развивает способность мыслить логически и рассуждать аргументировано. В математике, как и в спорте, нельзя достичь успеха в ходе пассивных наблюдений за действиями других. Нужны систематические напряженные упражнения, что связаны с работой мысли, под воздействием которых ребенок постепенно начинает овладевать сначала самыми простыми, а потом все более сложными умственными операциями. Натренированный таким образом мозг начинает совершенствоваться. Это и есть самый ценный результат изучения математики.

Часто дети при ответе или решении задач действуют по заученными шаблонам-образцам. Однако постепенно сложность и объем информации, которую нужно усвоить, увеличиваются. Бессистемно запоминание требует от младшего школьника больших усилий, в результате чего математика становится для него настолько тяжелым предметом, что изучать его уже совсем не хочется. Такую интеллектуальную пассивность ребенка взрослые нередко принимают за лень или неспособность к математике. Случилось то, что обычно говорят: "Он запустил математику", то есть появились актуальные проблемы. Но более точно говорить: "Мы запустили математику".

Родителям нужно помнить следующее:

●- В математике главное - понять, а не запомнить, тем более что смысловая обработка изученного материала обеспечить одновременно и то, и другое.

●- Если ребенок плохо освоит математику в начальных классах, то не стоит надеяться на его дальнейшие успехи в средних и тем более старших классах.

●- Хорошие оценки и правильные ответы на стандартные вопросы "Сколько будет?" и "Как найти?" еще не дают полной гарантии того, что с математикой у сына или дочери все будет в порядке.

●- Младшему школьнику обязательно нужна помощь взрослых. Из-за возрастных особенностей он не может правильно оценить качество своих знаний, что мешает прочному усвоению учебного материала.

Чтобы оценить глубину понимания и качество усвоения математических знаний, нужно проверить соответствие практических действий ребенка при решении задач предложенным рисункам, схемам и чертежам. Например, если ученик при решении задачи "От веревки отрезали 10 м, что составляет одну пятую ее часть. Какова длина веревки? " находит ответ при помощи действия деления, то он или совсем не думал, или рассуждал неправильно. И даже если младшим школьником для решения приведенной задачи будет выбрано действие умножения, то сын или дочь должны объяснить, почему решили задачу именно так. Ссылка на правило в учебнике - хороший аргумент, но не самый убедительный. Попросите ребенка нарисовать отрезок (веревку) и на нем объяснить: что в задачи известно, что нужно найти, почему необходимо умножать. Такая практическая работа поможет ученику лучше понять задачу и способ ее решения, а взрослому - оценить уровень усвоения ребенком учебного материала.

Некрасивый почер

Неаккуратный и неразборчивый почерк становится существенным препятствием на пути к полноценному использованию письма в качестве средства общения. В же время каллиграфический почерк воспитывает у детей аккуратность, трудолюбие, усердие в отношении любого вида деятельности, способствует эстетическому воспитанию младшего школьника.

Для учащихся начальных классов характерен общий стиль письма, но со временем у детей появляются и некоторые индивидуальные особенности почерков. Выделяют следующие причины их возникновения:

●- Тщательное ребенок в большинстве случаев пишет аккуратно и правильно.

●- Некоторые дети пишут гораздо медленнее, чем того требует программа. В результате они спешат и нарушают правила каллиграфии.

●- Если ученик плохо читает или не усваивает программу по языку, то он задерживается с выполнением заданий и, как следствие, пишет неряшливо.

●- Некоторым детям мешают писать аккуратно нарушения зрения, моторики и другие заболевания. В таких случаях родителям нужно обратиться к врачу.

Необходимо помнить, что успех в формировании навыка письма, и особенно в выработке каллиграфического почерка, во многом зависит от того, придерживаются ли дети основных гигиенических норм. Освоить правильную посадку, способ держать ручку и технику письма возможно только при постоянном контроле со стороны взрослых. Замечания "Не так сидишь" или "Неправильно держишь ручку" мало помогают. Младшим школьникам надо не только объяснять, но и показывать, как правильно сидеть и держать ручку. Продолжительность непрерывного письма не должна превышать в I классе 5 минут, во II - 8 минут, в III - 12 минут, в IV - 15 минут.

