Развитие новорожденного ребенка, слух и зрение

Новорожденный ребенок растет и развивается в первый месяц жизни быстрыми темпами. Совершенствуются его физические и психические умения. Развитие ребенка в первый месяц жизни ребенка примерно одинаковы для всех новорожденных. Во-первых, у ребенка постепенно удлиняется период бодрствования между кормлениями. В это время малыш реагирует на различные внешние воздействия. Данная статья посвящена следующей теме: развитие новорожденного ребенка, слух и зрение.

Первые реакции на внешние раздражители формируются у ребенка в зависимости от состояния его здоровья и от условий его жизни. К примеру, некоторые дети в первый месяц жизни могут реагировать на звук погремушки, на яркую игрушку. При этом у них утихают на время движения конечностей, а взгляд останавливается на некоторое время на объекте внимания. Малыш со временем учится реагировать на обращения к нему, на звон колокольчика, яркую игрушку.

Развитие ребенка в первый месяц жизни также характеризуется тем, что во время кормления ребенок останавливает взгляд на лице матери. Так развивается зрение ребенка. Если во время кормления мама заговорит с малышом, то он, вероятно, остановит ненадолго взгляд на ее лице, где-то в области лба и переносицы. В конце первого месяца жизни ребенок уже способен наблюдать за движущейся игрушкой, его взгляд сначала отстает от нее, но скоро ребенок научится фокусировать свой взгляд, управлять зрением.

Следующим достижением в развитии малыша в первый месяц жизни будет то, что при звуке погремушки малыш будет стараться взглядом отыскать ее. Так происходит развитие слуха. Не всегда такие достижения ребенку даются на первом месяце, часто он овладевает ими позже, но если помогать малышу, создавать ему необходимые условия для его развития, тем быстрее ваш кроха будет расти и развиваться.

Даже самый маленький ребенок нуждается во внимании взрослых, в их общении. С грудным младенцем нужно чаще разговаривать, петь ему песни. Не стоит игнорировать его плач, возьмите его на руки, покачайте, так малыш будет всегда чувствовать, что вы его любите, у него раньше начнут развиваться навыки общения, что принесет вам, в свою очередь, большую радость. Что может быть чудеснее, чем месячный малыш, смотрящий вам в глаза, когда вы обращаетесь к нему?

Только тогда, когда малыш научиться контактировать взглядом с вами, он начнет адресовать вам свои эмоции. Постепенно он станет понимать, что мама реагирует на его плач, и если до этого он кричал просто в пространство, то после того, как он научиться концентрировать взгляд на лице человека, он станет кричать вам. Когда ребенок начинает с помощью взгляда контактировать с родителями, тогда можно говорит о том, что он готов к развитию общения.

Первая улыбка ребенка появляется вскоре после того, как он научился смотреть в глаза. Улыбка может проскальзывать и в первые дни жизни ребенка, но эта улыбка неосознанная. Новорожденный может улыбаться закрыв глаза. Такие улыбки называются физиологическими. Первая улыбка крохи, которая сопровождается взглядом вам в глаза, называется социальной, так как она уже адресует вам положительные эмоции, которые испытывает малыш. Улыбаться ребенок может в ответ на ласковое обращение к нему взрослого и в других случаях. Первый месяц жизни - это, так называемая, подготовка к общению.

Чтобы развивать слух и зрение малыша, чтобы малыш хотел общаться, нужно чаще разговаривать с ним. Вы можете просто читать ему, или описывать ему те качества, которыми он будет обладать в более старшем возрасте. говорить малышу можно все, что угодно, ведь в это время он еще не понимает вас. Но сам факт обращения к ребенку действует благотворно на развитие его потребности общения, успокаивает его нервную систему. Также в первый месяц жизни следует развивать визуальные умения ребенка - если вы видите, что малыш лежит с открытыми глазами, сразу же старайтесь привлечь его внимание к себе или к яркой игрушке. Называйте кроху по имени, улыбайтесь ему, делайте все возможное, чтобы зрительный контакт длился как можно дольше.

Чтобы малыш развивался правильно, следует поощрять его заслуги. Пускай он еще совсем маленький, даже его первая улыбка заслуживает поощрения. Хвалите малыша ласковыми словами, погладьте его по головке, тельцу. Можно попробовать вызвать улыбку крохи самостоятельно - ласково назовите его по имени и легонько ущипните его за щечку.

Но не стоит настаивать на чем-то, если вы видите, что у ребенка испортилось настроение, он голоден или хочет спать. Общение нужно предлагать, а не навязывать. Только в этом случае малыш будет учиться общаться и проявлять активность.

Практически одновременно с появлением социальной улыбки, малыш начинает улыбаться при виде яркой игрушки. Детям в один месяц полезно посадить в кроватку куклу. Пусть сначала малыш не обратит на нее ни малейшего внимания, вскоре он уже начнет ее рассматривать с большим интересом. Дети в первый месяц жизни смотрят в окно, на лампу, на блестящие предметы. При этом развивается любознательность ребенка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Груднички

Похожие

» » » » Развитие новорожденного ребенка, слух и зрение