Лечение молочницы у младенцев в домашних условиях

Молочница – это распространенное заболевание у новорожденных детей. Провоцирует возникновение молочницы грибок Candida albicans, этот микроорганизм постоянно живет на различных слизистых оболочках и абсолютно безвреден в допустимых нормах. Однако если происходит увеличение количества гриба Candida albicans, то нарушается микрофлора слизистой, вследствие чего и возникает молочница.

При заражении слизистая рта, десна, щеки и язык новорожденного покрываются налетом белого цвета, похожим на творог, кефир или снежные хлопья. Данное заболевание лечится в амбулаторном режиме, но для подтверждения диагноза обязательно нужно обратиться в медицинское учреждение. При своевременном выявлении и лечении – молочница не является опасным заболеванием, но к нему нужно относиться серьезно. Так, при несвоевременном лечении болезнь прогрессирует и может поражать слизистую глаз, что приводит к развитию коньюктивита. У девочек грибок может распространиться на половые органы, что чревато появлением вульвита. Вульвит в таком нежном возрасте вызывает сращение половых губ или влагалища, а такая патология лечится только с помощью хирургического вмешательства. Кроме того, молочница способна стать причиной воспаления легких у ребенка.

Помимо таких серьезных угроз, молочница доставляет малышу массу неудобств. Заболевание делает нежную и ранимую слизистую рта младенца слабой и подверженной различным инфекциям. Из-за этого появляется раздражение, зуд, боль при сосании груди или соски, ребенок становится нервным, капризным, у него нарушаются сон и аппетит, происходит потеря веса. Поэтому родителям при обнаружении первых симптомов изменения слизистой, нужно принять определенные меры. О том, как проводится лечение молочницы у младенцев в домашних условиях, расскажет данная публикация.

Как правило, баланс микрофлоры ребенка нарушается по таким причинам:

- во время беременности женщина болела молочницей;

- на молочных железах кормящей матери присутствует кандидоз;

- ослабление иммунитета у новорожденного;

- прием антибиотиков ребенком;

- частое срыгивание у малыша;

- рождение младенца недоношенным;

- нарушение некоторых функций пищеварительной системы;

- не соблюдение родителями норм гигиены и санитарных правил ухода за ребенком.

Способы домашнего лечения молочницы у младенцев.

Очень старый, но эффективный метод борьбы с молочницей в домашних условиях – это раствор питьевой соды. На стакан воды необходима чайная ложка соды, в этом растворе пропитывают ватный тампон и аккуратно смачивают полость рта малыша. Повторяют эту процедуру каждые два часа, до полного прохождения недуга. Для профилактики болезни, при грудном вскармливании, молодым мамам рекомендуется обмывать перед началом кормления таким раствором молочные железы.

Еще один очень верный способ – раствор буры в глицерине. И хотя специалисты спорят по поводу применения такого средства лечения, многим поколениям лечение молочницы данным способом помогло справиться с заболеванием за 1 – 2 приема. Слизистую детского рта аккуратно промазывают препаратом и некоторое время, до полного его впитывания, не дают питье и пищу.

Рецепты борьбы с молочницей у младенцев предлагает и народная медицина. К примеру, мед или варенье из роз дают положительный лекарственный эффект. Минусом этих народных средств лечения является то, что они могут вызвать у младенца аллергию.

Если несмотря на все перечисленные меры избавиться от молочного грибка не получается, необходимо провести полное обследование и назначить лечение мазями, порошками и растворами, содержащими антигрибковые компоненты. Самые распространенные лекарства из этой серии – это нистатин и кандид, они дают отличный терапевтический эффект.

Профилактика молочницы

В любом случае, молочницу легче предотвратить, чем бороться с ее проявлениями. Способами профилактики молочницы являются такие действия:

1. Внимательное отношение беременной женщины к своему здоровью.

2. Как можно более длительное грудное вскармливание, потому что грудное молоко укрепляет детский иммунитет.

3. Обработка кипячением бутылочек, пустышек, сосок и игрушек.

4. Хранение запасных обработанных пустышек в закрытой емкости.

5. Соблюдение родителями правил личной гигиены.

6. Общеукрепляющие процедуры для повышения иммунитета новорожденного – свежий воздух, солнечные ванны, массаж, гимнастика.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Груднички

Похожие

» » » » Лечение молочницы у младенцев в домашних условиях