Желательно вместе с ребенком анализировать недостатки его письма, выявлять отклонения в форме, пропорциях, размерах, наклоне и соединении букв, терпеливо помогать выполнять упражнение за упражнением. Нарушения каллиграфии возникают чаще всего из-за того, что дети не следят за тем, как лежит тетрадь. Угол наклона тетради дело до края стола должен быть приблизительно равным 25 градусам. Чтобы сохранить такое его положение, можно наклеить на стол узкую полоску цветной бумаги (лучше зеленого). Она будет показывать младшему школьнику, как надо правильно положить тетрадь. Во время письма тетрадь необходимо перемещать вдоль полоски. Начало строки должен находиться напротив середины груди. Сохранять правильный наклон букв в словах детям помогут упражнения в написании складов с одинаковыми элементами и складов, которые чередуются с черточками.

Выработать правильный наклон букв и промежуток между буквами и их элементами ребенку помогут разнообразные модульные сети. Они разлиновываются черной тушью и подкладываются под лист, на котором пишет ученик. В модульной сетке каждому элементу букве соответствует своя клетка. Однако необходимо учитывать, что такое письмо становится медленным, а объем выполненной работы - небольшим. Выработать красивый почерк у детей можно только в том случае, когда младший школьник будет систематически прилагать все свои усилия для соблюдения правил письма. Усердие же возникнет, если ученик осознает свою неумелость, поймет значение выполненных упражнений, заинтересуется достижением цели.

Домашние задани

Иногда у младших школьников, даже у тех, кто хорошо учится, возникают трудности с домашним заданием. Это одна из самых актуальных проблем в начальной школе. В таком случае родителям нужно узнать, может ли ребенок сам справиться. Если нет, то ему необходимо помочь. В первые месяцы обучения при выполнении домашнего задания желательно посидеть вместе с ребенком, но не для того, чтобы подсказывать, думать за него или упрекать за неудачи. Необходимо проконтролировать, вовремя ли ученик сел за уроки, правильно ли положил тетрадь, внимательно ли относится к делу. Целесообразно приучать сына или дочь начинать выполнение уроков в одно и то же время, научить правильно относиться к своему рабочему месту, где в соответствующем порядке хранится все необходимое для выполнения домашнего задания.

Важно проследить, чтобы ребенок начинал работу с тех предметов, что были в расписании сегодня. Это позволит ученику не забыть объяснение нового материала, правила выполнения заданий и т. п. Сразу полностью выполнять задание не обязательно, даже будет лучше, если младший школьник вернется к нему еще раз, за день до урока. Начинать выполнение домашнего задания желательно из тяжелого для ученика предмета. Нельзя при этом забывать и о чередовании устных и письменных заданий. Необходимо помнить, что перед выполнением письменных упражнений нужно обязательно повторить соответствующие правила.

Приучать ребенка работать с черновиками нужно только в том случае, если он не уверен в правильности своего решения, и для того, чтобы была возможность лучше осознать материал. Чтобы научить ребенка опираться на собственные знания и обходиться без подсказок, можно использовать завуалираваную помощь. В этом случае родители могут сказать следующее: "Ты помнишь, конечно, что лучше начать с ..." или "Более удобно сделать ..." и т. п. Можно авансом похвалить малыша, это повысит веру ребенка в свои силы: "У тебя, такого старательного, обязательно все получится ...". Все домашние задания ученик должен выполнять обязательно, даже если не был в школе, чтобы не появились недостатки в знаниях. В семье необходимо создать атмосферу доброжелательности, взаимопонимания, тогда выполнение домашнего задания превратится в интересный процесс.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Детские учреждения

Похожие

» » » » Актуальные проблемы в начальной школе