Новорожденный, 1 месяц: что умеет, как выглядит, параметры тела

Как выглядит только что рожденный человечек? Не так, как вы его себе воображали...

Первая встреча с новорожденным малышом может не только обрадовать, но и удивить новоиспеченных родителей. Ведь он совсем не похож на розовощекого карапуза из рекламного ролика. Неужели с ним что-то не так?

Глядя на кроху, который родился всего несколько часов назад, мама и папа ищут черты сходства - в какую родню пошел ваш маленький? Будучи похожим на кого-то из родителей (или на обоих сразу), ваш младенец в то же время похож на большинство новорожденных детей.

Особенности внешност

Кроха так трудился во время рождения! Порой его головка бывает сплющена и деформирована, ведь при прохождении через родовые пути ребеночек испытывает серьезные нагрузки. Спустя пару дней все исправится. На белках глаз часто можно увидеть лопнувшие кровеносные сосуды - это тоже последствия родов. Кожа вашего крохи в первую неделю после рождения может иметь желтоватый оттенок. Это связано с распадом в крови младенца гемоглобина плодного типа (фетального гемоглобина) и образованием билирубина. Гемоглобин - вещество, которое находится в красных клетках крови (эритроцитах). Именно с его помощью происходит усвоение молекул кислорода. После того как малыш рождается на свет, способ получения кислорода меняется: теперь он поступает не из крови матери, а в процессе дыхания. В крови формируются новые эритроциты, фетальный гемоглобин разрушается с образованием билирубина, что ведет к повышению уровня этого белка в крови. Именно его наличие приводит к появлению физиологической желтухи у новорожденных.

В норме билирубин перерабатывается ферментами печени, выводится из организма, а желтушность кожи обычно быстро проходит. Этому способствует раннее прикладывание малыша к груди. Правда, встречаются дети, у которых желтуха затягивается - это сигнал к началу дополнительных обследований на наличие внутриутробной инфекции или других заболеваний.

Малыш, находящийся в животике у мамы, покрыт родовой смазкой, которую смывают после родов. Кожа новорожденного подсыхает и начинает шелушиться. Пугаться вам не нужно, это совершенно нормально.

На маленьком тельце можно наблюдать красные пятна с многочисленными прыщиками красного цвета. Не волнуйтесь: эритема новорожденных бесследно исчезает к концу первой недели жизни малыша. Вас не должно тревожить и появление милий - крошечных белесых прыщиков на лице крохи. Такие образования напрямую связаны с гормональной перестройкой, происходящей в организме малыша. Лечить, а тем более пытаться удалять милии не следует, они исчезнут сами собой, без дополнительного вмешательства. У новорожденных терморегулирующая функция еще несовершенна, они быстрее перегреваются и замерзают. Это значит, что кутать кроху с первых дней не стоит, а лучше закалять его с самого раннего возраста.

Первые оценк

Оценки по шкале Ангар, рост и вес крохи - основные параметры, которые обязательно сообщают маме после родов. Состояние только что родившегося малыша врачи оценивают по шкале Апгар. Полученные данные позволяют судить о состоянии младенца в первые минуты после рождения. Каждый из пяти критериев - частота сердечных сокращений в минуту, мышечный тонус, характер дыхания крохи, рефлекторная возбудимость, окраска кожных покровов - оценивают по двухбалльной системе сразу после родов и спустя 5 минут. Не стоит переживать, если кроха не набрал максимального количества баллов по шкале Апгар. Большинство малышей "оценивают" в 7 баллов и выше, что считается хорошим результатом. А вот показатель в 3 балла и ниже называют критическим. Такому малышу необходима экстренная помощь в реанимации.

Не в фокусе

Высокий уровень эстрогенов (женских гормонов), полученных от мамы, приводит к возникновению у младенцев полового криза. Молочные железы набухают, у девочек могут появиться выделения из вульвы.

Половой криз крохи обычно длится не больше недели, и постепенно его признаки будут проявляться все в меньшей и меньшей степени. Не стоит бояться, если вы заметите, что глаза вашего малыша расфокусированы. У новорожденного еще не окончательно сформированы глазодвигательные мышцы и глазной нерв. Малыш может отличить свет от тьмы, но разглядеть очертания еще не способен. Через некоторое время он откроет глазки пошире, научится фокусировать свой взгляд сначала на крупных предметах, а потом на более мелких. Многие новорожденные голубоглазы, лишь некоторые с самого рождения обладают карими или зелеными глазками. Со временем глаза могут потемнеть или совсем изменить цвет.

