Физическое развитие ребенка в 4 месяца

С каждым месяцем ребенок набирает вес. У родителей есть возможность проконтролировать прирост веса ребенка, они должны знать, что такая цифра должна составлять от 140 грамм до 170 грамм в неделю. Поэтому ваш малыш к четырем месяцам жизни должен набрать вес от 600 грамм до 750 грамм. Соответственно рост малыша должен увеличиться на 2 см или 2,5 см.

Ребенок постепенно развивается, мышцы усовершенствуются, тело приобретает сформированный и крепкий вид. Эти показатели – всего лишь ориентированная норма, при помощи которой родители должны держать под контролем физическое развитие малыша. Индивидуальные темпы роста и увеличения массы тела для каждого ребенка уже давно запрограммированы природой.

Физическое развитие ребенка в 4 месяц

В конце 4 месяца ребенок, когда лежит на животике, уже довольно уверенно держит свою головку. Даже если он лежит на спинке, он может с легкостью поднять голову, чтобы посмотреть на свои ножки. Малыш с удовольствием крутит во все стороны головой, он с интересом наблюдает за вашими действиями и за вами, рассматривает все вокруг.

На 4 месяце ему уже под силу переворачиваться со спинки на животик. Малыш, когда лежит на животике удерживает свое тело, когда опирается на предплечья обеих рук. Чтобы схватить что-нибудь интересное, он уже может освободить одну руку и, удерживаясь на одной ручке, может удерживать грудную клетку и головку, дотянуться до игрушки.

У него совершенствуется координация движения ручек. Он поднимает руки и следит за ними целесообразным, координированным взглядом. У него пальчики не сжаты, ручка распрямлена. Когда ребенок берет игрушку, он держит ее и водит игрушкой в разные стороны и внимательно следит, как она перемещается. Такое упражнение доставляет крохе большую радость. Самыми «сладкими» на вкус это его собственные кулачки, пальчики и погремушки.

В этот период жизни самым любимым его упражнением становится «велосипед», когда он попеременно поднимает ножки. Временами ребенок разгибает ноги в коленях, но тогда, когда его ноги находятся в согнутом состоянии и он спокойно лежит. Если с ним заниматься гимнастикой, то можно увидеть, что если сравнивать предыдущий месяц, то двигательная активность ног сильно улучшилась и во всех суставах.

Если поставить малыша на стопы ног, можно увидеть, как он разгибает и сгибает ножки. Эти упражнения помогут в укреплении ножек. Оно доставляет малышу удовольствие, если еще его сопровождать детскими песенками.

Во время купания ребенок 4 месяцев хочет поплавать на животике. Он сопит, стонет, делает движения ручками и кричит, когда у него не получается сделать эти движения. В таких движениях у малыша проявляется желание учиться ползать. Помогите малышу в его начинаниях.

Некоторые родители думают, что в 4 месяца малыш должен сидеть и для ускорения этого процесса высаживают ребенка в подушки. Ребенку это нравится, он сам удерживает вертикально головку. Но этого делать нельзя:

  • мышцы ребенка не достаточно окрепли, чтобы сидеть в таком положении;
  • нельзя достаточно долго оставлять малыша сидя в одном положении, потому что спинка ребенка не может находиться в вертикальном положении, она выгибается, утомляет ребенка и способствует деформации позвоночника. Не следует торопить события. Нужно использовать это упражнение, когда вы занимаетесь с ребенком гимнастикой: для этого возьмите его за руки и подтяните в положении сидя, а потом тихонько и спокойно опустите. Это упражнение укрепляет позвоночник малыша.

Во время занятий гимнастикой с малышом можно услышать какое-то потрескивание в его коленных и локтевых суставах. Не нужно беспокоиться, это происходит потому что еще не зрелый суставный аппарат, в его состав входят хрящи, сухожилия, кости, мышцы. Через некоторое время, занимаясь гимнастикой и массажем мышцы туловища, ножек, ручек они у ребенка окрепнут и тогда вас и вашего малыша эти явления не будут беспокоить.

Физическое развитие малыша в 4 месяца должно находиться и под вашим наблюдением, и под наблюдением врача. Нужно выполнять в 4 месяца упражнения и все предписания детского врача.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Груднички

Похожие

» » » » Физическое развитие ребенка в 4 месяца