Судороги у грудного ребенка

Для каждого родителя его ребенок это самое ценное создание на земле, оно должно быть защищено от невзгод, которые его окружают. Но, к большому сожалению, мы не в силах уберечь наших детей от возможных сбоев в их организмах. Поэтому любая болезнь ребенка приводит родителей в отчаяние и ужас. Мы обвиняем себя в случившемся, пытаемся всеми силами помочь малышу преодолеть недомогание. Бесконтрольным состоянием в организме ребенка могут быть судороги.

Судороги у грудного малыш

Судороги, это когда мышцы начинают бесконтрольно сокращаться. Самая частая причина в этом возрасте, когда появляется высокая температура, превышающая 39 градусов. Часто другими причинами бывают повышенное внутричерепное давление, инфекционное заболевание и другие изменения в общем состоянии здоровья ребенка. Часто судороги у грудничков объясняются тем, что неразвита центральная нервная система.

Симптомы судорог у дето

В момент судорог у ребенка ноги и руки судорожно вытягиваются вперед, закидывается головка. Ребенок теряет сознание, крепко сжимает зубы, закатывает глаза. Бывают случаи, когда на губах ребенка появляется пена. Губы у ребенка во время судорог становятся синего цвета. Это из-за того, что в этот момент ребенку не хватает кислорода. Судороги могут затронуть отдельные группы мышц, так и мышцы всего тела. Это продолжается несколько секунд, а в отдельных случаях до 10 минут и больше.

Чем в этот момент можно помочь ребенку

Каждую маму волнует этот вопрос, мы не всегда знаем, как оказать первую помощь в таких экстренных ситуациях. Если у ребенка появились судороги, нужно освободить малыша от тесной одежды. Очень важно, положить ребенка на бок и положить его голову на бок. Найдите платочек, сверните его и вставьте между зубами малыша. Так он не сможет прикусить себе язык. В этом момент очень важно, чтобы в комнате было много свежего воздуха, сразу после случившегося откройте окно. Как только приступ закончился, срочно вызывайте скорую помощь. Во время судорог ни на секунду не оставляйте своего ребенка, это может привести к трагедии.

Очень часто один приступ сопровождается другим приступом судорог. Нужно быть готовыми к тому, что может повториться приступ судорог. Во время приступа нужно обращать внимание на то, сколько по времени продолжался первый приступ, через какое время начался второй приступ. С помощью этих сведений врач сможет разобраться в случившемся. Ему понадобится такая информация, что ел малыш, какая была температура тела до появления судорог, принимали ли он таблетки. Важно, рассказать врачу, какими заболеваниями болел ваш ребенок, до того, как произошли судороги.

В первую очередь лечение судорог предусматривает, по какой причине они возникли. Ребенка подвергают ряду обследований, их результаты помогут врачу правильно лечить это заболевание. Без сомнения, лечат причину судорог, из-за которых они возникли.

Следует обратить внимание на такой факт, что чаще всего можно избежать приступа судорог. Мамы должны сбить температуру тела у малыша, до того, как она превысит 39 градусов. Берегите своих детей и себя!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Груднички

Похожие

» » » » Судороги у грудного ребенка