Все системы в норме

Некоторые системы органов новорожденного еще не слишком совершенны, но пищеварительная система развита довольно хорошо. Сосательный рефлекс у крохи - один из первых, формирующихся с рождения. Кроха с легкостью захватывает сосок груди или соску бутылочки и сосет с характерным причмокивающим звуком. Развит у него и поисковый рефлекс: кроха открывает рот и поворачивает голову в поисках источника пищи, если дотронуться до уголка его рта. Желудок малыша в первое время увеличивается с каждым днем, и ему требуется все больше и больше молока. Если в первые дни малыш немного худеет (так называемая "физиологическая потеря веса"), то при хорошо налаженном вскармливании он быстро наверстает потери и увеличит вес. Стул у всех новорожденных обычно вязкий, черно-зеленого цвета. Постепенно он меняет свою консистенцию и цвет - становится кашицеобразным, зеленоватого или желтовато-коричневого цвета. У детей, находящихся на грудном вскармливании, стул может быть несколько раз в день, даже после каждого кормления. Если кроха на искусственном вскармливании, то стул у него обычно регулярный и зависит от установившегося расписания кормлений.

После рождения у ребенка активизируется работа почек. В первые дни жизни малыш писает всего несколько раз в сутки, но уже очень скоро количество мочеиспусканий у крохи достигает десятков раз в день.

Нервная система по мере взросления ребенка претерпевает, возможно, самые сильные изменения. У недавно родившегося крохи повышен мышечный тонус - ручки его сжаты в кулачки, а ножки согнуты. Младенец может вздрагивать, совершать хватательные и беспорядочные движения руками, а его подбородок часто трясется при плаче. Это результат незрелости нервной системы, со временем все непременно войдет в норму.

Рефлексы новорожденног

Для недавно родившегося малыша характерен целый ряд рефлексов - непроизвольных реакций, исчезающих к 4-5 месяцам.

Попробуйте вложить свои большие пальцы в ладошки малыша. Он так крепко схватится за них, что его даже можно будет приподнять над поверхностью стола.

При резком ударе по столу малыш раскидывает ручки в стороны, после этого руки сходятся на груди. По мнению некоторых специалистов, данный рефлекс, как и хватательный, достался людям от далеких предков. Он был нужен им для того, чтобы малыш в случае опасности мог крепко схватиться за свою маму. Рефлекс опоры и автоматическая ходьба. Если малыша держать под мышками вертикально, то он согнет ножки в коленных и тазобедренных суставах. Коснувшись опоры, мышцы расслабятся, и кроха наступит на всю стопу. При наклоне вперед малыш сделает несколько "шагов".

Рефлекс ползани

Положите кроху на живот и дотроньтесь до его пяток. Малыш будет отталкиваться и "ползти" вперед. Защитный рефлекс. В положении на животе малыш всегда поворачивает голову набок, даже пытается поднять ее. Удерживать голову дети учатся к концу первого месяца жизни. Проверку рефлексов в качестве упражнений включите в комплекс гимнастики для вашего малыша.

Помогите крохе

Дети рождаются разные - крупные и маленькие, с роскошной шевелюрой и лысенькие, очень спокойные или, напротив, крикливые. Самое главное умение малыша - его способность сообщить о каком-то неудобстве. Он плачет, когда проголодался, если нужно сменить подгузник или ему что-то мешает. Только так он может позвать на помощь, когда возникает какая-то проблема. Пытайтесь понять, что именно его беспокоит. Носите его на руках, разговаривайте, пойте песенки и читайте детские сказки. Делайте зарядку и устраивайте "заплывы" в ванне. Скоро вы заметите, что ваш кроха взрослеет, у него появляются свои привычки, предпочтения и привязанности. Вы лучше узнаете и поймете его, а малыш будет меняться прямо на глазах и удивлять вас с каждым днем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Груднички

Похожие

» » » » Новорожденный, 1 месяц: что умеет, как выглядит, параметры тела