Купание ребенка в ванночке

Новорожденный ребенок такой маленький и беззащитный, что ему просто жизненно необходима постоянная любовь и забота своих родителей. Одним из основных проявлением любви, ласки и заботы является соблюдение элементарных правил гигиены, начиная уже с первых дней жизни малыша. Важнейшей гигиенической процедурой для новорожденного младенца является его купание.

Кожа новорожденного очень чувствительная и тонкая, а ее строение значительно отличается от кожного покрова взрослого человека, легко начинает сохнуть роговой слой, могут образовываться микротрещины, в которых могут развиваться различные инфекции. Из-за такой чувствительности новорожденного младенца врачи рекомендуют в первые полгода его жизни ежедневное купание ребенка в ванночке.

Также кожа новорожденного малыша выполняет регулирующую функцию, которая способствует выделению из организма излишнюю влагу и углекислоту, а если поры ребенка будут забиты, то работа данной функции может быть нарушена. У взрослого человека данные процессы проходят совсем по-другому и менее выражены.

В первые дни рождения ребенка родители не купают его, тем самым боясь занести инфекцию через пупочек. Квалифицированные специалисты медицинских центров говорят, что нужно обязательно в первые дни рождения ребенка очищать кожу младенца, а процедуру купания ребенка можно заменить обтиранием влажными полотенцами или специальными салфетками.

При купании ребенка в ванночке нужно подготовить воду, предварительно прокипятив ее, и добавить в ванночку с водой несколько капель раствора марганцовки. При этом раствор марганцовки нужно подготовить заблаговременно и добавлять несколько капелек при купании малыша, но ни в коем случае нельзя добавлять кристаллы марганцовки в ванночку для купания, поскольку при попадании на кожу малыша они могут вызвать очень сильный ожог.

По народным поверьям, в ванночку с водой для купания новорожденного малыша при его первом купании необходимо добавлять отвар любистка и девясила, а также необходимо добавить несколько серебряных монет, которые помогут стать здоровым и обеспечат ребенку в будущем богатую и счастливую жизнь.

Крохотных детей рекомендуется купать, предварительно окутав их в пеленку и поливая теплой водичкой, поскольку вода начнет стекать с тельца малыша и охлаждаться, а при применении пеленки тепло сохранится намного дольше.

Первым этапом при купании ребенка в ванночке является процесс подготовки. Перед этим процессом родители должны предварительно подготовить мыло, мочалку, сменный комплект белья для малыша и полотенце.

Вторым этапом купания является собственно сам процесс купания. При купании ванночку, как правило, устанавливают в том месте, где в основном и находится ваш малыш, ну а если это неудобно, то можно купание провести на кухне или в ванной комнате. При этом не нужно для проведения данной процедуры подогревать отдельное помещение, поскольку перепад температуры может оказать негативное воздействие на здоровье ребенка. Рекомендованная температура воды для купания малыша должна быть 37-38 градусов. При этом нужно помнить, что купать ребенка нужно до кормления, а если сделать это после еды, то ребенок может просто сильно срыгнуть, да и просто после кормления обычно дети засыпают.

Купать малыша в ванночке лучше всего вдвоем, поскольку один человек должен держать ребенка, второй намыливает ребенка. При мытье ребенка нужно особенно промыть под мышками, между бедер и в области шеи. Область головы нужно мыть один раз в несколько дне и используя только специальные шампуни для детей.

Первые дни купания ребенка в ванночке должны занимать несколько минут, но в дальнейшем эту процедуру можно продлевать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Груднички

Похожие

» » » » Купание ребенка в ванночке