Как научить ребенка жевать

Большинство детей в 6 месяцев имеют 2 либо 4 передних зуба, ими жевать просто невозможно. Часто молодые мамы озабочены, что ребенок не умеет желать, давится, не ест твердую пищу. Это очень распространенная проблема. Она появилась не так давно, когда педиатрами были пересмотрены сроки введения прикорма. Раньше малыш получал свою первую сушку до того, как появились зубы, учился жевать деснами.

Поскольку жевать 4-мя передними зубами невозможно, они и деснам мешают жевать. Если мама не хочет давать ребенку в 6 месяцев грызть кусочки фруктов или баранку, то лучше дождаться, пока не появится полный комплект коренных зубов. Где-то с годовалого возраста ребенок уже употребляет твердую пищу и жует небольшие кусочки.

Как научить своего полутора-годовалого малыша жевать? Нужно ставить малыша в такие условия, где он просто не сможет не жевать. Есть правила для вашего малыша.

Жуй, глота

Нужно отработать навыки жевания, движения. Тут понадобится жевательный мармелад и зефир. Вы ребенку можете сказать, что дадите, только это нужно жевать. Конечно, при этом продукт должен быть хорошего качества.

Сломайте протиралк

«Сломайте» либо потеряйте протиралку (толкушку, ситечко, блендер, миксер). Покажите ребенку результат, погорюйте и пообещайте при случае купить другое ситечко. Предложите малышу давить еду в тарелке вилкой. Ребенку придется начать жевать.

Перестаньте готовить малышу протертые блюда. Когда малыш отказывается есть другие блюда, не кормите. Но в доступных местах оставляйте продукты для перекуса. Этот перекус не испортит ребенку желудок. Такие решительные меры приучат ребенка быстро жевать. Результат зависит от вашего упорства.

Часто дети жуют новое незнакомое блюдо. Подумайте, как расширить рацион. Только новинку не предлагайте в измельченном и протертом виде.

Чаще выходите в гости. Пикники на природе, походы в общепитовские заведения, перекус в парке на ходу, в окружении других детей, действуют на ребенка положительно. Принцип должен быть тем же - нужно есть, то, что есть, потому что другой еды не будет.

Предложите малышу в 6 месяцев «помусолить» бублик, корочку хлеба, галетное печенье, он сделает это с удовольствием. Произойдет массаж десен, это хорошо повлияет на приучение и обучение ребенка жевать твердую пищу. Поэтому, когда вы начнете вводить прикорм, с жеванием не будет особых затруднений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Груднички

Похожие

» » » » Как научить ребенка жевать