Как правильно ухаживать за кожей ребенка до года?

В настоящее время существует множество средств по уходу за кожей младенца. Выбор есть, но как не ошибиться? И вообще, как правильно ухаживать за кожей ребенка до года? Об этом и пойдет речь ниже.

ОСОБЫЙ ПОДХОД

На коже у каждо-го взрослого человека есть защитная пленка, которую называют гидролипидной мантией. Она не дает солнцу, ветру, воде и другим факторам агрес-сивно воздействовать на кожу. Гидролипидная мантия у младенца очень тонкая, и неправильно подобранные косметические средства могут ее легко повредить. Так, например, исполь-зование при подмывании мыла при-водит к тому, что щелочные компо-ненты мыла разрушают защитный слой и пересушивают кожу ребенка. Уровень рН кожи у детей до года тоже отличается от рН взрослого че-ловека: он равен 6,5 и за несколько месяцев изменяется до 5,5. Именно такая слабокислая среда обеспечива-ет лучшую защиту от микробов. Косметика, которую родители будут использовать при уходе за младен-цем, должна быть специально созда-на для детской кожи, подходить к применению с первых дней жизни, быть клинически проверенной, гипоаллергенной и рН-сбалансированной. Правильно подобранные косметические средства не только не повреждают кожу, но и помогают ей справиться с внешними агрессивными воздейст-виями. Детская кожа не любит боль-шого разнообразия, поэтому лучше всего выбирать нейтральные средст-ва по уходу за кожей ребенка до года, которые содержат как можно мень-ше ингредиентов.

В уходе за кожей младенцев традици-онно используются такие травы, как ромашка и лаванда. Лаванда обладает успокаивающими свойствами. Средст-ва с экстрактом этого растения помо-гут сбалансировать эмоциональное состояние ребенка, без труда настро-ить его на хороший крепкий сон. В состав косметических средств мо-жет входить экстракт алоэ вера: алоэ обладает ранозаживляющим дейст-вием, не вызывает аллергии и способно нежно ухаживать за детской кожей.

ПОЛНЫЙ АССОРТИМЕНТ

Сегодня на выбор мамам предложены разно-образные средства по уходу за кожей ребенка до года - детские масла, кремы, шампуни, присыпки, пенки и т. д. Ес-ли ребенку подошел один из продук-тов косметической серии, можно без-боязненно использовать и другие. Жидкие, средства для купания, в отличие от мыла, не сушат кожу и поэтому являются лучшими средства-ми для ее очищения. Многие мамы стараются выбирать средства для купания, содержащие минимальное количество компонентов. Это очень правильно, так как позволит очистить кожу ребенка мягко и бережно, не пересу-шить ее и не вызвать аллергию. Пена в своем составе имеет увлажня-ющие вещества, и после окончания мытья они продолжают оберегать ко-жу и заботиться о ней. Некоторые пе-ны содержат компоненты, успокаива-ющие и расслабляющие нервную сис-тему ребенка. Искупайте малыша пе-ред тем, как уложить его в кроватку, и он сможет быстрее заснуть. Увлажняющие салфетки, содержа-щие детское молочко, также прекрас-но подходят для мягкого очищения кожи. Обрабатывать кожу салфетка-ми очень удобно, можно быстро и эффективно «подмыть» малыша в лю-бых условиях - на прогулке, в поли-клинике. Можно использовать сал-фетки как замену подмывания, на-пример, среди ночи, когда вы не хо-тите будить малыша. Если ребенок заболел, у него температура и купать его нежелательно, то для очищения кожи также хорошо подойдут салфет-ки - их можно использовать не толь-ко для обработки области промежно-сти, но и для очищения всего тела. Кремы под подгузник используют в качестве барьерного средства, пред-назначенного для уменьшения тре-ния подгузника о нежную кожу малы-ша и защиты от раздражающих ве-ществ - выделяемого стула, мочи. Присыпка может выступать как аль-тернативное средство крему под под-гузник. Детские присыпки, содержа-щие оксид цинка, хорошо абсорбиру-ют влагу и уменьшают трение.

Детское молочко прекрасно обеспе-чивает увлажнение кожи, особенно после купания. Выбирать молочко следует в зависимости от типа кожи ребенка. Если у малыша сухая кожа, стоит уделить больше внимания ее увлажнению специальными средства-ми, особенно после купания. Детский крем - идеальное средство для правильного ухода за кожей ребенка до года. Крем должен подходить для ежедневной обработки, обладать питательными свойствами, а также создавать защитный барьер. Детское масло благодаря увлажняю-щим свойствам помогает поддержи-вать оптимальный уровень водно-липидного баланса кожи. Масло для тела должно хорошо впитываться, не закупоривать поры, не создавать питательной среды для микробов. Старайтесь не обрабатывать маслом область кожи под подгузником, так как это приводит к усилению всасыва-ющего эффекта из окружающей сре-ды и иногда - к образованию сыпи.

