Физическое развитие ребенка в 5 месяцев

Физическое развитие ребенка в 5 месяцев можно охарактеризовать двумя критериями: антропологическое развитие и двигательные навыки. К антропологическому развитию относятся соответствие роста, веса и окружности головы медицинским стандартам. К двигательным навыкам относится физиологическое развитие детей. Внимание! В статье приведены новые нормативы развития детей в 5 месяцев, рекомендованные Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ).

Антропологическое развитие ребенка в 5 месяце

В 2006 году ВОЗ представила новые нормы антропологического развития. Предыдущие нормы разрабатывались 20 лет назад и сильно устарели. Согласно масштабным исследованиям, прежние нормы оказались завышенными на 15-20%! Они больше соответствовали «искусственникам», которые быстрее набирали вес. А дети на грудном вскармливании попадали в группу риска. В результате мамам, кормящим грудью, врачи советовали докармливать малышей искусственными смесями, провоцируя проблемы с пищеварением и лишний вес. Поразительно, но многие отечественные педиатры до сих пор не знают новых норм! Приписывают несуществующую патологию развития, дают вредные рекомендации, лишний раз расстраивают родителей.

В приведенной таблице средний вес, рост, окружность головы являются оптимальными. Чаще соответствуют детям, родившимся с «идеальным» весом 3,2-3,4 кг. Если показатели ребенка вписываются между нижним и верхним пределами, то это нормально. Однако надо учитывать, что нижние значения характерны для детей, рожденных с недостатком веса (менее 3 кг). А верхние значения – для крупных детей. Если ребенок родился с весом 2,4-4,2 кг, но в нормативы не подпадает, надо его обследовать у специалистов.

полные 5 месяцев

среднее значение

нижняя граница нормы

верхняя граница нормы

вес девочек

6,8-7 кг

от 5,4 кг

до 8,8 кг

вес мальчиков

7,4-7,6 кг

от 6 кг

до 9,4 кг

рост девочек

64 см

от 59,5 см

до 68,5 см

рост мальчиков

66 см

от 61,5 см

до 70 см

окружность головы у девочек

41,5 см

от 39 см

до 44 см

окружность головы у мальчиков

42,5 см

от 40 см

до 45 см

Двигательные навыки ребенка в 5 месяце

В двигательной сфере наблюдается наибольший прогресс. Мышцы от гипертонуса окончательно освобождаются и начинают слаженно действовать слаженно. У ребенка развиваются локомоции – то есть общие движения тела, когда задействуются практически все мышцы. Конечно, дети с самого рождения могут двигать всем телом. Но только к 5 месяцем ножки, ручки, спинка и шея действуют согласованно, подчиняясь одной цели.

В 5 месяцев большинство детей уже переворачиваются сами с живота на спинку. Некоторые дети уже умеют переворачиваться со спины обратно на живот. К этому возрасту дети способны проводить некоторое время в полусидячем положении. Так ребенку легче наблюдать происходящее вокруг и общаться со взрослыми. Однако усаживать ребенка на мягкую мебель или подкладывать подушку под спинку не рекомендуется. Поверхность должна быть в меру жесткой, с удобным наклоном. Чтобы ребенок не вытягивал шейку и не перегибался, посадите его в удобном для обзора месте.

Заметные сдвиги происходят в способности ребенка перемещаться в положении на животе. Дети принимают позу лягушки, отталкиваются ступнями и продвигаются вперед. Часть малышей ползают только с помощью рук. Бывает, что ребенок сначала начинает пятиться назад, а только позже осваивает «передний ход».

Самой подвижной частью тела являются руки ребенка. Они постоянно в движении. Малыш тянется к самым разнообразным предметам и пытается их схватить. Однако ловкости в действиях еще недостаточно, не хватает свободы движений пальцев. Дети скорее загребут, чем возбмут заинтересовавшую вещь.

Характерные физические проявления:

  • Ребенок переворачивается;
  • Может лежа на животе сделать «ласточку»: вытягивает ножки и ручки, прогибается и приподнимает голову;
  • Хорошо удерживает голову, когда сидит с поддержкой взрослого;
  • Умеет руками держать бутылочку и придерживать мамину грудь;
  • Сосет на ногах пальцы;
  • Уверенно хватает предмет, с интересом играет с погремушкой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Груднички

Похожие

» » » » Физическое развитие ребенка в 5 месяцев