Как начать закаливать ребенка

Чтобы во взрослой жизни ваш ребенок был здоровым и сильным, можно с самого рождения начать укреплять его иммунитет. Одним из лучших методов является закаливание. При рождении ребенок ощущает всю полноту возможностей организма. Первый сеанс закаливания проходит в роддоме, перепад температур между маминым животиком и холодным помещением роддома составляет 20 градусов. На это организм реагирует моментально и включается механизм терморегуляции, он и спасает от простуды.

Как начать закаливать ребенка

Организм ребенка реагирует на внешние раздражители. Можно установить ионизатор воздуха, чаще убирать комнату, проветривать помещение. И как можно раньше начать процесс закаливания. Если после рождения ребенка оставлять голенького в кроватке, когда температура от 20 до 23 градусов Цельсия, ваш ребенок не замерзнет. К тому же вы будете временами согревать его своим теплом.

Когда ребенок не закаленный, то воздушное закаливание нужно осуществлять постепенно. Вначале снимите с него теплую кофту или свитер, через неделю избавьтесь от теплых носочков. Следующим шагом будет снятие рубашечки, достаточно, если останется маечка. Длинные штаны заменить шортами, а тапочки лучше надеть на босую ногу.

С чего начать

  • Только систематические закаливающие процедуры приведут к успеху.
  • Закаливание принесет ребенку удовольствие.
  • Постепенно увеличивать нагрузки - принцип закаливания.
  • Излишняя одежда приведет к перегреву, в ней ребенку трудно двигаться. Летом один слой одежды, а весной, осенью - два слоя, зимой - три слоя. Одежда ребенка должна быть из натуральной ткани.

С первых недель жизни нужно закаливать малыша и делать это при переодевании, во время массажа и перед купанием, что помогает ребенку привыкнуть к условиям окружающей среды. Постепенно температуру воздуха снижают от 22 градусов до 20 градусов в возрасте два месяца и до 18 градусов к 6-месячному возрасту.

Обливание прохладной водо

Ребенка после купания желательно обливать прохладной водой, температура ее должна быть на два градуса ниже, чем в самой ванне. Начинают с температуры 34 градуса и снижают на 2 градуса каждые три дня. Через месяц ребенок привыкнет к обливанию прохладной водой с температурой 20 градусов. Больше снижать не стоит. После обливания ребенка нужно осторожно потереть махровым полотенцем.

Со 2-го года жизни нужно начинать обливание ног холодной водой. Сначала температура воды 28 градусов, потом ее ежедневно снижать на 2 градуса, довести до 15 градусов. Ребенок не должен испытывать неприятных ощущений.

Ребенку полезно ходить по полу босиком. Вначале дети пусть походят дома в носках, потом 15 минут босиком каждый день. Ежедневно увеличивать время на 10 минут. Пол должен быть чистым, чтобы ребенок не испачкался и не поранился. На стопе сосредоточены нервные окончания. При ходьбе босиком осуществляется массаж стоп, что тонизирует организм ребенка. Не бойтесь посинения ножек, это реакция сосудистой системы, она пытается таким образом сохранить тепло.

Контрастный душ - это лучший вид закаливания, вначале можно обливать ребенка теплой водой до 40 градусов, 30 секунд, потом прохладной водой 20 градусов, в течение 15 секунд.

Закаливающие процедуры нужно начинать постепенно, чтобы вы не смогли навредить здоровью ребенка. Если все делать правильно, тогда ребенок вырастет сильным и здоровым.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Груднички

» » » » Как начать закаливать ребенка