ПРИЯТНОЕ КУПАНИЕ

Ежедневное купание - это не только гигиениче-ская процедура, но и полезный кон-такт ребенка с водой: она снимает на-пряжение, расслабляет мышцы, зака-ливает кроху. Обычное твердое мыло, даже увлажняющее, едва ли подойдет для купания. Содержащиеся в нем щелочные компоненты стирают за-щитную пленку и повреждают неж-ную детскую кожу. В результате воз-растает риск пересушивания кожи, проникновения инфекции и, как следствие, - раздражения. Поэтому лучше использовать очищающие средства, имеющие принципиально иную формулу. Прежде чем раздеть ребенка, приготовьте все необходи-мое - ванночку с теплой водой, мою-щее средство, мочалку, полотенце, в которое вы завернете малыша пос-ле купания, чистую одежду. Налейте в ванночку воду и проверьте ее темпе-ратуру термометром (вода должна быть около 37 °С - самая комфортная для ребенка). Добавьте в воду немного пены для купания и взбейте ее в воде. Опустите малыша в ванночку, подвигайте его немного в воде, поиграйте с ним в игрушки. Но ни в коем случае не оставляйте ребенка одного без вни-мания! Затем приступайте непосред-ственно к очищающим процедурам: возьмите немного пенки для купания и мягкими массирующими движени-ями нанесите на кожу малыша. Тща-тельно промойте все складочки. Если средство подходит также и для волос, вымойте им голову ребенка. Голову можно вымыть и специальным дет-ским шампунем. Выбирайте средства с указанием «нет больше слез» - они не будут раздражать глазки малыша. Ополосните ребенка чистой водой, заверните в полотенце, промокните тело. После этого нанесите на кожу увлажняющий детский крем или мо-лочко и оденьте малыша.

МАТЕРИНСКИЙ «МАССАЖ»

Очень полезно и правильно по нескольку раз в день лег-ко поглаживать тело ребенка, напри-мер, во время переодевания или сме-ны подгузника, - его грудку, животик, ручки, ножки, спинку. Это, конечно, не настоящий лечебный массаж, который делают врачи-массажисты, а простой и необходимый вид контак-та мамы и ребенка - «кожа к коже». Нежные поглаживания маминых рук оказывают положительное влияние на состояние кожных покровов ре-бенка до года, на опорно-двигательную, нерв-ную, сердечно-сосудистую системы. Такой «массаж» приносит малышу огромное удовольствие. Для проведе-ния этой процедуры понадобятся средства, которые уменьшат трение рук мамы о кожу малыша и сделают процедуру более приятной. Руки должны легко скользить по коже ре-бенка. При жирной коже, повышен-ной потливости можно использовать детскую присыпку. Если кожа у крохи сухая, руки лучше обработать дет-ским увлажняющим кремом или ув-лажняющим маслом.

УХОД ЗА КОЖЕЙ В ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ

Он име-ет свои особенности. В результате перегрева-ния малыша из-за не-правильного подбора одежды у него на коже может появиться потни-ца - раздражение в ви-де красноватой сыпи. Она может возникнуть в области шеи, на лице, груди, в подмышечных впадинах. Самый луч-ший способ избежать потницы - одевать ре-бенка в легкую и сво-бодную одежду из нату-ральных тканей. Если малыш одет слишком жарко, лотовые железы начинают работать бо-лее активно, защищая кроху от перегревания.

В результате повышен-ного потоотделения ко-жа становится влаж-ной, увеличивается тре-ние между складочка-ми, иногда потовые же-лезы закупориваются и, как следствие, воз-никает раздражение в виде красноватой сыпи. Если потница появи-лась, необходимо удалить пот с кожи ребен-ка - искупать его или протереть влажными гигиеническими сал-фетками. После этого на кожу необходимо нанести подсушиваю-щее обеззараживающее вещество или какое-либо лечебно-космети-ческое средство, содер-жащее медь и цинк.

МЕНЯЕМ ПОДГУЗНИК

Эту гигие-ническую процедуру нужно прово-дить 6-8 раз в день.

• Положите малыша на пеленальный столик или любую горизон-тальную поверхность, расстегните и разверните подгузник, осторожно поднимите малыша за ножки одной рукой, а другой - удалите уже ис-пользованный подгузник.

• Промойте кожу в области подгуз-ника проточной водой, используя специальное жидкое очищающее средство. Если вы не подмываете ребенка, можно использовать детские очищающие салфетки.

• Теперь нежную детскую кожу нужно защитить. Нанесите крем под подгузник или присыпку (ис-пользовать их одновременно нель-зя!). Крем должен распределяться тонким слоем. Присыпку нужно сначала растереть на ладонях и затем нанести на кожу ребенка.

• Возьмите чистый подгузник, уложите его под попку малыша, опустите ноги ребенка, застегните застежки подгузника. Очень удоб-ны многоразовые застежки-липуч-ки, так как они позволяют закреп-лять их несколько раз, регулируя правильное прилегание подгузника.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Груднички

» » » » Как правильно ухаживать за кожей ребенка до года?