Детская песня: колыбельная

К сожалению, очень немногие современные будущие мамочки поют своим деткам, когда они находятся ещё внутри, в животике. И очень зря, между прочим! Ведь начиная уже с пятого месяца беременности, ребёнок уже слышит, запоминает и различает звуки, а мамин голос - так подавно! Колыбельные песни, особенно народные, которые дошли до нас ещё от прапрапра…бабушек, обладают поистине магическими свойствами. Под их незамысловатую мелодию и текст малыш быстро успокаивается и засыпает.

Специалисты рекомендуют

всю музыку слушать дозировано. Даже классику, которую почему-то многие считают безобидной, всё время слушать нельзя. Например, при неврозах, мигрени, бессоннице и некоторых других заболеваниях и нарушениях учёные советуют прослушивать «Грёзы» Шумана и «Мелодии» Глюка, которые сами по себе успокаивают. Но если будущая мамочка и так всё время испытывает сонливость, то ей такую музыку слушать не следует.

Но для колыбельных

из этого правила делается исключение. Ведь что может быть более естественно и гармонично, близко к природе, чем колыбельная песня в мамином исполнении?

Итак, вы решили спеть своему будущему крохе убаюкивающую песню. Прекрасно! Но для того, чтобы и вы, и малютка получили максимум удовольствия и пользы от колыбельной, придерживайтесь нескольких простых правил.

Правило первое

. Не нужно стесняться своего голоса. Вы не на конкурсе песенных талантов! Забудьте о том, что когда-то в детстве кто-то вам сказал, что вы лишены голоса и слуха. Для ребёнка нет более красивых звуков, чем звуки маминого голоса.

Правило второе

. Вспомните колыбельные песни из своего детства, которые ещё ваша мама напевала вам. Помните мелодию, но забыли слова? Не беда! Слова и не нужны. Главное - малыш чувствует ваше тепло и заботу.

Правило третье

. Расслабьтесь и дайте волю чувствам! Когда поёте, как бы пропускайте через себя успокаивающую мелодию. Постарайтесь при этом ощутить, как на неё реагирует карапуз. Вот увидите, че рез несколько таких «сеансов» с его стороны по-любому будет реакция - ведь он начнёт узнавать знакомые звуки.

Правило четвёртое

. Будьте последовательны. Если вы только что пели нежную, чарующую колыбельную песню и вдруг резко включили новости по телевизору - толку никакого не будет. Ведь во время прослушивания колыбельной кроха успокоился, ему было приятно и уютно, и неожиданно эту идиллию нарушили резкие и громкие звуки. Естественно, в этот момент малютке станет неприятно и некомфортно. На то она и колыбельная, чтобы ей завершать день. Приучайте к этому ребёнка ещё с утробы.

Правило пятое

. Время от времени меняйте репертуар. Пробуйте петь новые песни или даже можете попробовать написать колыбельную сами! Поверьте, в этом нет абсолютно ничего сложного! Просто закройте глаза и подумайте о своём ребёнке… Вот увидите, слова придут сами по себе.

Учёными уже давно доказано

, что при прослушивании колыбельных песен малыш испытывает очень положительные эмоции, что благоприятно влияет на его развитие. Кроме этого, благодаря ежедневному пению убаюкивающих песен, в будущем, когда кроха появится на свет, вы сможете приучить его к режиму дня. Не удивляйтесь, это действительно так! Проверено - работает! Если уже сейчас, в животике, карапуз привыкнет к тому, что после колыбельной песни следует отхождение ко сну, то и после своего рождения он будет ложиться спать в это же время. Детки вообще очень сильные консерваторы, они не любят менять привычный уклад жизни, и если малютка привык слушать колыбельные песни ещё в утробе мамы, то они непременно понадобятся ему и в жизни вне животика.

Но дело даже не в этом. Самое главное - это то, что когда вы поёте своему малышу, он чувствует, что вы его любите и что он для вас самое дорогое на свете существо…


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Груднички

Похожие

» » » » Детская песня: колыбельная